или Зарегистрироваться
Общество
2180
0
25 декабря 2017

Кому дадут ежемесячное пособие на первенца

 

«Слышала недавно по телевизору 
выступление президента Владимира Путина по поводу пособий при рождении первого ребенка. Когда это произойдет 
и о какой сумме именно идет речь?»
Наталья, Калининград 

Как пояснили «Стране Калининград» в пресс-службе регионального правительства, со следующего года вводится принципиально новая мера социальной поддержки, которая будет ежемесячно выплачиваться из федерального бюджета тем родителям, в семье которых появился первый ребенок. Такая помощь, рассчитывают власти, должна стать хорошим стимулом и финансовым подспорьем молодым семьям.
  • Сколько будут платить
Данная мера социальной поддержки будет предоставляться родителям при рождении (усыновлении) первенца с 
1 января 2018 года ежемесячно до достижения им возраста полутора лет. Размер пособия на следующий год составляет 10 138 рублей. 
  •  Кого это касается
Право на выплату получат родители, среднедушевой доход которых не будет превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения. Отправная сумма – прожиточный минимум, установленный региональным правительством за второй квартал года, предшествующего году подачи заявления о предоставлении выплаты. 
Для примера: во втором квартале 2017 года ПМ для трудоспособного населения составлял 11 361 рубль. Полторы его величины – это 17 041 рубль 50 копеек на одного родителя. 
  • Если детей больше одного
Семьи, в которых рождаются вторые и последующие дети, по-прежнему имеют право на материнский семейный капитал (МСК). На второго ребенка МСК выплачивается из федерального бюджета. Сейчас это 453 тысячи 26 рублей. На третьего, четвертого и последующих детей он предоставляется из регионального бюджета. А именно: 100 тысяч рублей полагается семье при рождении третьего или четвертого ребенка; 200 тысяч рублей гарантировано для тех, у кого рождается пятый и последующие дети; 1 миллион рублей — такая выплата положена для родителей тройняшек или большего количества детей, рожденных одновременно. 
При этом должно быть российское гражданство ребенка и родителей; проживание семьи на территории Калининградской области; среднедушевой доход семьи не должен превышать 
3,5 величины прожиточного минимума в области на момент подачи заявления (размер ПМ периодически пересматривается на местном уровне).
  • Куда обращаться
Для назначения пособия граждане уже с начала 2018 года могут обращаться в многофункциональные центры (МФЦ) по месту жительства, представив следующее:
документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие постоянное проживание на территории Калининградской области;
свидетельство о рождении ребенка;
документ, подтверждающий совместное проживание заявителя с ре-бенком;
документы, подтверждающие доходы семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;
документ, удостоверяющий личность лица, представляющего интересы гражданина, а также документ, подтверждающий его полномочия, в случае подачи заявления через представителя.
Вы спросили.JPG
Пособие получат семьи, где доход и папы, и мамы не будет превышать 1,5 прожиточного минимума

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3