или Зарегистрироваться
Общество
771
0
19 января 2018

Запуск «Меркурия» перенесли на полгода

Наша газета продолжает рассказывать об изменениях в разных сферах жизни
Мы еще не отошли от новогодних праздников, а правительство и президент РФ уже активно подписывают новые законодательные нормы. 

Ипотека для родителей

 В первый день после каникул Владимир Путин заявил о запуске программы по субсидированию процентной ставки по ипотеке для семей, в которых начиная с 1 января 2018 года родился или еще только родится второй или третий ребенок. 
– Покупая жилье на первичном рынке или рефинансируя ранее полученные ипотечные кредиты, семьи смогут рассчитывать на субсидирование государством процентной ставки сверх 6 % годовых, – передает «Российская газета» (16+) слова Путина, которые он сказал 7 января в Кремле.
Президент РФ пояснил, что средневзвешенная ставка по ипотеке, по данным ЦБ, составляет 10,5 %. Если семья со вторым или третьим ребенком возьмет ипотеку по этой ставке, то с оплатой доли в 4,5 % поможет государство, а семье останутся 6 %.
– По оценке Минстроя, в предстоящие пять лет эта программа может охватить свыше 500 тыс. семей, – сказал президент и добавил, что новая программа будет носить срочный характер. Государство будет субсидировать процентную ставку сверх 6 % при рождении второго ребенка и в течение трех лет с даты выдачи кредита. В случае рождения третьего ребенка срок субсидирования процентной ставки составит пять лет с даты выдачи кредита. В случае рождения третьего ребенка в течение срока предоставления субсидии, но не позднее 31 декабря 2022 года включительно, срок предоставления субсидии будет продлеваться на пять лет с даты окончания срока субсидии по кредиту, полученному в связи с рождением второго ребенка. 
В случае рождения третьего ребенка после окончания срока предоставления субсидии по кредиту, выданному в связи с рождением второго ребенка, но не позднее 31 декабря 2022 г. включительно, предоставление субсидии возобновляется, начиная с даты рождения третьего ребенка.

Застраховался, но передумал

С 1 января клиент, который добровольно застраховался, сможет отказаться от страховки в течение 14 дней. Напомним, что раньше такой период составлял 5 рабочих дней с момента заключения договора. В случае, когда заявление на отказ от договора подано до даты начала действия страхования, страховая компания обязана вернуть 100 % уплаченной страховой премии. Если же заявление будет подано после даты начала действия договора, компания вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора.

Получать госуслуги теперь удобнее

 Вступил в силу с 1 января и закон об экстерриториальном оказании государственных и муниципальных услуг. Это означает, что подать запрос, оформить необходимые документы, а также получить информацию от органов власти заявитель сможет в любом месте Российской Федерации независимо от его места жительства или места пребывания (для физических лиц), места нахождения (для юрлиц).

Электронной сертификация станет с июля

 Наша газета в конце 2017 года рассказывала о важном нововведении для производителей сырья животного происхождения и готовой продукции – внедрении электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». Теперь она откладывается до 1 июля. Напомним, коснется она любого, даже самого маленького производителя, если тот хочет продавать свою продукцию – животноводческих и птицеводческих хозяйств, молочных заводов, мясокомбинатов, рыбных ферм, оптовых баз, магазинов и других хозсубъектов. 
Если раньше ветеринарные документы там оформляли в бумажном виде, то с лета придется делать это через интернет. По задумке разработчиков, электронная система позволит отследить весь путь продукта – от поставки сырья на производство и до полки в конкретном магазине, что сделает невозможным фальсификацию или подмену продукции, а также подмес в ее состав нежелательных ингредиентов. 

Нововведения (1).JPG
Птицеводческие предприятия летом также перейдут на электронную сертификацию

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27