или Зарегистрироваться
Общество
996
0
22 августа 2017

В окопах женский батальон

На сей раз «Гумбинненское сражение» прошло без пробок и с участием слабого пола
Дату очередной крупной реконструкции под Гусевом объявили в этом году поздно, только в июле. 

Учли прошлые ошибки
Как результат, в субботу 19 августа на событие приехало не слишком много зрителей (впрочем, речь в любом случае о нескольких тысячах человек), а среди участников не было иностранных клубов. 
Собираясь на самую крупную в области историческую реконструкцию – «Гумбинненское сражение», народ привычно первым делом обсуждает пробки. Многие помнят, как несколько лет назад на поле под Гусевом отправилось около ста тысяч человек — и все они встали в огромную пробку: тогда на сражение, которое длилось час, многие так и не попали, все это время простояв в очереди из машин. Впрочем, на этот раз все прошло спокойно. К событию подготовились: учли прошлые ошибки и продумали схему движения автомобилей, сделали парковки на шесть тысяч мест. Из Гусева и обратно каждые 15 минут ходили бесплатные автобусы. 

Примерили военную форму
Зрителям показали сражение 1917 года с участием первого женского батальона под руководством Марии Бочкаревой. Можно было и самим стать участниками события: во время перформанса Мария Бочкарева, одна из первых женщин-офицеров, предлагала девушкам вступить в ряды армии и, если те соглашались, выдавала им военную форму. Те же, кому больше по душе штатское, с удовольствием разглядывали светские наряды времен Первой мировой войны, в которых прогуливались красавицы прошлого.
В реконструкции участвовало более ста человек, включая представителей военно-исторических клубов из разных городов России. На поле можно было разглядеть пушки (их воссоздавали по чертежам времен Первой мировой), бронеавтомобиль, добавляли впечатлений звуковые эффекты и пиротехника.
На самой площадке, помимо сражения, было, чем развлечься: организаторы провели ярмарку мастеров, оборудовали детские игровые зоны и устроили выставку современной военной техники и оружия.

12-12.jpg
В реконструкции сражения 1917 года участвовало более ста человек из военно-исторических клубов со всей России

12-10.jpg
Зрителям показали светские наряды времен Первой мировой войны

12-13.jpg
Костюмы участники готовили тщательно, за каждым – огромная работа

фото с сайта gov39.ru

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2