или Зарегистрироваться
Общество
926
0
17 ноября 2017

Землячка вышла из дома за секунды до взрыва

Сейчас чудом уцелевшей пенсионерке из Гвардейского округа нужно доказать непригодность квартиры для проживания 
Многие калининградцы пристально следят за ситуацией в Ижевске, где от взрыва бытового газа обрушился целый подъезд и погибли семь человек, в том числе дети. Сейчас людям, которым посчастливилось выжить, местные власти будут оказывать помощь, расселять по маневренным фондам. 
Пожалуй, как никто в Калининградской области, шок от этой ситуации понимает 68-летняя Нина Чумакова. Не один десяток лет она жила в доме на две семьи в пос. Зорино Гвардейского городского округа. Пока в августе 2016-го в один момент не лишилась крыши над головой. Как тогда сообщили в МЧС, причиной взрыва стала утечка балонного газа в квартире соседа Нины Павловны. Сам мужчина, получив серьезные повреждения, позже умер в больнице. Нина Чумакова тоже была тогда дома. Но ее спасло чудо. 
– Я утром зашла домой и почувствовала запах газа, – рассказала она корреспонденту «СК». – Сразу пошла в соседнюю квартиру и говорю: «Дима, у тебя газом пахнет. Проверь!» Он сказал, мол, сейчас пойду посмотрю. А тут к дому подъехал почтальон, и я пошла забирать свою корреспонденцию. Только к нему подошла, как бабахнет! Поворачиваюсь и вижу, как соседская половина дома на моих глазах складывается. А над моей начал рушиться потолок. 

Поселили в сырость и плесень
В маневренный фонд Нину Павловну переселили в сентябре 2016-го. До этого она жила по знакомым. У пожилой женщины есть дочь, но у нее, как говорит пенсионерка, своя жизнь и поселиться у нее она не может. Муниципалитет поселил Нину Павловну в доме на улице Тельмана в Гвардейске. 
Корреспонденты «Страны Калининград» на прошлой неделе навестили обратившуюся за помощью в редакцию пенсионерку и узнали, как она живет. Увидели и ужаснулись. А как по-другому, если входишь в жилище, и первое, на что натыкаешься, это... унитаз! За ним расположена маленькая раковина, чуть дальше плита. А напротив – диван, на котором спит Нина Павловна. 
– Когда я здесь поселилась, дочь с зятем помогли ремонт сделать, – рассказывает пенсионерка. – Стены покрасили, унитаз поставили – вместо него дырка была. Но самое страшное, что по всей комнате бегали крысы! Пришлось ехать в поселок и забирать кошку, чтобы она грызунов истребила. Вроде справились и жить начали.
Но в первые же холода, по словам женщины, оказалось, что дом еще немецкой постройки отчаянно протекает. И сегодня грязные потеки портят отремонтированные только в прошлом году стены. Все сыреет. Черный грибок и плесень уже прочно «облюбовали» как стеклопакеты (к слову, вставленные муниципалитетом), так и оконные откосы. 
В целом в помещении чувствуется сырость, от которой не спасает единственный электрообогреватель. Хотя в углу комнаты стоит старая печка. 
– А печку топить можно? – спрашиваем. 
– Я не знаю, – честно признается пенсионерка. – В любом случае для печи нужны дрова или уголь, а их где-то хранить надо. Сарая у меня нет. Поэтому пользуюсь обогревателем. Правда, оплата коммуналки в холодные месяцы под три тысячи рублей выходит. 
Усугубляет, видимо, ситу-ацию и то, что в одном небольшом помещении женщине приходится и стирать, и готовить, и пытаться помыться. 

Капремонт назначен на 2034-й
Мы выходим на улицу и видим, что внешние стены комнатки Нины Павловны давно лишились фасадного утепления. Вместо штукатурки зияют оголенные кирпичи, сквозь которые, видимо, и сочится с улицы вода. 
К нашему обследованию старого дома присоединяется соседка Тамара Коннова. Она уже более сорока лет живет здесь.
– Состояние фасада ужасное. А капремонт запланирован на 2034 год. Да дом быстрее развалится, – считает она. 
Причем слово «развалится» применимо не только к дому, но и к ограде у дома. Ее основание прилично разрушено. 
– Я еще года три назад обращалась в администрацию, – говорит Тамара Васильевна. – Ведь покосившийся забор представляет опасность для пешеходов. Но мне ответили, что пока средств на ремонт нет. 

Официально 

«Наши юристы помогут с подготовкой документов» 

Начальник управления ЖКХ администрации Гвардейского городского округа Виталий Ламонов: – Пострадавшая квартира, в которой проживала Нина Чумакова, является собственностью ЗАО «Зорино». Но 19 сентября 2016 г. главой администрации МО «Гвардейский городской округ» было принято решение о предоставлении ей для временного пребывания жилого помещения на ул. Тельмана до момента, пока Нина Павловна решит вопрос с жильем, 
т. к. у самой администрации на данный момент нет законных оснований для предоставления ей жилья по договору найма, поскольку квартира, где она зарегистрирована, не является муниципальной. Также женщине оказали матпомощь в размере 20 000 рублей. При этом у Нины Павловны есть возможность встать на учет в качестве нуждающейся в жилье: ей в установленном порядке нужно признать свою пострадавшую квартиру непригодной для проживания, а для этого обратиться с соответствующим заявление в ЗАО «Зорино» и пройти необходимые процедуры. Все эти моменты еще в самом начале были разъяснены как Нине Павловне, так и собственнику второй квартиры, где и произошел взрыв. И надо сказать, что владелец последней давно оформил необходимые бумаги и уже стоит в очереди на жилье. Если у Нины Павловны сегодня возникают какие-то трудности с оформлением, пусть она обращается в администрацию, наши юристы помогут с подготовкой необходимых документов. Что касается состояния помещения на ул. Тельмана, то до конца года в данной квартире будет выполнен косметический ремонт. Но ни один ремонт не спасет от сырости, если Нина Павловна не будет жилье протапливать. Мы можем решить вопрос с сараем для хранения дров, но даже в этой ситуации Нина Павловна должна сначала оформить документы, чтобы ее признали нуждающейся в жилье.

IMG_1547.jpg
Нина Чумакова живет в этой комнате второй год. Больше всего ее волнует сырость в доме и появляющиеся в стенах трещины 

Новый_Взрыв-газа.jpg
Взрыв газа в пос. Зорино лишил жизни одного человека, а второго оставил без крова 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3