или Зарегистрироваться
Общество
837
0
10 октября 2017

У девятилетней Вики Кояковой есть шанс встать на ноги!

На реабилитацию после сложной операции срочно надо 430 тысяч рублей
О девятилетней калининградке Вике Кояковой и ее маме Оксане наша газета рассказывала чуть больше год назад. 
Напомним, Вика родилась 27 сентября 2008 года на фоне трагических событий: в течение короткого времени у ждущей рождения дочки матери погибли муж и родители. Предположительно, глубокий стресс спровоцировал то, что девочка появилась на свет с экстремально низкой массой тела – всего 930 граммов, ДЦП, ретинопатией недоношенных пятой степени, отслойкой сетчатки глаз с обеих сторон (по сути, со слепотой) и врожденным вывихом тазобедренного сустава. Но ее мама постоянно борется за улучшение здоровья дочери, и в этом ей помогаете и вы – неравнодушные калининградцы! Успехи – в Викином случае важные шажочки к комфортной жизни – есть.

Укрепление позвоночника и речь
– Сначала никто не давал обещаний вернуть зрение ребенку, но в 2010 году мы обратились к детскому окулисту в Санкт-Петербурге, – рассказывает Оксана Коякова. – После консультации он сказал, что шансы вернуть зрение есть, но понадобится много операций, и спросил: «Вы готовы к этому?» Готова ли я?! Да я на крыльях вылетела из больницы, шла по улице и улыбалась. Сегодня Вика уже различает свет!
Но в мае прошлого года девочку начали мучить серьезные боли, она стала расти, бедро приподнялось, и его врожденный вывих начал приносить ребенку страдания. Тогда шанс избавиться от изматывающей днем и ночью боли дали Вике в том числе и вы, наши неравнодушные читатели.
– Операция прошла успешно, сделали ее 2 февраля в Научно-исследо-вательском детском ортопедическом институте имени Г. И. Турнера в Пушкине (город под Санкт-Петербургом. – Прим. авт.). Четыре месяца дочка провела в гипсе, а после еще три мы разрабатывали ногу с помощью ежедневного массажа. Видели бы вы, как сейчас Вика дрыгает ножками! И ей при этом совершенно не больно, – улыбаясь, продолжает Оксана Коякова. – Следующий этап – двухнедельная реабилитация в Словакии: с 26 октября по 10 ноября. После нее дочь сможет встать (пока девочка только сидит. – Прим. авт.). Из-за проблем с ногой у Вики началось искривление позвоночника, и там специалисты его укрепят. К тому же в реабилитационном центре есть аппарат, который подпитает мозг дочки кислородом. Она ведь все у меня понимает, а вот сказать... Например, «холодно» у Вики пока «ди-ди». Реабилитационные процедуры, занятия с логопедом и дефектологом положительно скажутся на развитии речевого аппарата дочки. Только вот стоимость поездки в Словакию для нашей семьи неподъемная – 450 тысяч рублей, сюда входит сама реабилитация, виза, дорога, проживание и питание. Неравнодушные люди уже перечислили мне на карту 20 тысяч рублей, спасибо им бесконечное, но нужно еще 430 тысяч. Самим нам не справиться…

Очень веселый и музыкальный ребенок
Мама воспитывает девочку одна. Все доходы семьи – это пенсия по потере кормильца и Викино пособие по инвалидности, итого – 22 300 рублей в месяц. Несмотря на все сложности, Кояковы стараются не унывать.
– Вика – очень веселый ребенок! – рассказывает ее мама. – Обожает музыку, в любимчиках Филипп Киркоров, особенно его хит «Обычная история», греческий артист Сакис Рувас, а также русская песня «Ивушки». Она слушает, а я ей «перевожу» – объясняю, о чем поют в том или ином музыкальном произведении. А каждый раз после еды мы «танцуем» танго, такая у нас с дочкой традиция. В общем, не скучаем.
На вопрос, откуда Оксана находит в себе силы переносить жизненные трудности, она объясняет, что стойкости ее научила одна женщина, у которой тоже тяжело болеет ребенок.
– Не забуду никогда ее слов, – говорит мама Вики. – Она сказала: «А что теперь делать? Надо жить этой жизнью, какой бы она ни была. Радоваться и ни в коем случае не забывать ухаживать за собой».
Действительно, Оксана Коякова всегда ухожена и доброжелательна. А еще знает, что мир не без добрых людей: ведь именно с их помощью Вике удалось сделать столько важных шагов и даже избавиться от боли. Мама и девочка надеются на вашу помощь и в этот раз! 
Если заглянуть немножко вперед, то есть у Оксаны мечта – после реабилитации в Словакии сделать Вике операцию на глаза. Уже есть приглашение на 
26 июля 2018 года от специалистов из Уфы. И если все сложится, то девочка наконец увидит свою маму. Давайте им поможем! 

Куда перечислять средства
• Сбербанк России Калининградское отделение №8626/01232
Счет №42307 810 7 2001 0476175 48
Вид вклада – Универсальный Сбербанка России (руб.)
• Карта Сбербанка России номер 5469200013038616
• Для почтовых переводов:
г. Калининград, 236000
Ленинский проспект, д. 52, кв. 9
Кояковой Оксане Михайловне, телефон: +7 952 111 27 56.
Можно помочь детскими вещами, Вика худенькая, рост – 1,2 метра.


19-в-номер.jpg
Оксана Коякова с дочкой Викой верят, что мир не без добрых людей и им обязательно помогут

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1