или Зарегистрироваться
Общество
1368
0
16 ноября 2017

Подорожает ли калининградская свинина из-за африканской чумы

В Багратионовском округе власти на днях начнут забирать хрюшек на переработку 
Все последние годы жители области не раз читали в прессе, как у нас учатся предупреждать возникновением очагов вируса африканской чумы, или АЧС. 
Штука это страшная – болезнь не лечится, быстро распространяется, но самое ужасное, что в случае появления очага инфекции все поголовье свиней в самом очаге и в радиусе 20 км от него должно быть уничтожено. А разводить свиней на том же месте можно только спустя год после снятия карантина. Пока жители области лишь читали об этой опасности, очаги АЧС фиксировали в Польше, Литве, Белоруссии. На всех этих территориях охотники находили трупы кабанов, зараженных АЧС. Нас от заразы отделяла лишь граница, которой у кабанов, понятное дело, нет. 
И 4 ноября случилось страшное. На территории трех охотхозяйств Багратионовского городского округа выявили три очага АЧС – вблизи пос. Раздольное, Нагорное и Медовое. 

Окарантинили границу
То есть пока речь идет о кабанах, а не о свиньях. В администрациях Багратионовского и Ладушкинского округов уже прошли совещания по АЧС и начались мероприятия по предотвращению распространения болезни. 
– Трупы больных кабанов уже сожжены и закопаны, – рассказал начальник управления развития сельского хозяйства администрации Багратионовского округа Сергей Бабасюк. – Причем двое из них погибли еще месяц назад. А нашли их лишь сейчас, когда объявили охоту. До этого люди в тех местах и не ходили. Мы сами, пока туда добирались, дважды на тракторе завязли. Но в любом случае места обнаружения больных кабанов огородили, подъездные пути перепахали и установили таблички о карантине. Со стороны пос. Раздольного и Совхозного также установили два дизбарьера, где ежедневно обновляются дезинфицирующие растворы. Но надо сказать, что туда, кроме охотников, обычно никто не ездит. Но теперь у нас и охота под запретом. Кроме того, уже отстреляно 94 кабана, так как по правилам мы обязаны уменьшить их популяцию. 

Пришли и посчитали
Одновременно в Багратионовском округе начался пересчет свиней. 
– У меня шестьдесят голов свиней в хозяйстве, – рассказал корреспонденту «СК» фермер из пос. Знаменское Олег Овчинников. – Уже приезжала комиссия, всех свиней пересчитала, и на каждую номерок повесили. Потом будут приезжать, проверять, здоровы и не исчезли ли пронумерованные свиньи. Мы в хозяйстве выполняем все меры предосторожности – и чтобы барьеры были, и чтобы чужие люди в сараи не заходили и т. д. Каких-то дополнительных средств от меня на это не потребовалось. Да и очаги АЧС от нас, слава богу, далековато. Потому мы попали в т. н. вторую зону. А вот в тех поселках, кто попал в зону № 1, поговаривают, что свиней будут забирать на переработку. Говорят, что за это правительство области выплатит дотацию – около 300 рублей за каждый килограмм. Меня, если честно, такая цена устроила бы. 

Стоимость еще определяется
Информацию о проверках и выкупе свиней «Стране Калининград» подтвердил Сергей Бабасюк. 
– В районе созданы 8 бригад, которые обходят личные хозяйства, считают поголовье, раздают памятки, – рассказал чиновник. – Из хозяйств поселков, попавших в «первую зону» (ближе всех к очагу АЧС), свинину можно брать только на промпереработку. Мы уже встретились с владельцами и разъяснили, что никто свиней просто так не заберет. Как мы говорим, будет происходить отчуждение домашних свиней на промпереработку. Людям заплатят за каждый килограмм живого веса, и за границы Багратионовского округа эта свинина выйдет только в консервах. 
По словам Бабасюка, на днях будет определена точная стоимость покупки свиней у частников. 
– Все зависит от того, какую стоимость за мясо предложит «Багратионовский мясокомбинат», куда и будут поступать свиньи, – говорит он. – Затем свои размеры компенсации определит Минсельхоз, и из этого сложится цена выкупа. Мы со своей стороны просчитывали стоимость в районе 120–140 рублей и выше за килограмм живого веса, чтобы компенсировать людям их потери. 
В хозяйствах, которые попали во «вторую зону» (как у фермера Олега Овчинникова), животных отчуждать не будут. По словам Бабасюка, здесь будет проходить ветконтроль. Хозяйства второй зоны имеют права продавать свинину, но только на территории Багратионовского округа. Как будут забирать свиней, сейчас тоже активно обсуждается. 
– Механизм прорабатывается, – пояснил Бабасюк. – Сложность в том, что при переезде из первой зоны во вторую колеса машины надо обрабатывать спецсредством. Чтобы избежать этой процедуры, решили придерживаться такого принципа: день машина забирает свиней в одной зоне, второй – в другой. Мы уже подсчитали, что под промпереработку попадают 370 голов. Это около трети всех свиней в личных хозяйствах района. 

Должно хватить всем
По словам зампредседателя правительства области Александра Шендерюка-Жидкова, говорить о рисках для нашей экономики в связи с АЧС пока рано. В других округах, кроме Ладушкинского и Багратионовского, карантин вводить не собираются. Напомним, что в регионе работают три крупных свинопроизодства. По мнению Сергея Бабасюка, сокращение поголовья свиней не повлияет на стоимость свинины. 
– Основной сегмент мяса, которое покупает население в том числе Калининграда, – это продукция Гусевского, Правдинского, Зеленоградского мясопроизводства. И у крупных производителей сегодня довольно жесткая конкуренция, – высказывает он мнение. – 
К тому же недавно в Черняховском районе открылся маточник на 20 000 голов. 
К этому добавьте ситуацию, что местные производители большие объемы свинины отправляют в Россию. А сейчас, после объявления области неблагополучным в свете АЧС регионом, есть риск, что эти поставки уменьшатся. Это значит, что продукция останется в пределах области. Так что поднимать цены на свинину производителям невыгодно.  
На прошлой неделе ситуацию с крупными свинопроизводствами комментировала региональный министр сельского хозяйства Наталья Шевцова: 
– Процесс производства в этих компаниях хорошо защищен, потому о приостановке их деятельности или изъятии продукции речи сейчас не идет. 

Что говорят власти

Об ответственности 
Министр сельского хозяйства области Наталья Шевцова:
– АЧС – это проблема, которая может накрыть действительно всю экономику области. И только наше сознательное отношение ко всему происходящему поможет нам выйти из этой ситуации в нормальном виде. Сейчас мы имеем африканскую чуму свиней в дикой фауне. Но мы прекрасно понимаем, что АЧС переносится механическим способом. То есть любой контакт с инфекцией, даже на одежде, может дать вспышку в области.

Об отстреле кабанов
Зампредседателя правительства области Александр Шендерюк-Жидков: 
– Силами министерства природных ресурсов и экологии будут осуществляться работы по депопуляции кабана: установлен норматив 0,25 особей на 1 тыс. га – это снижение более чем в 
10 раз по отношению к регулярной численности кабанов. 

Кабаны-Первая.jpg
В нацпарке «Куршская коса» подсчитали, что здесь проживают 57 кабанов. Будет ли регулироваться их популяция в связи с опасностью АЧС, пока не сообщается 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3