или Зарегистрироваться
Наш край
1561
0
20 апреля 2018

Море в Светлогорске никто застраивать не будет

«Страна Калининград» начала весенний рейд по побережью 
Газета «Страна Калининград» начинает проект «Курорты»: мы познакомим читателей с планами по развитию наших прибрежных городов, расскажем о самых смелых идеях и о том, что уже реализуется.
Героем первого материала стал Светлогорск — главный курорт области, а заодно и место, которое появляется в новостях, пожалуй, чаще всех. В последнее время в основном благодаря строящемуся променаду, предстоящему ЧМ-2018 (там будет тренировочная база сербской сборной) и другим темам. Глава Светлогорского района Андрей Толмачев встретился с корреспондентом «СК» и ответил на наши вопросы.

Инвесторы под проекты есть
Когда заходит речь о Светлогорске, всех первым делом волнует застройка: появятся ли у самого моря жилые монстры, сохранят ли старые немецкие домики? С этого мы и начали разговор.
Тем более что в марте федеральные власти утвердили новые границы санитарной охраны курортов Светлогорск — Отрадное и Зеленоградск (а вот Пионерский исключили). Первая, самая строгая, проходит по границе пляжей и захватывает часть акватории Балтийского моря. Там могут быть только объекты, обслуживающие лечебные ресурсы, и ничего больше. 
Вторая зона служит для сохранения первой и распространяется на весь город. Здесь нельзя строить промышленные объекты (как и расширять существующие), вырубать деревья. 
В третью зону вошли поселки вокруг городов – и там требования уже не такие строгие. 

– Андрей Сергеевич, что изменится в городе после утверждения в марте новых границ санитарной охраны?
– Ничего, поскольку это просто техническая работа, приведение в порядок документов и норм. Курорт остается курортом с защитными механизмами по зеленым насаждениям, правилами застройки и т. д. Если раньше санитарные зоны были утверждены, но не было четких границ, теперь они просто четко прописаны.
Оснований для опасений, что мы теперь дружно начнем застраивать побережье, нет никаких. Это далеко не единственный документ, регламентирующий застройку, ведь есть генеральный план и правила землепользования и застройки муниципалитетов. 

– То есть земля у моря останется свободной. А как будет развиваться сам город?
– Поскольку у нас не может быть промышленности, важным остается санаторно-курортное направление — и тут большая задача привести в порядок ведомственные санатории. Хороший пример для нас — Друскининкай, где, помимо лечебниц, есть спа-комплексы, аквапарк. Думаем над такими проектами, инвесторы под них есть. 
Еще делаем ставку на развитие креативных индустрий: кино, ремесла, творчество, IT. Наша мысль в том, что город должен быть комфортным – не только в плане жилья, но и атмосферы, пространства. Эту концепцию и хотим реализовать.

– Кстати, о жилой застройке — она в приоритете?
– Дома будут появляться, потому что люди хотят здесь жить. Тут важно не перегнуть палку и строить только там, где это уместно. У нас есть активно растущие районы, будут появляться и новые — дополнительно к жилью хотим делать инфраструктурные проекты и уже готовыми отдавать их инвесторам (подробнее об идеях — в следующем номере. — Прим. авт.).

Старые здания попробуют спасти

– Не секрет, что основной доход муниципалитета — земля. А ее больше не становится...
– Да, она дает примерно половину бюджета. Но, во-первых, если говорить о районе, земли не так уж мало. Во-вторых, сейчас по суду активно высвобождаем те участки, которые не используются арендаторами (а земля у нас дается только в аренду, никакой собственности). Уже получили обратно 40 гектаров, и работу продолжим.

– Многих волнует вопрос старых красивых зданий: их в Светлогорске, как и по всей области, становится все меньше. Так, недалеко от вокзала на прошлой неделе разобрали отель «Дюна».
– Памятники культурного наследия — нематериальный актив, способ привлечь туристов, и для нас важно их сохранить и привести в порядок. Тут важно работать всем вместе: региону, муниципалитетам, иногда федеральным структурам (например, Минобороны, в чьей собственности находятся некоторые здания). В случае когда есть частый собственник, ситуация сложнее, но ведь никто не отменяет для него обязанность приводить здание в порядок.
Что касается отеля «Дюны», то оказалось, что дом был исключен из списка объектов культурного наследия. По закону собственник мог его снести, что и сделал. Но иногда удается договориться. Пример – вилла «Пассекель» на ул. Ленина. В декабре там сгорела часть здания, и собственник хотел его убрать полностью. Доступ туда простой, на территорию заходили все подряд, а ответственность в любом случае на собственнике за все, что там происходит — мотивация понятна. Мы долго вели переговоры, и в итоге удалось уговорить сохранить здание.

Появился пляж

– Перейдем совсем к курортным темам. Как идет строительство нового променада? Его должны были сдать в марте, теперь уже в сроках фигурирует июнь.
– Работы идут активно, постоянно проверяем, сколько человек трудится на объекте. Старую часть тоже приведем в порядок: собираемся поменять ограждение, хоть это и непросто, потому что променад — не наш объект, а относится к «Балтберегозащите». 
Чтобы пляж остался, установим буны, как в Зеленоградске, там они показывают хорошую динамику. Возможно, получится начать работы уже в этом году.
Еще из новостей, которые касаются променада: собираемся строить лифт около «Янтарь-холла». Что касается старого лифта, то проект есть давно — думаем, как помочь инвестору его реализовать.
По торговым точкам на променаде (их часто называют местным «шанхаем». – Прим. авт.), то давить на бизнес не хотим, но будем вести переговоры, чтобы визуально привести всю территорию, по которой гуляют люди, в порядок.

– Пляж будете к лету обустраивать?
– Сделаем настилы, шезлонги, душевые и кабинки для переодевания — это я говорю про часть пляжа в сторону канатной дороги. 

– На склоне, где должен был стоять отель «Амбассадор» (в народе – «стакан»), убрали забор, но выглядит он по-прежнему не очень. Это финальный вариант благоустройства?
– Застройщик за свой счет приведет склон в порядок, все будет красиво. Лестницей, которая ведет к солнечным часам, тоже уже занимаемся: сейчас ее чистят, в начале мая покрасим и сделаем защитное покрытие.

04-IMG_9227.jpg
Забор на склоне, где должен был появиться скандальный «стакан», убрали. Пока особого благоустройства не видно, но обещают

04-IMG_9146.jpg
Андрей Толмачев стал главой в ноябре

04-IMG_9233.jpg
Новый променад строят ударными темпами – завершить должны к ЧМ-2018

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27