или Зарегистрироваться
Общество
542
0
14 декабря 2017

Такой маленький, но большой шаг

Подопечные благотворительного фонда «Берег надежды» 
показали, чему они научились за прошедший год
Современного ребенка кружками, спортивными секциями и прочими увлечениями не удивишь — предложений много, хватило бы времени. 
Но для ребят из проекта «Цветы жизни», который уже три года ведет благотворительный фонд «Берег надежды», каждый шанс что-то смастерить, чему-то на-учиться — праздник. И они ему радуются, ведь это возможность не только лишний раз выйти из дома, встретиться со сверстниками, но и отвлечься от боли, которой в их жизни много.
– Мы стали участниками проекта в этом году: решили научить девочек шить. У каждой из них — свои проблемы и трудности в жизни, но главное — есть огромное желание что-то делать. Занятия не пропускают — даже если болеют, уговаривают родителей все равно привезти в студию. Они искреннее реагируют на каждую похвалу, отзываются на внимание. Записки нам пишут с признаниями «Я тебя люблю». Не ожидали, а получилось, что не мы их учим, а они — нас: как радоваться мелочам и просто любить, – не сдерживая эмоций, рассказывает Наталья Яночкова, организатор ателье самообслуживания «Я сама».

Семья стала больше

 На празднике, посвященном итогам года, воспитанницы Натальи и ее коллеги Евгении Топаловой, как настоящие модели, дефилировали перед зрителями в созданных своими руками нарядах. У многих девочек проблемы со слухом – двигаться в ритме, выйти на публику для них непросто, но они сделали этот маленький, но большой шаг.
– Я занимаюсь почти во всех кружках, но больше всего мне нравится шить и танцевать, – делится 14-летняя Даша Девиченская. 
Всего в проекте «Цветы жизни» участвуют 60 семей: девчонки и мальчишки от 5 до 18 лет занимаются фотографией, дизайном, ИЗО и другими интересными направлениями. Например, 10-летняя Даша Жданова ходит на валяние, рисование и флористику. У девочки большие проблемы со здоровьем: она прикована к коляске, плохо видит, но все это не мешает ей оставаться веселой и трудолюбивой — упорству Даши можно только позавидовать.
– Больше всего дочке нравится валяние — получаются красивые работы, и, кто знает, может, в будущем она сможет этим зарабатывать, – делится с корреспондентом «СК» мама девочки Ирина. – Даша так полюбила своих преподавателей, что они для нас стали частью семьи. Мы ведь и раньше пробовали ходить в разные кружки, но заниматься там не получалось — у нас свой темп, возможности. А здесь смогли найти себя —вы даже не представляете, какое это счастье и для ребенка, и для родителей.
В том, что детям участвовать в проекте нравится, сомнений не возникает — стоит лишь увидеть их светящиеся счастьем лица. 

Жить каждым днем

 – Меня зовут Лиза, – с широкой улыбкой представляется обаятельная девушка.
Кажется, в зале не осталось ни одного человека, которого бы она не обняла — просто так, от полноты чувств. Лиза Крупенкова с мамой переехала в Калининград из Омска только в этом году, и теперь они знакомятся с новым городом.
– Ходим на все кружки, в Омске таких возможностей не было, – рассказала мама Елена. – Проблемы со здоровьем у дочки (она седьмая в семье) начались, когда ей не исполнилось и годика — сейчас Лизе уже 18 лет, окончила школу. Сегодня на празднике участвовала в спектакле! Не знаем, что будет дальше — живем каждым днем и радуемся.
В этот вечер было много поздравлений, выступлений и теплых слов. 
– Я занимаюсь с детьми три года: объясняю, как делать фотографии, обрабатывать снимки. Удивительно, но их не нужно учить самому главному – видеть красоту, это у ребят внутри, – с улыбкой говорит педагог по фотомастерству Надежда Симакова.
Впрочем, внутри у них не только красота, но и упорство, не по-детски серьезное отношение к жизни и удивительная вера в чудеса, которые, к счастью, случаются. 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2