или Зарегистрироваться
Общество
1147
0
21 марта 2018

Пассажиры ликуют: трамвай «пятерка» снова ходит по всему маршруту

По Октябрьскому острову курсируют двенадцать вагонов с интервалом 10 минут
У жителей Острова в Калининграде в субботу 17 марта произошел настоящий праздник – через микрорайон возобновилось трамвайное движение. 
Напомним, его закрыли в июле 2016 года в связи с реконструкцией сразу двух мостов – Высокого и Деревянного, связывающих Октябрьский остров с остальной частью города, и со строительством новой дорожной развязки в районе улиц Фрунзе и 9 Апреля. Сам маршрут был усечен вдвое – вместо прежних 22 километров в одну сторону трамваи обкатывали всего 10. 
Полтора года островитяне существовали в режиме транспортного «голода» и неразберихи (через район то пускали, то отменяли разные автобусные рейсы). 
И вот свершилось! Долгожданная «пятерочка» вернулась на свой привычный маршрут: ул. Бассейная – Каштановая аллея – ул. Лейтенанта Яналова – Советский проспект – площадь Победы – площадь Василевского – улица 9 Апреля – улица Октябрьская (Остров) – Аллея Смелых (Мясокомбинат) и в обратном направлении. Высокий и Деревянный мосты открылись для проезда транспорта общего пользования в конце 2017 года, но контактную сеть на ул. Октябрьской смонтировали гораздо позднее.
Как сообщил замдиректора ООО «Гортранс» по эксплуатации и пассажирским перевозкам Сергей Усачев, на линии ежедневно будут курсировать 
12 единиц техники с интервалом движения 10 минут. Трамваи выходят в рейс с шести утра, последний состав отправляется в депо в 23.48. Реконструкция трамвайного полотна не завершилась. В 2019 году планируется обновить рельсы на улице Аллея Смелых. Отметим, «пятерочка» – это единственный трамвайный маршрут, оставшийся в Калининграде.

Справка «СК»
В 2015 году отмечалось 120-летие калининградского трамвая. Власти тогда предрекали ему «великое и замечательное будущее». Сегодня в трамвайном депо всего 25 единиц техники. Средний возраст подвижного состава более тридцати лет. В конце 1980-х в Калининграде было около 200 трамваев и десять маршрутов. Два года назад общественность провела мини-референдум и направила городским и областным властям петицию в защиту трамвая с требованием признать его городской достопримечательностью, обладающей особым статусом и подлежащей охране.

трамвай-в-номер.jpg
Старожилы города еще помнят времена, когда в Калининграде было десять трамвайных маршрутов, которые охватывали самые отдаленные районы 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3