или Зарегистрироваться
Общество
914
0
20 октября 2017

Улицы, танки и история под землей

Музей Второй мировой войны открылся в Гданьске еще весной, но огромный интерес к нему не ослабевает до сих пор
В марте в Гданьске открылся Музей Второй мировой войны. Не высказался на его счет разве что ленивый, одно время власти его даже закрыть хотели. Шумиха привлекла и изрядный интерес к музею: долгое время билеты нужно было бронировать за несколько недель. 

Экспонаты со всей Польши
Журналисты газеты «Страна Калининград» отправились к соседям уже осенью, после туристического сезона. И оказалось, что страсти, конечно, по-утихли, но на количестве посетителей это не сильно сказалось: если после открытия и летом в день туда приходило более 2,5 тысячи человек, то сейчас цифра держится в районе 2 тысяч. 
И это неплохо не то что для музея в небольшом городе, но и для вполне именитых площадок. 
В разгар рабочего дня внутри много людей самого разного возраста (включая молодежь, которая пришла не организованной группой от школы или вуза, а самостоятельно) и национальностей. Билет стоит недорого (23 злотых), на стойках выдают аудиогиды с 3-часовой записью на разных языках. И это помимо огромного количества интерактива, которым наполнены залы: карты, видео и т. д.
– Чтобы осмотреть весь музей, понадобится около трех часов, но за это время всю информацию, безусловно, не изучить. Мы рассчитываем на то, что посетители будут возвращаться, ведь на полное погружение нужно два-три дня, – объясняет Александр Масловски, пресс-секретарь музея.
И про время — правда: только чтобы пройти бодрым шагом по всем залам, уйдет не меньше 1,5–2 часов. Территория огромная! Пять тысяч квадратных метров только выставок, а помимо самого музея в комплексе есть еще здание администрации, гостиница и ресторан. 
Строительство самого большого в Польше и одного из самых крупных посвященных тематике Второй мировой музеев в мире обошлось в переводе на рубли почти в 7 миллиардов. 
И видно, на что они ушли – съездить туда стоит хотя бы для того, чтобы увидеть, какими могут быть современные музеи. 
Открыли комплекс в конце набережной у реки, где до этого была заброшенная промзона, и участок сразу превратился в престижный район с красивой застройкой. Проект здания делала мастерская из Гдыни, оформляли главную выставку бельгийские дизайнеры. 
Концепцию музея команда организаторов вынашивала десять лет, а экспонаты собирали по всей Польше. Параллельно занимались исследованиями и сбором информации: брали интервью у огромного количества очевидцев тех страшных событий, изучали архивы. 
– Мы открыли по стране несколько пунктов, куда можно было принести раритетные вещи времен Второй мировой. Люди отдавали их либо в дар, либо во временное пользование. Набралось около 40 тысяч экспонатов, – рассказывает Александр Масловски.

Без эмоций не уйти
Чтобы попасть в сам музей, нужно спуститься под землю: все выставочные залы находятся на глубине 14 метров. Это не только десятки больших комнат, разнообразных по оформлению и наполнению, но даже целые улицы. Например, в какой-то момент вы прогуливаетесь по довоенному Гданьску (Данцигу), ходите прямо по булыжной мостовой и рассматриваете дома в натуральную величину, заглядываете в светящиеся витрины лавочек. 
Позже оказываетесь в зале, под потолком которого закреплен самолет, а внизу представлены разные виды оружия и обмундирования. Вы проходите мимо вагонов, в которых несчастных везли в лагеря, мимо воссозданного со всеми атрибутами бомбоубежища и фотографий бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, нанесенных на расплавленное стекло. А затем переходите уже на послевоенную разрушенную улицу с настоящим советским танком Т-34. 
Что-то посвящено исключительно Польше, но есть площадки и о советских партизанах, Сталинградской битве, об участии в событиях разных стран. В некоторых залах – с кадрами из блокадного Ленинграда, кинохроникой из концентрационных лагерей и сотнями портретов смотрящих на тебя с фотографий погибших людей, многие посетители не могут сдержать слез. 
Эмоций в этом музее вообще испытываешь много, так что легкой прогулкой посещение его точно не назовешь. Там хватает и идеологии, но все же главное в этом музее – человек и война в его жизни.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3