или Зарегистрироваться
Общество
718
0
28 декабря 2017

Калининградец стал чемпионом Европы

В Копенгагене свершилось историческое событие для областного спорта
В Копенгагене – столице Датского Королевства – прошел чемпионат Европы по плаванию на «короткой воде». 
В бассейне центра водных видов спорта «Royal Arena» свыше 500 участников из 47 стран Старого Света разыграли 40 комплектов медалей. В составе сборной России золотую награду завоевал 21-летний калининградец Александр Садовников. Россияне первенствовали в комбинированной эстафете 4x50 метров. Наш земляк выступал на одном из полуфинальных этапов.
– Конечно, я доволен результатом, – говорит Александр. – Особых задач перед собой не ставил. Тренер мне сказал просто плыть и получать удовольствие. А в итоге удалось показать время, почти как на Олимпиаде в прошлом году.
По итогам соревнований российские пловцы возглавили медальный зачет, завоевав в общей сложности 18 наград, опередив в тройке призеров Венгрию и Италию. Это лучшее выступление сборной России за всю историю европейских чемпионатов по плаванию на «короткой воде» (в 25-метровом бассейне).
– Считается, что на короткой воде плыть легче, – поделился с корреспондентом «СК» Александр Садовников. – На поворотах чуть-чуть отдыхаешь. Хотя мне не нравится – я парень здоровый, с размашистой техникой, поэтому часто в эти повороты не «попадаю». Вот на 100-метровке в Копенгагене стал четвертым – как раз на заключительном четвертом повороте «занесло» руку, я немного повредил плечо и упустил лидерство.
Александр стал первым в истории калининградским пловцом – чемпионом Европы. Новый год он встретит в родном городе.

плавание - садовников.jpg
Александр Садовников помог сборной России победить в эстафете 4х50

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3