или Зарегистрироваться
Общество
738
0
16 августа 2017

Калининградцы набрали долгов у банков

На каждого жителя области уже в среднем приходится по 138 тысяч рублей
На днях Центробанк опубликовал данные по задолженности жителей РФ по взятым в банках кредитах. 
На 1 июня она составила более 11 млрд рублей. Это все равно, как если бы каждый трудоспособный гражданин страны имел невыплаченные обязательства на 145,5 тыс. рублей. В сравнении с прошлым годом общая сумма задолженности физлиц возросла на 4,6 %. 
 В Калининградском отделении ЦБ подтвердили, что подобные тенденции наблюдаются и в Калининградской области. 
– В среднем по состоянию на 1 июня 2017 года каждый трудоспособный житель нашей области был должен банкам 138,7 тыс. рублей, – пояснили «СК». – Что касается доли просроченной задолженности, в регионе она превышает среднее значение по России и составляет 8,9 %. 
Мы попросили представителей отделения Центробанка ответить на самые частые вопросы читателей «Страны Калининград», связанные с кредитами. 

«В июле я неожиданно остался без работы, при этом на мне ипотека. Встал вопрос – либо платить банку, либо прокормить семью. Как правильно поступить?» 
– Надо немедленно обратиться в организацию, где был взят кредит, с целью его реструктуризации, т. е. отсрочки погашения. Если причины, почему клиент пока не может оплачивать кредит, обоснованны, то высока вероятность того, что банк пойдет навстречу клиенту. 
Имейте в виду, что вопрос реструктуризации – договорной, это процесс поиска компромисса двумя сторонами. Поэтому не только банк должен предложить клиенту вариант рассрочки при погашения кредита, но и заемщик обязан высказать свои предложения по возможности дальнейшего обслуживания своего долга. 
Также обратите внимание на такой инструмент, как финансовый омбудсмен. Это достаточно новый для нас институт, но он может оказать важную помощь клиенту в поиске компромисса с банком. Обратиться к общественному примирителю Павлу Алексеевичу Медведеву можно на сайте Ассоциации российских банков (сайт – http://arb.ru и адрес электронной почты – [email protected]), где размещена достаточно простая пошаговая инструкция формирования запроса. 
Можно воспользоваться этим способом, если договориться с кредитной организацией не представилось возможным. По данным Ассоциации, более 95 % обращений граждан к общественному примирителю за июнь 2017 г. были разрешены. 
Кроме того, если у вас нет возможности, желания или необходимых знаний для взаимодействия с кредитором, то заемщик имеет право привлечь в качестве своего представителя для этих целей адвоката. 
И последний путь – если договориться с банком не удалось и вы видите, что кредитор идет на нарушение положений закона, то обращайтесь в суд за защитой ваших прав. 

«Что делать, если уже образовалась задолженность перед банком?»
– Если просроченная задолженность все же образовалась, продолжайте контактировать с кредитором, будь то банк или коллекторское агентство, демонстрируя готовность в добровольном порядке решать возникшую проблему. Не забывайте проверять контрагента, который взаимодействует с вами по поводу возврата просроченной задолженности. Если это коллектор – найдите его в реестре на сайте Федеральной службы судебных приставов и при личном контакте попросите его представить вам свидетельство о внесении в реестр. Не забывайте, что любой кредитор, взаимодействующий с вами по поводу просроченной задолженности, должен при личном контакте обязательно представиться. Все поступающие от него сообщения и корреспонденция должны содержать всю необходимую информацию, обязательно следите за периодичностью контактов, иници-ируемых кредитором.

06-Деньги.jpg
При возникновении проблем не избегайте взаимодействия с кредитной организацией 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27