или Зарегистрироваться
Земляки
1561
0
20 сентября 2017

Ровесники «Страны Калининград» выбрали медицину и филологию

Мы нашли студентов, которые, как и наша газета, 20 сентября 2017 года празднуют 18-летие
Накануне 18-летия наша газета решила найти своих ровесников — ребят, которые отмечают такую же важную дату в сентябре (а именно 20 сентября 1999 года вышел первый номер «Страны Калининград».  —  Прим. авт.). И затея удалась! 
В БФУ им. И. Канта как раз поступили первокурсники, которые на этой неделе стали совершеннолетними. Мы расспросили ребят об их первых победах в жизни, о планах и о том, что для них означает такая дата.

Профессию выбрал из-за мамы
Конечно, одним из самых важных достижений наши собеседники считают именно зачисление в вуз: позади остались подготовка к ЕГЭ, переживания по поводу результатов и радость, когда увидел свое имя в списках поступивших.
Антон Бабушкин из Гусева выбрал медицину. В эту сложную и ответственную профессию он пошел не случайно.
 —  Мне всегда была интересна наука, но в какую именно сторону пойти, не знал,  —   рассказал Антон.  —  А потом серьезно заболела мама, и это определило выбор: я хочу помочь ей, да и другим людям тоже. К сожалению,  у нас в области не самый высокий уровень медицины, и это нужно менять: ходил с мамой по разным лечебным учреждениям, видел, как работает система  —  и плохое, и хорошее. Хочу стать нейрохирургом. Понимаю, что учиться будет тяжело, работать — еще сложнее, но готов к этому. Поступил в университет по целевому направлению, так что точно останусь работать в Калининградской области.
Чтобы поступить в мединститут БФУ им. И. Канта, Антон, выпускник школы № 3 Гусева, еще в девятом классе начал дополнительно готовиться и сам, и с репетиторами. 
- В итоге получил 227 баллов. Наверное, можно было уехать куда-то в другой город, но на это нет финансовой возможности: понимаю, что подрабатывать на такой специальности не получится, учеба будет отнимать все время — и так ближайшие восемь лет. В Калининграде же есть жилье, да и уровень образования у нас довольно высокий,  —  считает парень.
В Гусев к родителям Антон ездит каждые выходные.
 —  Родной город за последние несколько лет стал комфортнее и красивее — там приятно погулять и спокойно. С удовольствием туда возвращаюсь,  —  говорит он.

Мечта об Америке
Вторая наша ровесница, ее зовут Алена Петрова, выбрала филологию — у девушки склонность к языкам и литературе. 
 —  Я живу в Пионерском и училась там же, но после девятого класса решила перейти в один из лучших лицеев Калининграда: подумала, что так больше шансов на поступление и более серьезную подготовку. Сама удивилась, но оказалось, что в родной школе учиться было сложнее,  —  рассказала корреспонденту «СК» Алена Петрова. — В итоге я набрала по ЕГЭ довольно много баллов — 242 за три предмета, причем по русскому языку получила 91. Этого, наверное, хватило бы и для того, чтобы поступить в вузы в других городах, но я решила остаться здесь — пошла на филологию в БФУ им. И. Канта.
Алена сказала, что пока не знает, чем хотела бы заниматься в будущем.
 —  С профессией не определилась: мне интересно телевидение, хорошо даются языки. Пока думаю выбрать в магистратуре преподавание русского языка как иностранного — это интересное и перспективное направление. А вот идти работать в школу не хочу — у меня мама учитель, и я вижу, как это тяжело, да и зарплаты там небольшие,  —  говорит девушка.
Ее одноклассники в основном пошли в юристы и экономисты — время идет, а мода на эти профессии не меняется.
 —  Многие ровесники мечтают уехать за границу,  —  рассказывает Алена. - Но не в Европу — там неспокойно, да и молодежи там, мне кажется, делать нечего. А в Америку — вот где много возможностей, свободы, высокие зарплаты. Некоторые из моих знакомых уже там учатся: поступить, если знаешь язык, не так сложно, вот только обучение платное и стоит дорого — говорят, что в России можно купить квартиру за те деньги, что потратишь там на образование. 
Учеба уже началась, и Алене в вузе нравится.
 —  Вот только приходится читать много книг и научных статей — делаю это целыми днями. Хотела подрабатывать параллельно с учебой — например официанткой (такой опыт уже был), чтобы был неполный рабочий день. Но теперь не знаю, получится ли,  —  делится первокурсница.
Алена поздравила газету «Страна Калининград» с 18-летием. И призналась, что для нее эта цифра — важный новый этап, начало взрослой жизни. 

IMG_1351.jpg
Антон Бабушкин собирается стать нейрохирургом, чтобы помочь самому близкому человеку и изменить систему здравоохранения в целом

IMG_1726.jpg
Алена Петрова хотела бы преподавать русский язык как иностранный — она считает это направление для себя наиболее перспективным

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27