или Зарегистрироваться
Общество
798
0
30 мая 2018

Помогите найти маму и бабушку!

Две недели родные, полиция и волонтеры ищут пропавшую в областном центре женщину
В редакцию «Страны Калининград» с просьбой о помощи обратилась калининградка Оксана Масляник. Она разыскивает свою маму, 61-летнюю Светлану Репецкую.
– Может, кто-нибудь из читателей «СК» что-то знает о ней… Мама ушла из дома 
14 мая и не вернулась! На беду, у нее случаются провалы в памяти. Ищем мы сами, волонтеры и полиция, но пока безрезультатно. Чувство неизвестности не дает покоя ни днем, ни ночью, я так надеюсь наконец ее отыскать! – говорит она.

Была энергичная 
Проблемы с памятью у Светланы Репецкой начались пять лет назад. Раньше она жила в Советске, работала на Севере поваром вахтовым методом. 
– А когда я переехала в Калининград, вышла замуж, появилась дочь (сегодня Оксана воспитывает двух детей – дочь 5 лет и сына, ему 2 года. – Прим. авт.), мы приняли решение, что лучше маме перебраться поближе к нам. Жилье в Советске продали и купили ей квартиру на улице Красносельской, в двух остановках от нас, – продолжает Оксана. – Здесь мама работала в супермаркете, пекла булочки. Мы стали замечать за ней некоторую забывчивость. Сначала это было по мелочам, потом больше, в итоге мама стала наблюдаться у невролога, регулярно делала капельницы. А два года назад пришлось оставить работу: пошла путаница со временем, могла прийти раньше или опоздать… В тот момент лечащий врач сказал мне, что, мол, после увольнения ждите ухудшения состояния. Так и случилось: мама стала меньше разговаривать, была апатичной, друзья и знакомые, понятно, отстранились. Еду приносила я, так как пришлось перекрыть газ, чтобы ненароком чего не вышло. А раньше она была всегда такая энергичная, красивая, да просто классная. Обожала возиться со старшей внучкой, она готова была быть с ней сутками, это младшего она уже не замечала…

Все же обслужить себя: поесть, посмотреть телевизор, что-то протереть в плане уборки – Светлана Васильевна могла. Иногда сама выходила погулять, как правило, шла знакомым путем к дочери, ее постоянно контролировали.
– Поэтому мы пока и не забирали ее к себе, тяжело: маленький ребенок, двушка, дети разнополые… Но, несмотря на все это, мы с ней были постоянно рядом, я шла гулять с ребенком и ее брала с собой, ездили на море, на дачу мы всегда вместе. Даже телефона у нее не было – настолько часто мы виделись. Казалось, в нем нет особой нужды, теперь я об этом так жалею! Возможно, он мог бы помочь в поисках, кто знает… Понимаете, мне все казалось, что все еще наладится, мама полечится – и все будет хорошо… Принять, что все это происходит с твоим родным человеком, сложно: ну вот с кем угодно, только не с ней! Поэтому обвиняю себя сегодня, что недооценила все риски провалов в памяти и, соответственно, возникающую при этом беспомощность.

«Как я надеюсь!»
– И вот я пришла к маме в понедельник 14 мая, ее не было дома. Тревоги сначала не возникло. И раньше случалось, что она выходила из дома, но всегда возвращалась. Я отвела сына на развивающие занятия и вернулась обратно, ее не было. И опять ничего не екнуло… Подумав, что она еще гуляет, решили зайти позже. Спустя время мы уже пришли к ней вместе с супругом. Ситуация не изменилась… Мы начали искать, думали, может, ходит от своего дома до нашего… 
В итоге утром 15 мая мы обратились в полицию. 
Там Оксану утешали, мол, не переживайте, найдем. Но и в среду женщина не объявилась, тогда семья Масляник обратилась к волонтерам, распространили информацию в соцсетях, стали развешивать листовки. Было несколько звонков, что, мол, ее видели. Кидались в то место на поиски, но безрезультатно.
– Обидно, что мама не взяла с собой сумку, ведь в ней лежала записка с адресом, как раз на такой случай, деньги, – рассказывает Оксана. – Я предполагаю, что из дома она ушла в джинсах и в кофточке в черно-белую полосочку, причем, думается, что босиком… Поскольку, изучив всю обувь, я не заметила отсутствия какой-либо пары, возможно, в носках. Зато видно, что тронута косметичка, может, губы накрасила… На ней были золотые серьги и такая же цепочка с крестиком. А вот входную дверь за собой она закрыла. Транспорт от нас ходит в разные районы города и даже в Балтийск, Светлый. Думаю, вдруг села в автобус, а кондуктор попросила оплатить проезд, а поскольку денег у мамы не было, то, возможно, потребовала выйти, да еще, может, в незнакомом месте и даже не в городе… Мама в стрессе, очевидно, что соображать ей еще сложнее. В общем, рисую себе ужасающие «картины». Как я надеюсь, что, может, ее приютил какой-то добрый человек, бабулька какая и пока не сообразит сообщить в полицию или что-то еще. Умоляю всех, кто что-то знает о том, где может быть моя мама, кто видел ее, откликнитесь! Любая информация важная! Мой телефон для связи: 8 (911) 463-40-65. Или звоните в полицию.

Если пропал человек
Светлану Репецкую по-прежнему ищут сотрудники полиции. К сожалению, никто из нас не застрахован от возможной пропажи близкого человека. Начальник пресс-службы УМВД по Калининградской области Светлана Поставничая: 
– Если подобная ситуация случилась, то не тяните, сразу обращайтесь а полицию. Причем заявление может подать любой гражданин, кем бы он ни приходился пропавшему. И принять его обязаны в любом отделении полиции независимо от места пропажи. Если вы знаете или предполагаете, как был одет человек, составьте подробный список примет. 
И найдите наиболее свежую фотографию пропавшего, а лучше несколько. Обзвоните всех, кто может что-то знать о пропавшем. Постарайтесь восстановить картину про-изошедшего: кто видел его в последний раз, куда он должен был идти. 


IMG_20180521_235149.jpg 
 IMG-487bef4b427a8cfc5fa0f1b1a5bd9064-V.jpg

IMG-d6df0565279170d169fc1a7b23f3d8c7-V.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27