или Зарегистрироваться
Общество
707
0
24 апреля 2018

Проявлять агрессию английским болельщикам будет некогда

Министр по культуре и туризму рассказал студентам о подготовке Калининграда на время ЧМ по футболу
Андрей Ермак пообщался со студентами в рамках проходившей 19 апреля в БФУ им. И. Канта «Ночи в университете». 
Беседа с министром была посвящена туризму, но в свете предстоящего чемпи-оната мира ребята не могли не спросить об этом спортивном событии. 
 – Насколько большую опасность могут представлять английские болельщики, которые приедут к нам поддержать свою команду? – спросили студенты Андрея Ермака. 
– Рестораторы мне признались, что получили от частных компаний весьма необычное предложение, – поделился министр. – Страховые компании начали предлагать владельцам ресторанов специальные пакеты услуг, связанные с порчей имущества во время нахождения в городе английских болельщиков. Но мне все же кажется, что мы сильно переоцениваем риски. Британские болельщики, буйные у себя на родине и иногда в Европе, вряд ли решатся перейти определенную грань в России. Действительно, они любят попить и покричать. Но, как только к ним подходит солидный человек и предлагает пройти в номер, они, как правило, слушаются. 
Кстати, больше всего оплаченных бронирований – 57 % всех отелей – у нас на матч Нигерии и Хорватии, а на игру Англии и Бельгии – уже 52,6 %. По словам министра, это означает, что английские болельщики приедут, посмотрят футбол и уедут. Даже ночевать здесь не будут. Так что проявить свою агрессию им будет некогда. Но, согласен, риски лучше переоценить, чем недооценить. 

Придумано много интересных фишек
На время чемпионата мира придумано немало так называемых туристических фишек. К примеру, в Калининграде разработали «Маршрут для поцелуев» – своеобразный квест по самым красивым местам города, где можно будет фотографироваться со своей второй половинкой и тут же выкладывать селфи в интернет. 
Также в городе появятся стойки, на которых можно будет купить экскурсию на разных языках. Этот сервис сильно облегчит иностранным туристам, особенно из экзотических стран, возможность узнать побольше о нашем городе. 
Студенты также поинтересовались судьбой построенных к ЧМ объектов. Андрей Ермак согласился, что для области дальнейшее использование наследия мундиаля станет еще более серьезным вызовом, чем сам чемпионат. Однако он уверен, что созданной к большому спортивному событию инфраструктуре найдется достойное применение. 
– Строительство «Янтарь-холла» в Светлогорске вызывало много вопросов у местных жителей, – напомнил он. – Многие решительно возражали против появления этого объекта. Однако теперь, когда он открылся, все оценили, насколько это здорово, когда есть хорошая площадка, на которой могут выступить известные артисты, где можно проводить интересные и масштабные мероприятия.
Андрей Викторович не стал расписывать студентам, что можно туристам посмотреть в Калининградской области. 
– Вы это лучше меня, наверное, знаете, – сказал он и сосредоточился на новых веяниях в туризме: – Один из мировых трендов этого года связан с тем, что все больше туристов для путешествий выбирают не популярные направления, а, наоборот, те, о которых мало кто знает. Это позволяет привезти уникальные впечатления и фотографии. И мне кажется, что этот тренд может быть интересен для нас. Несмотря на то, что Калининград – один из лидеров российского рынка, мы пока терра инкогнита для иностранных туристов. Да, о нас хорошо знают соседи, неплохо знают немцы, по понятным причинам нас стали гораздо лучше знать китайцы. В этом году был интересный случай, когда на выставке в Вене я рассказывал, что в Калининградской области находится наибольшее количество запасов янтаря. И один из журналистов, компетентный в своей сфере, вдруг спрашивает: «А вы сейчас не преувеличили? У вас там действительно столько запасов янтаря?» Я говорю, мол, да. Янтаря столько, что из него не только украшения делаем, но и втираем его, моемся им, а еще пьем эликсир на основе янтарной кислоты. 

Специалитета у нас нет
Гастрономический туризм – сегодня тоже тренд. 
– В этом году мы сделали сильный акцент на рекламе Калининграда в сфере гастрономии. Но у нас, к сожалению, нет такого специалитета, который бы характеризовал нашу область, как Тульский пряник или Коломенская пастила. 
– Шаурма с треской! – предложили студенты. – Или чебуреки из поселка Талпаки! 
– Это чисто калининградская история, – парировал Андрей Ермак. – Туристам нужно, чтобы было не только вкусно, но и можно было купить эту еду в любом ресторане. А также иметь возможность увезти ее с собой. Так что для вас деловое предложение – придумать что-нибудь! 

Ехали на фейерверки, а попали на море
Еще один мировой тренд, который можно и стоит развивать в Калининградской области, – это событийный туризм. 
 – Многие из вас миллион раз были в Гданьске, но вы туда все равно еще раз поедете, когда там будет проходить, например, концерт вашей любимой группы, – пояснил мысль министр. – В результате мы туда едем, ночуем в гостинице и оставляем там деньги. 
Такая ивент-индустрия является лидером для рекламы региона. 
– К примеру, в 2016 году наибольшее количество откликов от туристов получил не призыв «Вэлкам в Калининград!», а когда мы говорили: «Добро пожаловать на чемпионат мира по фейерверкам в Зеленоградск!» – рассказал министр. – Народ начинал искать, где этот самый Зеленоградск, а потом увидел, что здесь есть море, Куршская коса, да еще и фейерверки будут! О, надо туда поехать!

Справка «СК» 
«Ночь в университете» проходит в рамках празднования Дня БФУ им. Канта. Это уже традиционное мероприятие, которое объединяет студентов и преподавателей и проводится на протяжении 8 лет. Тематика каждый год меняется. В этом году главной темой ночи стали путешествия. На этот раз «Ночь в университете» собрала более 2 тысяч студентов, выпускников и сотрудников, которых развлекали на более чем 20 интерактивных площадках. Это были   выступления и преподавателей, и студенческих театров, и своей рок-группы, и мастер-классы известных выпускников вуза и многое другое. 


13-Ермак-в-БФУ.jpg
Андрей Ермак: «В Калининградской области нужно делать акцент на событийном туризме» 

13-БФУ3.jpg
Университет на ночь стал концертной площадкой. На гитаре сыграл проректор Ефим Фидря (на фото слева) 

фото пресс-службы БФУ им. И. Канта

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2