или Зарегистрироваться
Общество
1678
0
04 ноября 2017

Как и за что задержали депутата и издателя Игоря Рудникова

Подробности громкого дела – в хронике «СК»
В среду, 1 ноября, в Калининграде был задержан издатель газеты «Новые колеса», депутат областной Думы Игорь Рудников. Долгое время официальных комментариев не было, поэтому новость с каждым часом обрастала слухами и домыслами. Позже окажется, что в этот же день был взят под стражу бывший замполпред президента по СЗФО Александр Дацышин. 

  • 1 ноября, день
О задержании Рудникова возле его дома стало известно от коллег. Днем в среду в редакцию, расположенную на ул. Черняховского, пришли «силовики». Внутрь они попали только вместе с журналистом. Он был без наручников, но попросил вызвать своего адвоката. 
О том, что происходило за дверями кабинета депутата-журналиста, долгое время не было известно. Одной из первых из редакции выпустили внештатного корреспондента Дину Якшину.  Примерно в это же время появились версии о том, что Рудникова по пути в редакцию «избили». 
Позже ГТРК «Калининград» выдала видеозапись задержания.  Рудников вел себя спокойно. Судя по кадрам, снятым в кабинете, силовики изучали бумаги, а затем попросили открыть сейф. 
В следующем кадре – купюры в иностранной валюте, которые раскладывают на столе. Неназванный источник сообщает, что у Рудникова  были изъяты меченые доллары. Деньги якобы он потребовал за то, чтобы не публиковать «ложные и порочащие человека сведения. 
Заявитель был вынужден обратиться в органы». 

  • 1 ноября, вечер
Ближе к 10 часам вечера к зданию, где находится редакция, подъехала скорая помощь. Рудникова выносят на носилках. На заседании суда 3 ноября левая рука у него была перебинтована.

  • 2 ноября, ночь
Депутата из больницы «в одной простыне везут на Генделя», где расположено региональное  управление ФСБ, сообщает сайт  «Комсомольской правды». 

  • 2 ноября, день
Первый официальный комментарий о случившемся дает спикер облдумы Марина Оргеева. По ее словам, дело Рудникова взял под личный контроль председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Чуть позже последовал комментарий от губернатора.
 – Уголовное дело возбуждено по 163 статье, насколько я помню, часть 3 («Вымогательство». – Прим. авт.)  –  достаточно серьезная статья. Я сумел познакомиться с частью материалов. И, к сожалению, мне сейчас тяжело выступать арбитром. Я думаю, что и следствие, и в дальнейшем суд внесут ясность и определенность уже. Но могу сказать, что не один месяц велась работа коллегами, исходя из того, что я увидел. Сейчас говорить о какой-то позиции «за» или «против» ни в коем случае не будем, чтобы не оказывать давление на следствие... Я прочитал несколько сообщений относительно физического воздействия на Игоря Петровича. Если оно было, это недопустимо, но я уверен, что коллеги вели себя полностью  в соответствии с законом. Будет соответствующая экспертиза, в ней участвуют медики, — заявил Антон Алиханов.
Он же подтвердил, что вместе с Игорем Рудниковым в ИВС находится Александр Дацышин. Он подозревается в посредничестве при передаче денег. 
Союз журналистов России выразил «чрезвычайную обеспокоенность» ситуацией, сложившейся вокруг редакции «Новых колес» и лично Игоря Рудникова, и взял дело под свой прямой контроль.

  • 3 ноября
В пятницу в Центральном районном суде состоялись параллельно два заседания — об избрании меры пресечения депутату и бывшему чиновнику. Ажиотаж – небывалый, на входе в здание – очередь из  желающих попасть внутрь. 
Рудников, по мнению следствия, с помощью Дацышина вымогал у деньги у  руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области Виктора Леденева. Последний назван потерпевшим по делу о вымогательстве. Журналист за молчание якобы потребовал у него  
50 тысяч долларов.
Следствие просило избрать меру пресечения для Александра Дацышина в виде домашнего ареста до 1 января. Защита просила выпустить его под залог в 10 млн рублей. Суд с этим согласился. Арест Дацышин будет отбывать в своем доме в Светлогорске.
Игорь Рудников по решению суда до 1 января будет содержаться в СИЗО.

03-Рудников--(1).jpg
Игоря Рудникова арестовали 3 ноября по подозрению в вымогательстве крупной суммы денег


Надежда Гончарова, [email protected]

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27