или Зарегистрироваться
Общество
805
0
14 декабря 2017

Пандус для Ани из Гусева готов!

Потребовалось девять месяцев борьбы,  чтобы он появился

Еще в апреле в «Стране Калининград» мы рассказали историю 27-летней Ани Боровковой из Гусева. В 2013 году молодой водитель не справился с управлением, сам серьезно не пострадал, а вот пассажирка оказалась на коляске. Все ее планы, мечты рухнули, и пришлось учиться жить заново — с болью, бессилием, но и удивительной силой воли. 
Когда мы познакомились с Аней весной, она мечтала только об одном — выйти из дома на улицу. Увы, это удавалось редко: в старой пятиэтажке нет пандуса, самостоятельно не выбраться. И тогда мы решили — почему бы не попробовать помочь этой сильной девушке? Тем более что пандус не просто прихоть, а то, что ей, как и другим инвалидам, положено по закону.
И вот девять месяцев обещаний властей, управляющей компании и постоянно возникающих «непреодолимых обстоятельств» позади. Вчера Аня первый раз спустилась по новому пандусу — раньше их никогда не делали для одного человека. 
- Пандус — не роскошь, а то же самое, что лестница для здорового человека. Эти девять месяцев были тяжелыми, ведь люди реагировали по-разному, не всегда доброжелательно,  пришлось много ходить по разным кабинетам. Признаюсь, порой хотелось отказаться от этой затеи, закрыться дома и смотреть в окно, как мимо проходит Жизнь. Но рада, что не сдалась. Спасибо газете «Страна Калининград» - без их инициативы, помощи все это время вряд ли бы что-то получилось. И всем, кто меня поддерживал, - поделилась Аня. 
Кто-то скажет, что это  не такая уж большая победа: до пандуса по-прежнему надо как-то добираться со второго этажа по лестнице,  да и на улице на коляске не везде проедешь и не всюду попадешь. Но это — победа. И, надеемся, только первая. 
Подробности читайте в ближайших номерах газеты «Страна Калининград»

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27