или Зарегистрироваться
Общество
1125
0
23 марта 2018

За полтора месяца в области трагически погибли четверо детей

Двое ребят утонули, грудной малыш подавился таблеткой, а подросток был насмерть сбит машиной 
Детская смерть – это всегда слишком рано оборванная жизнь, и горе родителей безмерно. Наша газета решила привлечь внимание к проблеме, когда погибает ребенок, а после анализа ситуации становится понятно, что несчастья могло бы и не случиться, если бы… В течение года мы будем акцентировать внимание читателей на этой теме. С февраля 2018 года по сегодняшний день нас шокировали уже четыре таких ЧП. 

Играли одни
Сегодня в области проводится доследственная проверка по безвестному исчезновению шестилетнего мальчика. Он провалился под лед реки Преголи в Гвардейске 4 марта 2018 года. По рассказу очевидца, жителя Гвардейска, трое детей играли на льду реки возле промоины. 
В какой-то момент лед проломился, и мальчик оказался в воде. Мужчина попытался спасти тонущего ребенка, но это ему не удалось. Тело мальчика пока не найдено.
Аналогично в этом году оборвались жизни еще двоих детей. Месяц назад, 18 февраля, в этой же реке под лед ушла пятилетняя девочка. Спасти ребенка не удалось. Раньше, полтора месяца назад, 8-летний мальчик, житель поселка Вершинино Черняховского района, провалился под лед и погиб на реке Голубой рядом со своим домом. 
– Во всех случаях малолетние дети играли у воды без присмотра взрослых. Мы в очередной раз предупреждаем родителей о необходимости постоянного визуального контроля за детьми в момент нахождения на улице на прогулке, – говорит пресс-секретарь Следственного комитета РФ по Калининградской области Наталья Гацко.

Прошагайте путь вместе
Трагедия случилась в праздничный день 8 марта: примерно в 16.50 на Ленинском проспекте (район эстакадного моста и подземного перехода на нем. – Прим. авт.) в Калининграде 28-летний водитель «БМВ» наехал на 14-летнего подростка. От полученных травм ребенок скончался. ДТП прозошло не на «зебре». Судя по видео с камер «Безопасный город», мальчик, как будто не оценив загруженность трассы, ринулся перебегать дорогу прямо перед автобусом, что в итоге ему удалось… Но тут же попал под колеса следующего в соседнем ряду автомобиля. Машину из-за автобуса подросток видеть не мог, равно как и водитель легковушки – мальчика. Притормозить автомобиль не успел, слишком неожиданно парнишка появился перед ним. Хотя немного увильнуть от столкновения с ребенком в последний момент водитель, очевидно, пытался, так как машина ушла в сторону. Согласно этому же видео, «БМВ» двигался в общем потоке. 
По факту гибели ребенка следователями городского УМВД возбуждено уголовное дело по статье 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека» (максимальное наказание по ней лишение свободы на срок до 5 лет. – Прим. авт.) в отношении водителя легкового автомобиля. 
– В рамках расследования дела проведут автотехнические и судебно-медицинские экспертизы. По их заключениям, а также по записям с камер видео-наблюдения следователи выяснят, с какой скоростью двигался «БМВ» и была ли возможность у его водителя избежать наезда на пешехода. Также установят степень вины каждого из участников этого ДТП, – сказала начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая. – Уже удалось выяснить, что мальчик возвращался домой после дополнительных занятий с репетитором, но почему ребенок перешел дорогу в опасном месте проезжей части, пока вопрос. Я же хочу напомнить, что именно родители играют самую важную роль в воспитании и приучении детей к дорожной грамотности. На кону жизнь! Поэтому весьма важно прошагать (!) вместе со своим ребенком его основные маршруты, будь то поход к репетитору, в музыкальную школу, к бабушке, от дома до школы и прочее. А также всегда подавать правильный пример – не нарушать правила дорожного движения при сыне или дочке, в противном случае дети тоже начнут бегать на красный свет, не пристегиваться ремнем в машине и прочее. Последствия же могут быть самыми печальными.

Тонкая психика
Это ДТП случилось с подростком. По словам специалистов, именно в возрасте от 12 до 17 лет бывают большие проблемы с вниманием. Тело подростка двигается, но вот система контроля, волевых проявлений, четкая оценка своих действий у многих из них отсутствует. Особенно, когда накапливается много усталости от учебы, нудных подготовок к экзаменам и прочего. Опять же здесь могут помочь только родители, вовлекая своего ребенка в любые активные совместные мероприятия: походы в кино, театр, кулинарные мастер-классы и прочее. Все это переключает подростковую психику, расслабляет и в итоге дает возможность сконцентрироваться. 

Тяжело и водителю 
Высказала свою позицию и руководитель клуба «Автобратство 39» (в это объединение входит более 4 тысяч водителей области. – Прим. авт.) Ольга Адушкина: 
– Мы с коллегами-автомобилистами считаем, что это ДТП не совсем обычное. На наш взгляд, поведение подростка похоже на суицид или же на эти игры подростков по типу «Синий кит» или «Беги или умри» (суть последней заключается в том, что ребенок перебегает дорогу в минимальной близости от автомобиля). В это время его товарищ снимает все происходящее на телефон. После они выкладывают свои «подвиги» в специальные группы в соцсетях и даже получают за это баллы! К сожалению, сейчас уже вряд ли узнаем, что послужило причиной такого поведения мальчишки, все это будет выяснять следствие, и бесконечно жаль его родителей, но я считаю, что вина водителя «БМВ» отсутствует, разве что косвенная! На наш взгляд, он сделал все, чтобы предотвратить трагедию. Но теперь у него на всю жизнь останется глубокая психологическая травма... Терпения ему и сил пережить это.
О том, что попавшим в подобные ДТП водителям приходиться, как правило, сложно, говорит и семейный психолог Наталья Николаева: 
– Моя практика показывает, что у многих водителей, а у мужчин особенно, изначально отсутствует понимание того, что дорога – это опасное место. Если женщины за рулем зачастую в мелочах могут предположить, что с ними может случиться в пути, то у мужчин этого нет. Но игнорировать понимание того, как и в жизни, а тем паче на дороге можно «встретить» пьяных, неопытных водителей, дезориентированных, в состоянии аффекта пешеходов и зачастую непредсказуемых детей и подростков, нельзя. Если в жизни от конфликта можно уйти, не вступая во взаимосвязь с другим человеком, то на дороге это контакт: «человек – машина», и он фатален. Если водителя, без вины виноватого, накрывает виной, тревогой, паническими атаками, он теряет интерес к жизни, то есть не справляется с ситуацией, ему однозначно надо идти к специалисту. Изначально к психологу, а там, если есть необходимость, например, появилась бессонница, обострились заболевания, ему порекомендуют невролога или психиатра – это специалисты, которые имеют право назначать медикаментозное лечение. Важна для такого человека и поддержка близкого окружения. Фразы типа «Успокойся, ты не виноват», «Забудь, все пройдет», «Да что ты, не переживай» здесь не работают. Ему надо дать выговориться, не перебивая и не обесценивая чувства.

Проводится экспертиза
Грустную новость принесло и 11 марта этого года. В одном из домов на улице Генерала Раевского в Калининграде скончался полуторагодовалый ребенок. Предварительно: мальчик подавился лекарством в капсульной оболочке, воспитывался он в полной благополучной семье. Для установления точной причины смерти назначена судмедэкспертиза. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по Калининградской области.

ДТП-в-номер.jpg
На этом месте и при подобных транспортных обстоятельствах пытался перейти дорогу 8 марта 14-летний подросток

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3