или Зарегистрироваться
Общество
1027
0
12 марта 2018

На Клинической эвакуируют машины пациенток роддома

Необходимую здесь многоуровневую парковку планируют наконец достроить к концу июня 
Ситуация с парковками в Калининграде, мягко говоря, неважная. Но есть в городе места, где проблема чувствуется особенно остро. Например, на улице Клинической. 
Еще два года назад прямо перед центральным входом в областную больницу, рядом с роддомом № 1, была бесплатная стоянка примерно на полсотни мест. Теперь ее нет, поэтому людям, которые приезжают в больницу (а это в большинстве своем те, кому требуется медицинская помощь), негде оставить машину. Рядом с больницей – нельзя, поскольку это может помешать «скорой». 

Предусмотрен абонемент 
Вместо бесплатной стоянки городские власти пообещали автомобилистам построить на этом же месте стоянку платную. Зато – многоуровневую. 
– На площади 2 190 кв. метров напротив областной больницы будет построена парковка, рассчитанная на 
50 мест. Это будет трехэтажное строение, один этаж – подземный. Проект прошел экспертизу и получил положительное заключение, – заявил тогда журналистам председатель комитет архитектуры Артур Крупин. 
Он также добавил, что строительство парковки на Клинической является «одним из примеров реализации механизма государственно-частного партнерства», которое выразилось в том, что мэрия выделила выигравшему аукцион инвестору земельный участок. Насколько известно, цена вопроса составила примерно пять миллионов рублей. 
На сайте мэрии Калининграда имя инвестора не указано. Объясняется это защитой персональных данных. Дескать, это не компания, не фирма, а физическое лицо, поэтому нельзя. Тем не менее на том же сайте приводятся слова представителя застройщика Леонида Рождественского, который сообщает, что для посетителей областной клинической больницы и соседнего роддома парковка будет бесплатной с 17 до 20 часов, а для жителей близлежащих жилых домов предусмотрен круглосуточный абонемент.
Что касается сроков строительства, в пресс-релизе мэрии отмечается, что «современный и очень нужный городу объект» должен был появиться к середине марта 2017 года.

Помешали холода
Однако на дворе уже март 2018-го, а парковки нет. Нужно сказать, что работы на объекте поначалу велись активно, но в последнее время темпы снизились. Плохо говорящий по-русски сторож стройки объяснил это пришедшими в феврале серьезными холодами и заверил, что, как только потеплеет, процесс активизируется. 
Артур Крупин в беседе с корреспондентом «СК» сообщил, что еще год назад контроль над строительством перешел в министерство регионального контроля и надзора. 
 – Пока объект находился под нашим наблюдением, все шло нормально, вопросов к застройщику не было, – уточнил он. 
В пресс-службе регионального правительства тоже заверили, что строящаяся парковка «в списке проблемных объектов не значится» и что нарушений в ходе проверок не обнаружено. Там также пояснили, что сейчас вносятся изменения в документацию, но это касается отделки фасада и некоторых мелких деталей. Оснований опасаться того, что парковка превратится во что-то другое (например, торговый центр), нет. 
Разрешение на строительство продлено до 20 июля 2018 года. То есть к этому времени объект должен быть сдан. И. о. главы пресс-службы областного правительства Виктория Алтухова добавила, что эта парковка строится в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу, поэтому другого варианта, кроме как достроить ее к этому сроку, просто нет. 

Серьезные неудобства
Ну а пока жители окрестных домов и пациенты медицинских учреждений продолжают испытывать серьезные неудобства. 
– После того как была закрыта бесплатная парковка на Клинической, многие из тех, кто приезжает в больницу или роддом, стали парковаться во дворах и на стоянке перед «Викторией», – говорит Владимир Николаевич, живущий в высотке на улице 9 Апреля. – Теперь все заставлено машинами, это  неудобно: невозможно оставить машину ни рядом с домом, ни у магазина. 
В роддоме № 1 тоже очень ждут окончания строительства парковки. 
– То, что сейчас происходит,  ужасно, – считает заместитель главного врача по медицинской части Валентина Шлычкова. – Бедные женщины приезжают на обследование, а машины им оставить негде. Не так давно приехала беременная пациентка с маленьким ребенком. Не увидела, видно, знака и припарковалась рядом с роддомом, и ее машину увезли на эвакуаторе. Очень неприятная ситуация. 
Я понимаю, формально правила были нарушены, но надо же как-то входить в положение… Словом, проблема серьезная – много людей приезжают навестить своих родственников у нас в роддоме или в областной больнице. Что им делать? Хотелось бы, чтобы проблема была поскорее решена. 

Справка «СК» 
Перед началом строительства парковки по порубочному билету было спилено 10 деревьев. По данным мэрии, соответствующие выплаты в бюджет уже поступили. Кроме того, сообщается, что застройщик в качестве «компенсационного озеленения» посадил деревья на территории детского сада № 31 на ул. Зарайской.

04-IMG_0478.jpg
Строящуюся напротив областной больницы многоуровневую стоянку должны были сдать еще год назад, но дело затянулось

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3