или Зарегистрироваться
Общество
927
0
19 марта 2018

Общественники отменили приговоры деревьям

Особой темой в «СК» с начала 2018 года стала масштабная вырубка деревьев в Калининграде
Проблема взволновала не только экозащитников, но и простых граждан, которые в феврале дважды выходили на митинг. После массового сноса деревьев в парке «Южный» в городе случился настоящий скандал. Замять его чиновникам не удалось, потому что подключилась прокуратура. Об этом мы писали в «СК» № 6, № 8 и № 9. После этого по распоряжению губернатора в Калининграде объявили мораторий на вырубку, а с 1 марта на сайте горадминистрации появилась открытая информация о порубочных билетах на 2018 год с конкретными адресами. Их-то и решили проверить общественные инспекторы. Уже 3–4 марта, несмотря на мороз в 12 градусов, они отправились в рейд по 20 адресам (всего в списке их 79). В рейд вышли пять экспертов от инициативной группы «Аллеи Калининградской области».
– Результаты вполне укладываются в ту схему, которая давно для нас очевидна, – говорит активист группы, сертифицированный инспектор деревьев Александра Королева, – члены комиссии от администрации оценивают деревья небрежно, часто назначая к сносу здоровый экземпляр, пропуская при этом мертвый сухостой. К омолаживающей обрезке приговаривают совсем молодые деревья, неспособные вынести такое вмешательство по биологическим свойствам. Среди мертвых деревьев, справедливо назначенных к сносу, оказываются те, которые погибли именно из-за некомпетентности «дровосеков». Общественные инспекторы, следуя инструкции по определению форм обрезки и специально разработанной «Форме визуального осмотра дерева», сделали вывод, что в актах сотрудники мэрии вольно обращаются с дендротерминологией. Помимо трех общепринятых форм обрезки – санитарной, омолаживающей и формовочной, в документах значатся «вырезка», «вырубка сухих ветвей» и др.
В результате первой проверки обнаружены жертвы «остолбовки» – липы на ул. Клинической и Коммунистической, тополя на ул. Вагнера, Киевской и Машиностроительной, береза на ул. Миклухо-Маклая. На ул. Чернышевского назначен к сносу клен остролистный. По оценке экозащитников, это крепкое здоровое дерево, пожалуй, самое красивое на этой улице. На Чайковского обрезка назначена каштану конскому, который практически не переносит обрезку, с трудом заживляет раны и не формирует новую крону. «Высокую ландшафтную ценность» отметили общественники у приговоренного к сносу бука лесного в комплексе Шваннентах у озеро Летнее.  А 9–11 марта общественники провели вторую инспекцию, в частности по маршруту от центра города до Сельмы. Выводы проверки однозначны – зеленые насаждения, особенно возрастные, находятся в бедственном состоянии из-за отсутствия должного ухода.
Результаты общественной инспекции лягут в основу требования об отмене актов по плану вырубки и обрезки зеленых насаждений в 2018 г.

11-Чайковского_акт_1957_каштан_конский.jpg
Каштан на ул. Чайковского «приговорен» мэрией

11-Чернышевского_акт_780_клен-остролистный.jpg
Клен на ул. Чернышевского тоже хотели снести

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3