или Зарегистрироваться
Общество
559
0
14 ноября 2017

На тротуары денег не хватило

Зато на образование в 2018 году потратят половину всего бюджета Калининграда
В горсовете депутатов Калининграда на прошлой неделе состоялись публичные слушания по проекту бюджета городского округа на 2018 год и плановый период 2019–2020 годов. 
На обсуждение, кроме депутатов и сотрудников администрации, пришли представители общественных организаций.
 По словам председателя комитета экономики, финансов и контроля Натальи Дмитриевой, несмотря на то, что предыдущие два года были непростыми в плане экономических условий, 2017-й для Калининграда в целом охарактеризовался положительной динамикой большинства ключевых показателей. И бюджет 2018 года запланирован без дефицита в сумме 10,9 млрд рублей. При этом в будущем году прогнозируется увеличение поступлений от НДФЛ на 120 млн рублей (3,6 %), от налогов на имущество – почти на 185 млн, или на 19,5 %.  
Как и прежде, самые большие расходы направят на социальные темы – это более 61 % от общего объема трат. При этом традиционно самая расходная часть бюджета – это образование, или 5,8 млрд рублей, что составит более половины расходов всего бюджета Калининграда. Большие суммы пойдут на развитие дорожного хозяйства – 1,1 млрд рублей, чуть меньше – более 1 млрд – направят на финансирование жилищно-коммунального хозяйства. К примеру, в будущем году, по словам главы города Александра Ярошука, планируется приобрести в лизинг технику для МП «Чистота», в том числе всесезонное оборудование. 
– Потихоньку начинаем материальную базу обновлять. К сожалению, не в том количестве, как бы нам хотелось, – сказал Александр Ярошук. 
По словам мэра, хватит далеко не на все, что хотели запланировать. Власти сохранили все льготы, что город предоставлял и раньше, но сократили другие статьи расходов. 
– Новый бюджет нельзя назвать бюджетом развития, – признался глава. – Тем не менее в него заложены средства по востребованным статьям и программам. Таким, как ремонт дорог, тротуаров, благо-устройство территорий. От многого приходится отказываться, ставить приоритеты. Расходы растут. На социальную сферу несколько лет назад выделяли по миллиарду, сейчас – более 6 млрд. В городе построены новые учреждения, нужно их содержать. Расходная часть растет. 
Глава горсовета депутатов Андрей Кропоткин уточнил, что такие большие расходы в социальном секторе на будущий год связаны со строительством новых школ. В бюджете предусмотрено 516 млн рублей. 
– А вот на ремонт тротуаров, к сожалению, в следующем году выделено мало – всего 33 млн рублей против 78 млн в этом году, – пояснил Андрей Кропоткин. – Надеюсь, что в течение года удастся найти дополнительные деньги. 

На что еще пойдут средства в 2018 году (в рублях)  
• 281 млн – капитальный ремонт дорог (добавятся еще 576 млн из федерального и областного бюджетов); 
• 185 млн – текущий ремонт дорог; 
• 290 млн – выплаты по новым, взятым в лизинг автобусам; 
• 235 млн – льготы по проезду;
• 30 млн – реализация проекта «Электронный билет»; 
• 86 млн – исполнение решений судов по капремонту многоквартирных домов. Всего у города на данный момент не выполнено судебных решений по капремонту больше, чем на 600 млн. Долг тянется с 2013 года; 
• 60 млн – переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Это меньше, чем в 2017-м – около 100 млн; 
• 31 млн – реконструкция набережной Карбышева; 
• 27 млн – ремонт Медового моста; 
• 20 млн – благоустройство новых остановочных пунктов; 
• 1,5 млн – ремонт существующих; 
• 10 млн – поддержка молодых семей.

Только цифры
У Калининграда высокий уровень муниципального долга – более 5 млрд рублей. Затраты лишь на его обслуживание в 2018 г. составят более 380 млн.

09-мост.jpg
На благоустройство в будущем году из бюджета выделят меньше, чем в этом 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1