или Зарегистрироваться
Общество
3244
0
28 февраля 2018

В Калининграде орангутан научился понимать русский язык и лепить снежки

Журналисты «СК» посмотрели, как у нас живется теплолюбивым обезьянам 
Ему двадцать лет. Он молод, чертовски красив и невероятно обаятелен. В Калининград приехал всего год назад и практически сразу стал всеобщим любимцем. 
Он еще плохо знает русский язык, но это не мешает общению с местными жителями. Да и зачем слова, когда можно просто накинуть на плечи одеяло, выйти на мороз и с аппетитом съесть собственноручно слепленный снежок? И тогда твои фото начнут печатать в газетах, а ролики youtubе с твоим участием будут набирать огромное количество просмотров. В общем, путь к успеху не так уж сложен. Главное – быть орангутаном, а остальное дело техники. 

Свой среди чужих
До осени 2016 года для орангутана по имени Бенджамин домом был зоопарк датского Ольборга, а сейчас он живет в Калининграде с дамой по имени Нона и ее сыном от первого брака Цезарем, которые переехали к нам из Москвы летом того же 2016-го. 
Отношения Бенджамина с бывшими столичными жителями складывались непросто. Семилетний Цезарь сильно доставал по-скандинавски уравновешенного новичка – мог дернуть его за волосы, облить водой, плюнуть. Иногда Бенджамин отвечал на нападки, и тогда в конфликт вмешивалась Нона. Разумеется, выступала на стороне сына. 
Но потом, шаг за шагом, контакт с Ноной датчанин наладил. Причем настолько, что в зоопарке всерьез надеются на скорое пополнение орангутаньих рядов. С Цезарем Бенджамин тоже вроде нашел общий язык. Теперь человекообразное семейство живет дружно. Во всяком случае прилюдных скандалов давно не случалось. Ну, почти не случалось. Сами понимаете, сын-подросток почти всегда в штыки принимает нового мужа мамы…
С работниками Калининградского зоопарка Бенджамин поначалу держался настороженно. Первое время, разлученный со знакомыми ему с детства людьми, впадал в депрессию. 
– Он мог часами сидеть, закутавшись в одеяло и прижав к себе любимую пластиковую бутылку из-под «Айсберга», – рассказывает пресс-секретарь зоопарка Екатерина Михайлова. 
Ситуация осложнялась еще и тем, что орангутан совсем не понимал, что от него хотят: с русским языком, как говорилось выше, было неважно. Сейчас чуть получше, но некоторые команды ему все равно приходится давать на датском. Командовать же приходится часто. В частности, во время так называемых медицинских тренингов, на которых животных учат не бояться ветеринаров и соблюдать правила гигиены. Например, чистить нос и зубы. В смысле не самому чистить, а давать это делать сотрудникам зоопарка. За проявленные на тренингах «мужество и героизм» животные получают компот. 

Стратегия прогулок и еды
Орангутаны – теплолюбивые создания, родом из краев, где никто не слышал о снеге. Однако, несмотря на это, Бенджамин и его семья обожают гулять зимой на свежем воздухе. С 11.00 до 15.00 обезьянам открывают выход в уличный вольер. Нона с Цезарем гуляют, правда, что называется, урывками. Пробегутся по снежку – и назад, в теплое помещение. Потом выходят снова уже на более длительное время. И так несколько раз. 
У Бенджамина другая стратегия. Он накидывает на плечи одеяло и, не торопясь, прохаживается по вольеру, лепит снежки, смотрит вдаль, вспоминая, наверное, суровую красоту Северной Ютландии. Впрочем, долго мечтать работники зоопарка Бенджамину не дают. Конечно, такие прогулки полезны для укрепления иммунитета животных, но пере-охлаждаться все же не стоит.
Рацион орангутанов в зоопарке состоит главным образом из фруктов – винограда, апельсинов, киви, бананов, яблок. Очень любят они орехи и размороженные ягоды. И от вареной курицы не отказываются: ведь в дикой природе орангутаны – не чистые вегетарианцы. Разная мелкая живность вносит разнообразие в их меню. 
По словам зоотехника отдела «Тропические животные и приматы» Дмитрия Силакова, для высших приматов, которыми являются орангутаны, важна не только физическая активность, но и умственная. 
– Мы стараемся ставить перед Бенджамином, Ноной и Цезарем сложные задачи, – говорит Дмитрий. – Например, обед иногда помещаем в завязанный с двух сторон пожарный шланг. Чтобы достать еду, обезьяны должны развязать узлы.
В общем, в Калининграде обезьянье семейство живет вполне хорошо по человеческим меркам. Во всяком случае это касается бюджета на его содержание –    около 90 тысяч рублей в месяц. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2