или Зарегистрироваться
Общество
1529
0
28 февраля 2018

Купол над руинами Королевского замка вряд ли возведут к началу чемпионата мира по футболу

Судьба территории у Дома Советов остается туманной. Какая-то ясность, возможно, появится в марте 
За последние несколько лет ситуация на бывшей Королевской горе менялась с калейдоскопической скоростью. 
Как уже писала «СК», весной 2016 года депутаты горсовета Калининграда проголосовали за документ, согласно которому на Центральной площади, помимо музея, фондохранилища, художественной галереи и гостиницы, можно строить «мало- и среднеэтажные жилые дома».
Впрочем, практически сразу после этого решения заместитель председателя регионального правительства Гарри Гольдман, присутствуя на так называемом археологическом субботнике у Дома Советов, высказал в беседе с журналистами надежду, что никакой жилой застройки на этой территории не появится, а будет там вновь отстроенный Королевский замок. Вернее – его часть, самое эффектное западное крыло. При этом чиновник пояснил, что сделано все это будет на деньги частного инвестора. 

Инвестор оказался альтруистом 
На вопрос корреспондента газеты «Страна Калининград» о том, как в этом случае инвестор сможет компенсировать свои расходы, Гарри Гольдман ответил, что у представителей бизнеса, помимо коммерческих интересов, могут быть еще и другие мотивы. В частности, «сделать что-то полезное для города и для горожан». Имя этого благородного человека названо, однако, не было. Зато Гольдман пояснил, что западное крыло замка предполагается восстановить в его историческом виде. То есть в таком, в каком мы привыкли его видеть на довоенных снимках. 
К принятию такого решения правительство области, по словам чиновника, подтолкнули результаты международного конкурса, проведенного бюро «Сердце города». Гарри Гольдман также заверил, что сохранившиеся подвалы Королевского замка планируется законсервировать и сделать доступными для обозрения.
Через некоторое время у Дома Советов начались археологические работы. Но в самый их разгар тогда еще врио губернатора Антон Алиханов неожиданно для многих заявил, что Королевского замка в Калининграде не будет. 
– Пока я возглавляю этот регион, восстанавливать это сооружение мы не будем, даже кусками, – заявил Алиханов. – Сделаем стеклянный саркофаг, чтобы можно было посмотреть. Делать новодел, мне кажется, не очень правильно.
Долгое время было непонятно, кто, когда, а главное – на чьи деньги этот саркофаг будет возводить. Ясность внес все тот же Гарри Гольдман, который в октябре 2017 года во время «Делового завтрака» в калининградском филиале «Российской газеты» заявил, что благоустройство территории предполагается сделать к чемпионату мира по футболу и на деньги частного инвестора. Имя которого, впрочем, опять названо не было. 

«Угроза для жизни»
Что касается раскопок, то никаких сенсационных открытий они не принесли. Интерес широкой общественности вызвала разве что обнажившаяся ниша, где раньше стояла скульптура Фридриха Вильгельма I.
А вот областная прокуратура обратила внимание совсем на другое. В начале декабря прошлого года на официальном сайте надзирающего за соблюдением законов ведомства появилась информация о проверке, которая выявила ряд нарушений. В частности, было отмечено, что «объект культурного наследия «Руины Королевского замка, XIV—XVIII вв.» в насто-ящее время подтоплен, сам объект захламлен строительным и бытовым мусором, ограждение по периметру земельного участка частично отсутствует.
Используемое для откачки воды с объекта оборудование (две водяные мотопомпы) не справляется с поступающим объемом воды. А на момент проведения проверки это оборудование вообще не работало. Консервация объекта до настоящего времени не произведена, из-за чего свободный доступ на незаконсервированный объект представляет угрозу для жизни и здоровья граждан». 

Пока проект дорабатывается
Территория, на которой лежат руины Королевского замка, находится во временном пользовании областного Историко- художественного музея. Работы по консервации курирует Служба охраны объектов культурного наследия Калининградской области. Ее руководитель Евгений Маслов, комментируя «Стране Калининград» сложившуюся ситуацию, сказал, что сейчас объект благоустраивается, оттуда активно откачивается вода. 
Однако полной ясности, как будет выглядеть стеклянный купол, пока нет. Проект дорабатывается. По словам Маслова, окончательный вариант будет готов только в марте. 
– Учитывая то, что потребуются долгие и тщательные инженерные расчеты, и принимая во внимание, что проект должен будет пройти государственную экспертизу, шансов на то, что работы будут закончены к чемпионату мира, мало, – сказал руководитель Службы. 
Проект осуществляется на спонсорские деньги. Однако, что это за спонсор и сколько он собирается потратить на возведение купола, Евгений Маслов уточнять не стал. Так же остается неизвестным, зачем все это спонсору нужно. Что он рассчитывает получить взамен? 
Но, как бы то ни было, можно сказать, что бывшей Королевской горе опять не повезло. Знаковое, как ни крути, для города место, судя по всему, встретит ЧМ-2018 в полуразобранном состоянии. Разумеется, его как-то прикроют, закамуфлируют, но радости это жителям и гостям города принесет немного. 
Глядя на мытарства Королевской горы, даже далекий от мистики человек может поверить в старую легенду о том, что прусские жрецы-вайделоты прокляли это место вместе со строящимся замком за то, что крестоносцы разрушили стоящее там древнее городище Твангесте. В итоге в прошлом веке замок прусских королей был разрушен, а построенный рядом с его руинами Дом Советов вот уже пятый десяток лет смотрит на город пустыми глазницами окон. 

05-В-номер-(1).jpg
Центральная площадь Калининграда сегодня выглядит как строительная площадка

05-В-номер-(2).jpg
Под будущий купол уже подводят бетонное основание
цитата
,
:
, :
Проект купола оплачивает спонсор, имя которого не разглашается

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1