10:00

В воскресенье в польских магазинах выходной

Март принес и еще принесет нашим соседями несколько новшеств. Во-первых, с 24 на 25 марта Польша перейдет на летнее время. 
Стрелки часов сместятся на час вперед, и польское время сравняется с калининградским. А во-вторых, вступил в силу запрет на работу крупных магазинов в воскресенье. Исключение составляют АЗС, пекарни, магазины в аэропортах, на вокзалах, а также те, где владельцы сами встанут за прилавок, и торговые предприятия, работающие по франшизе. 
Запрет действует с начала марта, но поляки почувствовали его только 18 марта. Дело в том, что на полный запрет торговли в воскресенье страна перейдет только в 2020 году. А пока переходный период с послаблениями: до конца этого года магазины все же будут работать в воскресенье, но лишь в первую и последнюю неделю месяца, а в 2019-м – только одну неделю в месяц. Исключением будут две недели перед Рождеством.
– Я и мои знакомые привыкли делать покупки по воскресеньям, потому мы не  очень рады, но, возможно, все «устаканится», – рассказывает бывшая калининградка, а ныне жительница Гданьска Наталья. – У поляков принято по воскресеньям собираться семьей, ходить на службу в костел, на кладбище. Люди, работающие в торговле, тоже должны иметь право отдохнуть в воскресенье. С другой стороны, работа именно в этот день была для многих хорошей возможностью подзаработать. Например, этим активно пользовались студенты-очники. Я недавно разговаривала со знакомой, работающей в «Бедронке». Эта сеть тоже подпала под запрет. По словам знакомой, вместо работы в воскресенье им продлили рабочий день в субботу до 22.00. Словом, все привыкают к новым правилам. Бизнесу тоже надо приспособиться, так как там, видимо, придется перераспределить рабочие часы сотрудников на другие дни вместо воскресенья. 
Не секрет, что многие жители нашей области специально выезжают в выходные в Польшу именно для того, чтобы сделать покупки. 
– Мы чаще такие поездки планируем на субботу, но  если тур двухдневный, то магазины обычно оставляли на воскресенье, – говорит директор небольшой фирмы, устаивающей туры выходного дня, Елена Борисова. – Хорошо, что есть переходный период, в течение которого мы тоже поймем, как выстроить свою работу и не потерять клиентов. 


На магазинах в Польше можно увидеть объявления с новым графиком работы по воскресеньям 

Выбор редакции