или Зарегистрироваться
Общество
589
0
20 октября 2017

Ремонт взорвавшегося дома затягивается

Пострадавшие жители Веселовки ждут уже полгода вместо обещанных трех месяцев  
Напомним, 7 мая в поселке Веселовка Черняховского округа в жилом доме взорвался газовый баллон. 
В пострадавшей кирпичной двухэтажке проживало более 30 человек в 12 квартирах (см. «СК», № 20 от 17 мая. – Прим. авт.). Примерно треть дома обрушилась.  К счастью, обошлось без жертв, но пострадали 33-летняя женщина и дети, 4,5 и 14 лет. Пятилетний малыш едва не лишился ноги, но сейчас уверенно идет на поправку. Чего нельзя сказать о доме. 
Через три дня после ЧП тогда врио главы Черняховского городского округа Станислав Претко заявил, что на восстановление дома понадобится три месяца. Корреспонденты «Страны Калининград» спустя шесть месяцев проверили его слова. Оказалось, мало что изменилось. Хотя активно ведется работа. Бригада из шести человек под проливным дождем энергично кладет кирпичи в разрушенной части дома. 
– Видно, что стараются, но все равно слишком долго, – поделилась с журналистами «СК» Наталья Казакова. Она – жительница разрушенной квартиры. Вся ее семья работает в Веселовке, и каждый день приходится ездить сюда из Черняховска, где им дали временное жилье. 
Четыре квартиры дома признаны пригодными для жилья, поэтому несколько семей уже полгода живут в условиях постоянной стройки. Среди таких – Наталья Николаева. Ее квартира на фоне общей разрухи смотрится как уголок цивилизации. Недавно они с супругом завершили ремонт, сделали подвесные потолки. Однако в доме постоянно протекает крыша. Соответственно, потолок превращается в перевернутый конус. Чтобы его подравнять, хозяева снимают люстру и через отверстие сливают воду в подставленные тазики. Так и живут. 
Реконструкцией дома занимается ООО «СК Строймакс». По словам производителя работ Сергея Зотова, сдача объекта планируется до нового года. Однако полной уверенности в этом у подрядчика нет. По словам Зотова, все работы организация выполняет авансом. Иногда приходится прерывать работы из-за отсутствия средств на покупку стройматериалов. 
И. о. главы округа Сергей Булычев сообщил «СК», что восстановительные работы стоят 10 млн рублей. Средства обещал выделить губернатор, однако финансирование затягивается из-за того, что проектно-сметная документация все еще на экспертизе. В общем, все ждут.

05-Казакова.jpg
Вся семья Натальи Казаковой ездит в Веселовку на работу, временное жилье им дали в Черняховске

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3