или Зарегистрироваться
Общество
1498
0
11 января 2018

Кройц-аптека: новые надежды на фоне печального опыта

Многострадальное здание обнесли лесами для проведения противоаварийных работ
Многие приезжающие в Калининград туристы думают, что Кройц-аптека – это наследие войны, разрушенная во время боев и так и не восстановленная достопримечательность. 
На самом деле еще в конце восьмидесятых годов прошлого века это было вполне крепкое здание, в котором жили люди и располагалась одна из самых популярных в городе пельменных.
Потом местные власти решили его капитально отремонтировать. Предполагалось, что это займет несколько месяцев, после чего временно расселенные в маневренный фонд жильцы вернутся в свои квартиры. Однако получилось так, как получилось. 

Не купили даже за рубль

 За прошедшие тридцать с лишним лет луч надежды на восстановление исторического объекта мелькал многократно. Чиновники делали оптимистические заявления, газетные заголовки обещали скорое преображение руин, но всякий раз смелые ожидания жестоко обманывались. Здание продолжало ветшать, неся при этом серьезную опасность для окружающих. Около полутора десятков лет назад там произошла трагедия – перекрытие рухнуло, придавив троих парней. Двоим удалось выбраться из-под завала, а третий погиб. 
В конце 2015 года администрация Калининграда выставила Кройц-аптеку на торги, запросив за здание один рубль, а за участок, на котором оно стоит, – почти 12 миллионов рублей. Единственный участник торгов сначала вроде как изъявил желание приобрести достопримечательность, а потом передумал. После этого были еще попытки пристроить Кройц-аптеку, но все неудачные. 
Здание меж тем становилось все более опасным. В январе 2016 года «Страна Калининград» написала о том, что через дырявый забор на развалины может зайти любой желающий, рискуя при этом получить по голове отвалившимся кирпичом или куском бетона. Тогда еще и. о. руководителя (сейчас просто руководитель) региональной Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов, к которому мы обратились за комментариями, пояснил, что охраной Кройц-аптеки должен заниматься ее собственник, то есть муниципалитет. 
Вскоре мэрия через свою пресс-службу сообщила, что бреши в заборе заделаны. Но, видно, сделано это было не до конца, поскольку ранней весной прокуратура Ленинградского района направила обращение в суд с требованием обязать городскую администрацию заложить оконные проемы первого и второго этажей кирпичом и восстановить частично разрушенное ограждение вокруг здания: «Прокуратура Ленинградского района Калининграда при проверке соблюдения требований градостроительного законодательства установила, что разрушающееся нежилое здание Кройц-аптеки на ул. Фрунзе в Калининграде представляет угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе и несовершеннолетних».

Удачная попытка

 Мэрия вновь принялась латать забор, не оставляя при этом попыток пристроить кому-нибудь доставляющее массу хлопот здание. Усилия эти увенчались успехом в ноябре 2016 года. Начальная цена на аукционе составила 3 069 300 рублей. На конкурс были поданы три заявки. Победил предприниматель Сергей Сухомлин, согласившийся заплатить 3 115 000 рублей.
Новый собственник, сообщила пресс-служба мэрии, высказал намерение действовать в соответствии с условиями и сроками, прописанными в конкурсной документации. В частности, он обещал ограничить доступ на территорию объекта, установить со стороны ул. Фрунзе и ул. Гражданской фальш-фасад с изображением исторического вида здания Кройц-аптеки, провести обследование конструкций, получить заключение о техническом состоянии здания, разработать концепцию современного использования, подготовить научно-проект-ную, проектную и рабочую документацию и в 2017–2018 годах начать восстановление.

Последний шанс?

В самом конце 2017 года на Кройц-аптеке появились строительные леса. По словам руководителя региональной Службы охраны объектов культурного наследия Евгения Маслова, это сделано для проведения противоаварийных работ.
– Мы выдали разрешение только на проектирование, – пояснил он. – Проект еще должен пройти соответствующую экспертизу. Пока есть только концепция. Подробно ознакомиться с ней можно на сайте, посвященном восстановлению Кройц-аптеки – kreuz.ru. Там также рассказывается о том, что был проведен закрытый конкурс проектов и победу в нем одержала архитектор Анна Бельская. Но ее концепция по решению собственника была впоследствии доработана. 
В описании получившейся в итоге визуализации говорится: «Предполагается восстановление фасада здания, выходящего на ул. Фрунзе и имеющего большую историческую ценность. Реставрация главного фасада комплекса предполагает максимальное сохранение уцелевших элементов конструкции. Исторические фото, сохранившиеся элементы позволяют восстановить декор практически полностью. Утраченные элементы лепнины можно восстановить по сохранившимся образцам. 
Проанализировав градостроительную ситуацию и оценив открывающиеся перспективные виды, было принято решение основные входы в здание организовать с ул. Фрунзе, дополнительно обеспечив второстепенные входы и разделив их по функциям. Оценив вид с ул. Фрунзе в сторону ул. Гражданской, мы сознательно отказались от восстановления восточной части здания в его историческом облике и применили более воздушное решение торца здания, чтобы не перегружать открывающийся вид». 
Использовать реконструированную достопримечательность планируется как гостиницу и офисный центр. Насколько можно судить, пока собственник обязательства выполняет. Дырок в окружающем Кройц-аптеку заборе нет, фасады закрыты баннерами с историческим изображением здания. 
В этом году должен быть утвержден проект и начаться восстановление. Хотелось бы, чтобы на сей раз ничего не сорвалось, потому что очередного инвестора здание может просто не дождаться.

Справка «СК»
Кройц-аптека была построена, по одним данным, в конце ХIХ, по другим – в начале ХХ века. Долгое время здание переходило из рук в руки. Одним из самых известных ее владельцев был фармацевт Адольф Петренц (Петренец), который, по информации краеведа Алексея Губина, сдавал квартиры внаем. «Публика в доме жила вполне приличная: на нижних этажах – пасторская вдова, купец, художник, инспектор почты; повыше – слесарь, машинист, пенсионер. Этот солидный народ стен на лестничных площадках не пачкал, окурков на пол не бросал...» – написал Губин в одной из своих работ. 

в номер.JPG
Сегодня cияющие дыры расположенной на улице Фрунзе Кройц-аптеки скрыты строительными лесами и баннером

проект Кройцаптеки2.jpeg
Это концепция того, как здание должно выглядеть после реконструкции

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1