или Зарегистрироваться
Общество
708
0
14 июня 2018

Чемпионат по футболу – это дни повышенной ответственности

Советы горожанам, как провести спортивный праздник комфортно 
Главный футбольный праздник четырехлетия начинается. Со всего мира в Калининград съезжаются фанаты этого вида спорта, готовые колесить за своими любимыми национальными сборными повсюду. 
Статистика разного рода преступлений есть всегда, но особую актуальность эта проблема приобретает в связи с массовым прибытием к нам иностранных гостей и участников чемпионата мира по футболу. Именно поэтому в Калининграде сегодня работает так много полицейских, и все же, несмотря на это, ответственность за жизнь своих детей и свою личную с себя снимать нельзя. Более того, по словам специалистов, бдительность стоит увеличить.
– Во время проведения соревнований по футболу, чтобы избежать несчастных случаев с детьми, надо придерживаться простых правил, – говорит начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая. – А именно – вы-учить с ребенком его фамилию, имя, отчество, адрес проживания, номер телефона родителей. Во время прогулки не выпускайте ребенка из виду, не оставляйте детей с малознакомыми людьми, заранее договоритесь с ребенком об условном месте встречи в случае, если он потеряется. 
Предупредите сына или дочь о том, что, если он потеряется, надо обратиться за помощью к сотрудникам полиции. При возникновении каких-либо проблем звоните по телефону экстренных служб – 112.

Простые правила
Работники силовых ведомств увеличивают проверки разных объектов в период спортивных массовых мероприятий. Поэтому:
  • При планировании поездки рассчитайте время прибытия на железнодорожный или автовокзал с запасом (возможно, его придется потратить на процесс досмотра багажа, ручной клади и пр.).
  • При обнаружении бесхозного предмета (сумка, игрушка, коробка) не забывайте о безопасности! Отойдите на расстояние в 3 метра или постарайтесь найти укрытие (например, встать за угол здания, отойти в тамбур), нельзя (!) трогать предмет и звонить рядом по сотовому телефону! Если находитесь в общественном транспорте, то сообщите по кнопке экстренного вызова машинисту или водителю. Если вы в торговом центре, вокзале, то сотруднику охраны или полицейскому.
  • Объясните подросткам, особенно которые выглядят старше своих лет, что сотрудники правоохранительных органов могут проверить документы у любого, поэтому не стоит возмущаться, отказываться или отталкивать полицейского. Такие действия могут быть расценены как «неповиновение законному требованию представителя власти; другого лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка» (ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство»).
  • Молодые люди любят, как они считают, пошутить. Например, при досмотре багажа или на вопрос сотрудника о цели поездки отвечают, что у них в багаже «бомба». В итоге человек будет задержан, так как по таким фактам заводится уголовное дело по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», ответственность наступает уже с 14 лет. 

Судебная хроника
Соблюдать и поддерживать общественный порядок важно, он регулируется нормами закона. Поэтому оправдать нарушение правил поведения, например, во время футбола всплеском ярких эмоций или взрывным характером вы не сможете. Об этом говорят реальные судебные решения за 2017 год:
  • Центральный районный суд Калининграда оштрафовал нашего земляка и по совместительству футбольного болельщика на 3 тысячи рублей. Во время официального спортивного мероприятия – футбола мужчина, будучи глубоко пьян, грубо и нецензурно оскорблял стюардов стадиона «Балтика». 
  • Центральный районный суд Калининграда наказал калининградца на 6 тысяч рублей штрафа с наложением административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения на срок 6 месяцев. А все из-за того, что мужчина во время футбольного матча в августе 2017 года на на стадионе «Балтика» бросил файер (пиротехническое изделие. – Прим. авт.) на трибуну «Западная»
  • Центральный районный суд Калининграда оштрафовал футбольного болельщика на 5 тысяч рублей за то, что во время матча он находился на стадионе «Балтика» и был настолько пьян, что его состояние и внешний вид были признаны оскорбляющими человеческое достоинство и общественную нравственность.

Что говорит закон: 
  • Все оштрафованные получили наказание по ч. 1 ст. 20.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований, что влечет наложение штрафа в размере от трех до десяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до ста шестидесяти часов с наложением административного запрета на посещение мест официальных спортивных соревнований срок от шести месяцев до трех лет.
  • По «Правилам поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований», утвержденных Правительством РФ, зрителям запрещается быть в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

09-Безопастность-Чемпионат.jpg
В Калининград приехали полицейские из других регионов и тщательно изучили наш город

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2