или Зарегистрироваться
Общество
880
0
22 августа 2017

Зачем приезжал Путин

Подводим итоги блиц-визита президента России в Калининградскую область
В среду 16 августа нашу область посетил президент РФ Владимир Путин. Глава государства посмотрел, как идет реконструкция аэровокзального комплекса в «Храброво», а затем в своей резиденции в Пионерском провел совещание, на котором в числе прочих были подняты несколько важных для Калининградской области тем.

Приморское кольцо
Владимир Путин поручил врио губернатора Калининградской области Антону Алиханову достроить Приморское кольцо – объездную дорогу столицы региона Калининграда.– Важный вопрос, который нужно решить и который будет отражен в поручениях по итогам сегодняшнего совещания, – нужно достроить объездную дорогу Калининграда. В 2008 году была запущена первая очередь, но работа так и не завершена. Ее нужно сделать до Балтийска, – высказал мнение президент. 
В тему дорог: министр транспорта РФ Максим Соколов также сообщил, что в ближайшие два года Калининградская область получит на ремонт региональных дорог 1 млрд 250 тысяч рублей. 

Цены на авиабилеты
Владимир Путин в ходе упомянутого уже совещания по вопросу развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России поручил профильным ведомствам с правительством области проработать механизмы отмены НДС для авиаперевозчиков, совершающих рейсы в регион.– Все калининградцы должны услышать: Калининградская область – единственный особый регион, окруженный со всех сторон иностранными границами, и вопрос авиасообщения имеет для них особое значение. В связи с этим, рассмотрев весь опыт субсидирования авиаперевозок из Калининградской области и прозвучавшие на совещании предложения, считаю необходимым проработать решение по полной отмене НДС на все пассажирские перевозки исключительно для этого региона. Это позволит, по оценке экономистов, снизить в среднем цены на билеты на 10 % для всех категорий пассажиров, – подчеркнул Владимир Путин. 
Следует отметить, что такое решение было им принято после доклада Антона Алиханова о ходе программы по субсидированию авиаперевозок.
– Дополнительно региону требуется 150 миллионов в год на субсидирование перелетов. В прошлом году было заложено около 400 миллионов, их не использовали. В этом году объем сократился. Заработок на субсидированном тарифе фиксированный, а обычные билеты в эконом-классе в прошлом году доходили до 30 и даже 75 тысяч рублей, – доложил президенту Антон Алиханов.
Во время совещания, сообщает пресс-служба областного правительства, министр транспорта РФ Максим Соколов озвучил предложение о введении особого ценового режима на авиабилеты для отдельных социальных групп – таких, как молодежь до 25 лет и пенсионеры.
Однако, рассмотрев все предложения, глава государства принял решение о приоритетной проработке механизмов отмены НДС для авиаперевозчиков, которые совершают рейсы в Калининградскую область.
Напомним, что уже несколько лет подряд жители области имеют право с середины мая приобретать билеты по льготным ценам: 3 500 руб. до Санкт-Петербурга и 3 800 до Москвы. Но выделенные на них в этом году федеральные средства закончились еще в середине лета, хотя сама акция обычно длится до середины октября. 

Онкологический центр
Речь о строительстве этого крайне важного объекта зашла на встрече президента с врио губернатора области Антоном Алихановым.– Раз начали, надо будет завершить, – заявил Владимир Путин, комментируя строительство калининградского онкоцентра.
Антон Алиханов отметил, что принятое недавно решение федерального центра о выделении 350 миллионов рублей позволит начать строительство онкоцентра уже в текущем году. По его словам, поддержка первого лица государства потребуется также для того, чтобы обеспечить дальнейшее финансирование проекта на 2018–2019 годы.
 – Только вы можете решить этот вопрос, и прошу вас дать соответствующее поручение. Все калининградцы надеются на вашу поддержку, – попросил помощи в этом вопросе Алиханов. 

Морской терминал в Пионерском 
На том же совещании по вопросу развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России президент заявил, что строительство морского терминала в Пионерском должно быть запущено в этом году.– Порт в Пионерском будет принимать круизные и пассажирские суда, создавая дополнительные возможности для развития туристического кластера Калининградской области. Работы должны начаться в этом году. 
Для этого, по словам главы государства, есть все ресурсы. 
– Этот проект важен для улучшения транспортной доступности региона. Терминал сможет принимать 225 тысяч круизных и 80 тысяч паромных пассажиров в год, – заявил Владимир Путин. 

Паром и рудник в Нивенском
Президент отметил важность развития логистического потенциала региона, в том числе благодаря развертыванию паромного сообщения с Калининградской областью. По его словам, особого внимания требуют пункты таможенного пропуска, многие из которых не реконструировались с конца ХХ века. 
– Образуются длинные очереди на границах, товары проста-ивают. Нужно вернуться к вопросу финансирования пунктов таможенного пропуска и заняться приведением их в нормативное состояние, – сказал он. 
Также Путин передал Алиханову обращения жителей области, поступившие на «прямую линию», и попросил обратить особое внимание на проблемы ветхого жилья, капремонта, газификации, нехватку школ. Отдельно была оговорена ситуация с поселком Нивенское, жители которого выступают против строительства рядом с их домами калийного рудника. Напомним, на всю страну поселок прогремел в прошлом году, когда нивенцы попросили главу Чечни включить их в состав республики. Как потом селяне объясняли журналистам, этим заявлением они просто хотели привлечь внимание к своей проблеме на федеральном уровне, потому что на уровне области их обращения ничего не дали. Как показал визит Путина, идея с акцией не осталась незамеченной.

03-PODG3503.jpg
У нас президент провел совещание, участие в котором приняли представители всего Северо-Западного округа 

фото Александра Подгорчука

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3