или Зарегистрироваться
Общество
1561
0
25 апреля 2018

«Военные ушли из казармы, а нам идти некуда, только на улицу»

В Балтийске три семьи с маленькими детьми могут потерять единственное жилье 
Бывшая казарма в/ч № 06017 на ул. Невского, 26, в Балтийске сегодня смотрит пустыми окнами и неприветливо встречает заколоченными дверями, как бы намекая, что здание пустое. 
Но это не совсем так. В огромном пустующем доме живут несколько семей, в том числе с совсем маленькими детьми. 
– В августе 2017 года из казармы начали расселять военных, – говорит обратившаяся в редакцию «Страны Калининград» местная жительница Алла Ширинова. – Теперь они живут в новых домах военгородка недалеко от нас. А мы, оставшиеся здесь, не военные. Мы – гражданский персонал при Министерстве обороны, и нашей семье по договору найма в августе 2016 года здесь дали квартиру. 

Дважды в одну реку
У семьи Аллы Шириновой тернистая жилищная история. 
 – Мой муж был военным, и в Балтийск нас перевели после вывода войск из Прибалтики, – говорит Алла. – Поселили в общежитии на ул. Ленина, 9. Там были ужасные условия, здание признали аварийным в 2015 году. Другого жилья у нас не было, выезжать некуда. Супруг на тот момент уже не был военным, но работал в военной части. И нас просто выгоняли на улицу. Пришлось долго судиться и в прямом смысле держать оборону. Многие СМИ писали, что в пустом общежитии на Ленина живет семья без отопления и других благ цивилизации. Это были мы! 
В итоге разбирательств нам дали служебное жилье на ул. Невского, 26. Хоть и однокомнатное и живем в нем с двумя взрослыми детьми, но после ул. Ленина эта казарма казалась раем! 
Здесь мы живем с 2016 года по договору найма. А теперь нас опять выселяют... На очередное обращение из Минобороны пришел ответ, что нам выделено другое жилье на ул. Артиллерийской, но эта квартира занята другими людьми! В итоге нас опять выгоняют на улицу. Говорят, в одну реку два раза не войти. Мы вошли!

Спасатель надеется, что его спасут
До недавнего времени казарма была полна людей. Здесь жили военные – прапорщики, подполковники, контрактники и гражданский персонал военчастей. 
– Военный может прийти и сказать: «Дайте мне квартиру!» А мы гражданский персонал, и нас каждый день кормят «завтраками», – говорит другой местный житель, Анвар Мухитдинов. – В итоге мы живем в казарме, из которой нас сейчас просто выдавливают на улицу. Я восемь лет работаю старшим пожарным матросом в в/ч 10692. В трудовой книжке – одни воинские части. Но в данный момент я даже нигде не прописан, как и мой младший ребенок, которому всего 2 месяца. Обращались везде, но из Минобороны меня перенаправляют в райадминистрацию. А там, когда слышат, где работаю, посылают в в/ч. Я уже написал письмо Путину, из администрации в конце января пришел ответ, что мой вопрос передан в военную прокуратуру Балтфлота. Вопрос пока не решен, а нас выдавливают из здания. До нового года мы с семьей жили на четвертом этаже. В один из дней января мы со вторым соседом были на ночной вахте. В доме оставались одни женщины, в том числе моя на тот момент беременная супруга. И ночью пришли и срезали все силовые кабели с пятого по второй этаж. Дом остался без отопления и тепла. Нам пришлось занять квартиру на первом этаже, так в ней и живем. 
 По словам Анвара, существует приказ № 485 Министерства обороны и другие акты, которые обязывают обеспечить лиц гражданского персонала служебным жильем или жилыми помещениями в общежитиях, если те в этом нуждаются. 

Ждут сертификата
Елена Полуянова живет в казарме с тремя несовершеннолетними детьми. Старший сын проходит срочную службу. 
– У меня муж был военным, и нам здесь дали двушку, – рассказывает она. – С мужем мы развелись. Он и сейчас служит, и ему положен сертификат на квартиру, который был оформлен в том числе на наших двух старших детей. Я обращалась за помощью в предоставлении жилья и в райадминистрацию, и в Министерство обороны. Говорят, жилья нет. Я работаю уборщицей территории в местной больнице, и самой снять жилье у меня нет возможности. Идти нам отсюда некуда, только на улицу. 

Вынесли всю квартиру
Три первые семьи живут в одном подъезде и, можно сказать, держатся друг за друга. Квартира Степана Неведюка расположена в другом подъезде. 
– Я служил в морской пехоте начальником продовольственной службы бригады и в этой казарме получил двухкомнатную квартиру, – рассказывает Степан. – И в моем паспорте в качестве прописки указан именно этот адрес. В 2009 году я был уволен из Вооруженных сил, но квартира осталась за мной. Я имею право в ней жить, но не приватизировать. Это право отстоял в суде в 2014 году. А 17 апреля я вернулся из командировки и обнаружил, что входные двери подъезда забиты досками, а на них стоят печати военчасти 06017. Я вызвал полицию. 
 Со слов других жителей дома, в позапрошлую субботу подъехали два 
«КамАЗа», приехавшие в них люди зашли в два подъезда, а потом выносили оттуда вещи. 
– Когда я смог попасть в свою квартиру, она была полностью пуста. Дверь раскурочена, ни мебели, ни техники, ни личных вещей, ни штор, ни люстры, срезанным оказался даже бойлер в туалете. 
В общем, забрано все более-менее ценное, в том числе ковры. Сейчас делом занимается полиция. А мне ничего другого не оставалось, как срочно искать себе съемное жилье, чтобы где-то ночевать. По-моему, меня так выживают, чтобы я уехал из казармы и сюда не возвращался. 
«СК» не первый раз рассказывает о ситуациях, когда в расселенных общежитиях Балтфлота «забывают» людей, которые до этого жили там годами и вопросов к ним не возникало. Просим считать эту статью информационным запросом к руководству БФ и будем следить за развитием событий. 

03-IMG_1629.jpg
Казарма начала пустеть осенью прошлого года. Проживавшие в ней военные получили новое жилье. Елена Полуянова – бывшая жена военнослужащего. Сегодня она живет в расселенной казарме с тремя несовершеннолетними детьми. За помощью куда только не обращалась, но везде ей отвечают: «Жилья для вас нет!» 

03-IMG_7717.jpg
Степан Неведюк: «Прихожу, а квартира – пустая!»

03-IMG_1567.jpg
Алла Ширинова и Анвар Мухитдинов продолжают жить в опустевшей казарме вместе с детьми 


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3