или Зарегистрироваться
Общество
1155
0
12 сентября 2017

Антон Алиханов стал настоящим губернатором

За него проголосовали больше 80 % пришедших на участки избирателей
По озвученным в понедельник данным областного избиркома, в голосовании 10 сентября приняли участие 
315 187 жителей региона. 
Уровень явки составил 39,35 %. За Антона Алиханова, кандидата от партии «Единая Россия», на выборах губернатора проголосовали 255,5 тысячи избирателей, или 81,06 % от пришедших на избирательные участки. Впрочем, в победе именно этого кандидата никто не сомневался.
Конкуренцию Алиханову, на время избирательной кампании не только не уходившему в отпуск, напротив, активно продолжавшему работать в ранге врио губернатора, должны были составить представители КПРФ, ЛДПР и экологической партии «Зеленые». Должны были, но не составили. Против них были административный ресурс и, похоже, добровольно принятая ими роль статистов. Коммунист Игорь Ревин запомнился разве что жалобами на главного конкурента в избирком, человек Жириновского Евгений Мишин – немногочисленной встречей в дискуссионном клубе, а «зеленая женщина» Екатерина Тимофеева – куцым митингом своих сторонников на площади Василевского. 
Поэтому интрига воскресных выборов была не в том, кто победит, а в том, сколько человек придет волеизъявляться. Устроители кампании полученным результатом, по-видимому, остались вполне довольны. По словам работавшего в штабе Алиханова политтехнолога Алексея Высоцкого, «явка в почти 40 % – очень высоко с учетом трехлетней электоральной истории, и результат в 255 тысяч голосов, это, если я не ошибаюсь, рекордный результат голосования за кого бы то ни было в Калининградской области».
– О неудаче говорить не приходится, – поделился мнением с корреспондентом «СК» калининградский политолог Владимир Абрамов. – Неудача – это выборы в Москве, где явка составила 15 %. В Калининграде же явка была такая же, как два года назад на губернаторских выборах. При этом сейчас Алиханов получил больше голосов, чем Цуканов в 2015-м. Это значит, что люди связывают с Алихановым определенные надежды на улучшения и на решение многих наших застарелых проблем. Конечно, можно говорить о слабости соперников, но это не его проблема, а проблема местных политических деятелей. Вот, например, лидер местных коммунистов раз за разом показывает не очень высокие результаты. Между тем его электорат в области составляет примерно 14 %, если судить по выборам в Госдуму прошлого года. Значит, как говорится, надо что-то менять в консерватории.
Антон Алиханов, ставший настоящим, а не назначенным Владимиром Путиным губернатором, в своей «консерватории» на ДД, 1 обещает ничего кардинально не менять, а сенатором от правительства области в четвертый раз подряд станет москвич Олег Ткач. А еще Алиханов побил очередной рекорд: был самым молодым назначенным главой региона в России, теперь самый молодой избранный. 17 сентября ему исполнится 31 год. 

Только цифры
  • Антон Алиханов получил голоса 255491 избирателей (81,06%),
  • Игорь Ревин - 28007 (8,89%),
  • Евгений Мишин — 17256 (5,48%),
  • Екатерина Тимофеева — 7966 (2,53%).
в-номер.jpg
Впервые избирательные участки по всей области работали на два часа дольше. Но это не сильно повлияло на итоговую явку 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3