или Зарегистрироваться
Общество
2187
0
19 января 2018

Вместо кондитерской фабрики – пустырь с перспективами

Когда начнется строительство на участке в районе улиц Пролетарской, Черняховского и Озерного проезда, пока неясно
В феврале 2016 года на Градостроительном совете бывший главный архитектор Калининграда Игорь Ли представил проект апарт-отеля, который компания «Акфен» собиралась построить на месте не работающей с 2008 года кондитерской фабрики. 
Игорь Ли пояснил, что на решения по фасадам 24-метрового здания в значительной степени повлияли близость башни Врангеля, бывшей казармы кирасирского полка на пересечении улиц Черняховского и Пролетарской, а также элементы самой кондитерской фабрики, которую планируется снести. Автор проекта также объяснил, что в гостинице апартаментного типа первый этаж планируется полностью отдать под торговые площади, причем с улицы в комплекс можно будет зайти в любой из расположенных в здании бутиков. Крупных магазинов там не предусматривалось.
Однако этот проект вызвал неоднозначную реакцию у членов градосовета. В частности, на тот момент главный архитектор областного центра Вячеслав Генне высказал мнение, что такое здание может вырасти на любом перекрестке, и не только Калининграда.
– Фронтоны, другие использованные в проекте при-емы – это некая рефлексия в сторону башни гранеными элементами... Есть риск, что фасад сделают просто из штукатурки, и получим мы обыкновенный торговый ряд, – озвучил Вячеслав Генне свои опасения. 

Исторический аспект

 Как бы то ни было, через некоторое время начался снос бывшей кондитерской фабрики, что серьезно расстроило тех, кому небезразлична история этой земли. Ведь здание имело непосредственное отношение к прусскому военачальнику, принимавшему активное участие в войнах с Наполеоном – графу Фридриху Генриху Эрнсту фон Врангелю. В нем размещался цейхауз (то есть кладовая для оружия или амуниции. – Прим. авт.) 3-го кирасирского полка, которым Врангель командовал. 
Манеж этого полка располагался там, где сейчас находится Центральный продовольственный рынок. Казармы же полка находились в сохранившемся до наших дней здании – на пересечении улиц Пролетарской и Черняховского. Кстати, в Кёнигсберге последняя называлась Врангельштрассе.
Сквера не будет
Группа общественников пыталась спасти историческое здание, направляя обращения в разные инстанции, но тщетно. Цейхгауз 3-го кирасирского полка был безжалостно уничтожен. Однако даже после этого общественники не отпустили руки, выступив против строительства на освободившейся площадке большого здания. По их мнению, на этом месте разумнее всего было бы обустроить сквер. 
В январе 2017 года заместитель главы горадминистрации, председатель комитета по архитектуре и строительству Артур Крупин во время организованной по инициативе тогда еще депутата облдумы Игоря Рудникова встречи с калининградцами заявил, что здание бывшей кондитерской фабрики находилось в аварийном состоянии и собственником было принято решение его демонтировать, чтобы конструкции не упали на тротуар и, не дай бог, на людей. Присутствовавший этой на встрече руководитель областной Службы охраны памятников Евгений Маслов добавил, что последние полторы сотни лет на этом месте не было сквера, а была плотная застройка.
– Соответствующие обременения по сохранению объектов культурного наследия на застройщика будущего апарт-отеля уже наложены. Но здание, которое в настоящее время демонтирует ЗАО «Акфен», не является памятником культурного наследия. Поэтому его снос не идет вразрез с законодательством, – передает слова Евгения Маслова пресс-служба мэрии. 

Тишина с бурьяном

 Впрочем, до стройки дело не дошло, и пока не очень понятно, когда вообще дойдет. Территория бывшей кондитерской фабрики сейчас огорожена забором, и за ним никакой активности не наблюдается. Причем достаточно давно. По словам сторожа, который работает на объекте пять месяцев, все это время картина за забором была такой, какая и сейчас. 
Игорь Ли в беседе с корреспондентом «Страны Калининград» рассказал, что его проект был отклонен по причине несоответствия требованиям Службы охраны памятников. 
– Для меня это было полной не-ожиданностью, поскольку проект представлялся на разного рода площадках, в том числе и на общественном Совете при Службе охраны памятников, и серьезных нареканий не вызвал, – признался Игорь Ли. 
Евгений Маслов подтвердил информацию о том, что первоначальный проект больше не актуален. По его словам, существуют жесткие требования к зданиям, которые находятся в зоне исторических памятников (а территория бывшей конфетной фабрики расположена в зоне казарм кирасирского полка), в частности, по высотности. И предложенный проект не во всем этим требованиям соответствовал. Кроме того, Маслов обратил внимание на то, что на участке необходимо еще провести архе-ологические исследования. 
Руководитель отдела маркетинга компании «Акфен» Станислав Гергелюк пояснил корреспонденту «СК», что сейчас здание проектирует другой бывший главный архитектор Калининграда – Александр Башин. Правда, назначение комплекса пока до конца не определено. 
– Мы приняли решение заключить договор с одной из крупнейших в мире компаний, занимющихся изучением рынка. Именно это агентство принимало участие в разработке концепции «Европа-Центра» и «Плазы». Мы хотим, чтобы новый проект получился качественным и был полезен жителям и гостям города, – сказал представитель «Акфена». 
По словам Станислава Гергелюка, несколько вариантов проекта уже готово. Рассматривается использование здания в качестве гостиницы, торгового и (или) офисного центра. Задача компании – выбрать оптимальный вариант. Если говорить о внешнем облике здания, то, по словам собеседника корреспондента «СК», основная цель архитектора – максимально органично вписать здание в существующую историческую среду. 
Однако шансов, что к стро-ительству объекта приступят (не говоря уже о том, чтобы его закончить) до начала чемпионата мира по футболу, почти нет. 
А это значит, что гости Калининграда в июне увидят в самом его центре забор. Пусть, вероятно, и задрапированный…

Этой публикацией «Страна Калининград» открывает новую рубрику «За забором». В ней мы будем рассказывать о том, что строится в нашем городе. Особое внимание будет уделяться долгостроям и объектам, ради которых срубили деревья или снесли старые здания. Знаете такие и считаете, что об этом надо писать? Звоните в редакцию по телефону 31-24-11 и пишите на электронный адрес [email protected].

IMG_4529.JPG
Участок, на котором раньше располагалась кондитерская фабрика, занимает 5,6 тысячи кв. м в самом центре Калининграда. Застройщик купил его на аукционе за 46,32 миллиона рублей

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27