или Зарегистрироваться
Общество
994
0
23 марта 2018

Жители Острова уезжать из своих квартир не собираются

«СК» узнала, как они относятся к грядущим играм и что потом будет со стадионом
Первый матч на стадионе «Калининград» (в 2012 году был объявлен конкурс на разработку проектной документации, а сама стройка стартовала в 2015-м. – Прим. авт.), состоится совсем скоро – 11 апреля. 
И это событие похоже на чудо, ведь в то, что стадион все-таки появится на Острове, верили немногие. Сомнения были как по поводу проведения чемпионата мире по футболу в России вообще, так и в том, что огромный спортивный комплекс не утонет в болоте еще до торжественного старта.

Без скандала не обошлось
Ни одна большая стройка в стране не обходится без скандалов. Наш стадион не стал исключением. Трудности начались сразу, и причина тому – место стройки: болото, проседающий грунт, постоянные подтопления. По поводу неудачного расположения высказывались многие, а Министерство спорта РФ отмечало «высокие технологические риски» при строительстве стадиона в Калининграде. Времени мало, работы сложные. Виталий Мутко, на тот момент министр спорта, предлагал реконструировать «Балтику». Но местные власти настояли на своем.
Началась стройка, а вместе с ней и скандалы. Например, областные чиновники пытались привлечь строителей к ответственности за использование некачественного песка и проседание грунта, но проиграли. А вот других участников великой стройки – экс-министра стро-ительства Калининградской области Амира Кушхова и замначальника по строительному контролю в регионе Сергея Трибунского арестовали: их обвиняют в мошенничестве и присвоении 750 млн рублей, которые удалось «сэкономить», используя материалы подешевле. 

Трещины под контролем
Доделывать стадион пришлось генподрядчику – компании Crocus International. И она, хоть и сетовала на плохо подготовленный грунт, сжатые сроки и отсутствие необходимого количества техники, работы до конца все же довела. Правда, это не спасло от иска почти на 400 млн рублей от Министерства спорта РФ за просрочку контракта (подобные иски получили и подрядчики в других городах). К счастью для строителей, до суда дело не дошло: стороны пошли на мировое соглашение. 
Что касается самого стадиона, то и после завершения стройки за ним будут следить эксперты: правительство области заказало регулярное до конца 2019 года геотехническое и гидрологическое обследование Острова, чтобы наблюдать за деформацией грунтов и проверять, не по-явились ли трещины в зданиях.
Стоит сказать, что за годы строительства проект подорожал с 11 до 17 с лишним млрд рублей. Из всех площадок, что возводили к ЧМ-2018, он не самый дорогой, но и далеко не самый дешевый. 
В итоге зрительские места у нас вышли просто золотыми. По оценке компании «Спорт-Инжиниринг», стоимость каждого получилась одной из самых высоких в стране – 7,2 тысячи евро. 

Будущее туманно
Что будет со стадионом после того, как он примет четыре матча группового турнира ЧМ-2018 в июне? Это на сегодня главный вопрос. Его задавали европейские эксперты задолго до начала строительства: на воркшопах и конференциях в Калининграде они предупреждали, что построить – полдела, потом эту махину содержать придется.
Обходиться стадион областному бюджету будет в 200–220 млн рублей в год. Чиновники уже ломают головы, где их брать и как сэкономить: стадион задумали на 45 тысяч человек, но еще во время строительства сократили до 35 тысяч. 
А после чемпионата часть арены закроют (трибуны изначально делали временными), и останется вообще 25 тысяч мест. 
– После ЧМ-2018 функциональное назначение стадиона не изменится. На арене будут проходить спортивные соревнования различного уровня, концерты и выставки, – рассказал глава области Антон Алиханов в интервью РИА «Новости».
Чтобы стадион не простаивал, власти озадачили местную команду «Балтика»: футболистам нужно выйти в российскую премьер-лигу, чтобы загрузить площадку играми. Ну и, конечно, ставку делают на развитие территории вокруг стадиона: в мае должен пройти архитектурный конкурс на концепцию застройки острова Октябрьский. До конца 2018-го с ней определятся и начнут искать инвесторов, которые построят новый современный район с пешеходными улицами, набережными и красивой элитной застройкой.
Звучит здорово, не правда ли? Но что получится на деле, пока не знает никто: отсутствие бюджета и частных вливаний может сильно изменить идею, с этим мы сталкивались не раз. Но надеяться хочется, конечно, на лучшее.

Справка «СК»
«Стадион Калининград» занимает 112 тысяч квадратных метров. Он состоит из трех ярусов трибун и пяти уровней. Есть две президентские ложи.

Только цифры

Сколько стоят российские стадионы (в рублях)*

  • Волгоград Арена – 17 млрд (новый)
  • Екатеринбург Арена – 12,7 млрд (реконструкция)
  • Казань Арена – 14,4 млрд (новый)
  • Калининград Стадион – 17,8 млрд (новый)
  • Москва Стадион Лужники – 26,6 млрд (реконструкция)
  • Москва Стадион Спартак – 14,5 млрд (новый)
  • Нижний Новгород Стадион – 17,9 млрд (новый)
  • Ростов Арена – 19,84 млрд (новый)
  • Самара Арена – 18,2 млрд (новый)
  • Санкт-Петербург Стадион (Зенит-Арена) – 43 млрд (новый)
  • Саранск Мордовия Арена – 15,8 млрд (новый)
  • Сочи Стадион Фишт – 27,5 млрд 
  • (строительство и реконструкция)   
          *Данные оргкомитета ЧМ-2018

13-26---ьььь.jpg
Так выглядел стадион в марте. 11 апреля планируется открытие арены, здесь состоится певый матч 

13-10-12-2014.jpg
Стройка началась в 2013-м, за несколько лет попала в скандальные истории и выросла в цене

13-07-02-(2).jpg
Внутри арены комфортно: проект современный и продуман до мелочей


Говорят местные жители

13-IMG_1404.jpg
Наталья, пенсионер:
– Мы устали от этой стройки, неудобств с подъездными дорогами. Дома покрасили и привели фасады в порядок – это хорошо, но внутри дворов и подъездов все осталось по-старому. Думаю, летом на Острове будет беспокойно и многолюдно.


13-IMG_1407.jpg
Денис и Катя, молодые родители:
– Радует, что дороги сделали, дом утеплили и покрасили. Правда, при ремонте не предусмотрели съезд для колясок – для нас это актуально. Уезжать на время чемпионата не собираемся, вот только не понимаем, как оформить пропуск на машину: квартира съемная, и прописаны мы в другом месте. Билеты на игры купить не удалось, хотя на матч с Англией хотелось бы сходить. 

13-IMG_1416.jpg  13-IMG_1414.jpg
Людмила и Валерий, пенсионеры:
– На Острове живем уже 28 лет, район нравится. Помним его с разрушенным 
Кафедральным собором, а сейчас и его восстановили, и синагогу на прежнем месте достраивают. Все вокруг хорошеет день ото дня, и к чемпионату многое сделали – появились новые места для прогулок. Жаль только, дворы в порядок не привели, только «лицевую» часть. И в некоторые дворы сделали один въезд вместо двух – туда теперь не пробраться, все заставлено машинами. Квартиру сдавать не собираемся, но знаем, что некоторые будут. По поводу ЧМ не переживаем: приедут люди в гости со всего мира – это же замечательно! 


13-IMG_1424.jpg
Андрей, студент:
– Из-за стройки много грязи, но все понимают, что это временно, а потом будет красиво. Во время игр никуда не уеду. Квартиру сам не сдаю, но знакомые собираются, правда, пока никто у них жилье не забронировал. На футбол не пойду, не болельщик. Но новости точно буду узнавать одним из первых: если гол забьют, на всем Острове слышно будет.



По данным официального сайта FIFA, на ЧМ в Калининграде уже раскупили почти все билеты (стоимость – от 6300 рублей). Быстрее всего они закончились на матч Англия – Бельгия 
поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2