или Зарегистрироваться
Общество
820
0
21 ноября 2017

По путепроводам на Остров открыли техническое движение

А в последних числах ноября по Высокому мосту пойдут и пешеходы  
Калининградка Ирина Никонова написала в одной из соцсетей: «Посмотрите, где я еду! Это же 40 минут дополнительного времени в день! Это самая прекрасная новость недели. Мое счастье разделят те, кто ежедневно наворачивал по 4 круга вокруг Острова по проспекту Калинина».
Действительно, она не одна, кто порадовался тому, что 15 
ноября для автомобильного движения открылись Высокий и Деревянный мосты. 

На 90 % готовы
Движение, как водится, открывал глава Калининграда Александр Ярошук. Также на торжестве присутствовала регио-нальный министр развития инфраструктуры Елена Дятлова. Правда, работы предстоит еще немало. По словам представителей подрядчика на Высоком мосту, объект готов более чем на 90 процентов. И в начале этой недели вслед за автомобильным движением пустили по нему и общественный транспорт. А пешеходы смогут пользоваться мостом лишь еще через две недели. 
– Мы открыли рабочее движение по Высокому для автомобилей весом до 5 тонн, – рассказал Александр Ярошук. – Но при этом мост будут закрывать с 22 часов до 6 часов утра, пока не завершатся работы по укладке трамвайной линии и другие работы. Пешеходам придется немножко потерпеть, они смогут, как по-обещал подрядчик, пользоваться мостом для перехода на Остров и обратно недели через две. Необходимые ремонтные работы при этом продолжатся.
Полностью же работы здесь будут завершены до конца года. 
Хотя, напомним, первоначально открытие планировалось на май-июнь 2017 г. Эти сроки были перенесены после того, как появилась идея под Высоким мостом построить тоннель, который будет связывать Рыбную Деревню с набережной Ветеранов. Проект пришлось корректировать и переносить соответственно на более поздний срок как начало реконструкции Высокого, так и сроки его сдачи. 

Двухметровый сом 
Кроме нового моста, который будет разводным, и тоннеля, в Калининграде появится и новый символ – памятник сому, которого, как многие помнят, обнаружили водолазы в ходе подводных работ на мостовых опорах. Двухметровую скульптуру изготовит местный скульптор Андрей Шевцов. Идеи для своего творчества он почерпнул из работ, которые были присланы на конкурс, проведенный газетой «Страна Калининград» вместе с горадминистрацией. Огромную рыбу «поселят» рядом со входом в туннель со стороны Рыбной Деревни. 
 – Это отличная идея, – высказал мнение глава города. – В Петербурге есть Чижик-Пыжик, а у нас будет Сом. Пусть радует всех нас и привлекает туристов. Надо теперь с ним какую-нибудь городскую легенду придумать. 
А изюминками Деревянного моста будут воссозданные по кёнигсбергским образцам перила (старые отправились в музей «Фридландские ворота») и специальное окошко в основании тротуаров, через которое можно будет увидеть старинный подъемный механизм моста. 

06-IMG_2500.jpg
Перила на Деревянном мосту сделали новые, но они почти полностью повторяют те, что были здесь еще в Кёнигсберге 

06-IMG_2409.jpg
Идею для Сома Андрей Шевцов почерпнул из работ юных читателей нашей газеты 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3