или Зарегистрироваться
Общество
845
0
13 сентября 2017

Охлажденная нототения? Не смешите!

Какие изменения вступают в силу в сентябре 
С началом сентября учеба началась не только у школьников и студентов. 
В такой сфере, как рыбообработка, производители должны научиться правильно, согласно новым правилам, продавать рыбу. О том, что вступает в силу в России и коснется калининградцев, как всегда изучила наша газета. 

Новый техрегламент
С 1 сентября вступил в силу новый технический регламент, который касается рыбной продукции. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Германа Зверева, теперь размороженная и выдаваемая за охлажденную рыба с высокой степенью вероятности может быть квалифицирована как фальсификат. За нарушение закон предусматривает как штраф в 100 тысяч руб., так и приостановку деятельности предприятия!
Также со временем будет введен запрет на продажу креветок вроссыпь. Причина в том, что в таком виде она быстрее окисляется, и, чтобы этого не произошло, ее часто чрезмерно накачивают глазурью.
Также теперь покупатель должен прямо на упаковке видеть исчерпывающую информацию о рыбной продукции – где выловлена, как перерабатывалась, хранилась и так далее. Кроме того, изготовители обязаны будут указывать на упаковке не только вид продукции, но и зоологическое название рыбы, принадлежность к району вылова, точные данные о доле глазури в мороженой рыбе и морепродуктах, информацию о наличии в рыбе антибиотиков и ГМО.
Всеми перечисленными мерами, а также множеством других законодатель хочет бороться с фальсификатом (в том числе с подменой названий и неверными сроками годности), а также превышением норм глазури. Теперь она не должна составлять более 5 %. 
По словам Германа Зверева, сразу изменений на прилавках мы можем и не увидеть. Техрегламентом заложен двухлетний переходный период – до 1 сентября 2019 года.

Юридическое отключение света
Многие калининградцы уже почувствовали на себе, что ОАО «Янтарьэнерго» стало жестче бороться с должниками. То и дело слышишь об отключении злостных неплательщиков от света. А чтобы к нему подключиться вновь, теперь надо заплатить аж 17 000 рублей! При этом отрубить свет могут уже при долге чуть более 1 200 рублей. 
С сентября закон позволяет энергетикам жестче относиться и к должникам-юрлицам. Как сообщает «Российская газета», теперь их начнут отключать от энергоснабжения не в три этапа, как раньше, а в один. При этом сумма долга перестанет иметь значение, а чтобы обесточить здание, поставщику будет достаточно выслать одно уведомление. Причем речь идет в том числе о неотключаемых потребителях, это здания госорганов, шахты, воинские части, тюрьмы, школы, детсады, диспетчерские и прочие. До сих пор закон не разрешал их полностью отключать от энергоснабжения. Режим не отключения, а ограничения могут ввести для тех предприятий, к сетям которых присоединен потребитель. Новые правила заработают с 29 сентября. 

Вредный сайт или нет 
С 1 сентября начал действовать порядок доступа к данным Единого реестра запрещенных в России ресурсов. Информацию оттуда могут получать операторы связи, чтобы своевременно ограничивать доступ своих абонентов к информации экстремистского характера, пропаганде наркотиков, призывам к суициду и к другому противоправному контенту.
Также этот ресурс может пригодиться и обычным пользователям интернета – чтобы проверить, почему не грузится та или иная страница. 

рыба-на-деньги.jpg
На то, чтобы подготовиться к новым правилам, производителям продукции из рыбы дали два года 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3