или Зарегистрироваться
Общество
1421
0
11 августа 2017

Соседи из Польши и Литвы приехали на деревенский праздник

Гости на фестивале в поселке Краснолесье пели песни и дружно бродили по лугам и лесам
У нас проходит много разных фестивалей — масштабных и не очень, про еду и про музыку. Но «Соседи» – уникальная история: четыре года подряд в маленьком поселке Краснолесье Нестеровского района он собирает сотни гостей со всей области и из-за границы. 
Этот фестиваль — о добрососедстве, традициях и людях, которые живут в Роминтсткой пуще по три стороны от границы. И о том, что так важно и так редко: попеть, поводить хороводы и просто пообщаться без суеты и интернета. 

Прогулки с местными
На празднике, который прошел на минувших выходных, было много интересного: мастер-классы по приготовлению блюд из овощей и трав прямо с грядки и другим деревенским премудростям, прогулки по лесам и рекам с местными жителями, ярмарка и угощения.
– Мы живем в Васильково, а в Краснолесье перебираемся на лето — любим эти места. Год назад папа сам собрал фрезерный станок, и мы начали делать игрушки и сувениры из дерева. Постепенно затянуло всю семью: нас у родителей четверо, и все участвуют в процессе. Изделия продаем на ярмарках, отдаем в магазины, но мечтаем, конечно, о своем, – поделилась Екатерина Уфимцева.
Фестиваль также собрал вокруг себя немало участников и идей.
– С проектом «Лесная деревня» мы победили в конкурсе музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Потанина. И на празднике его представили: открыли для гостей в Виштынецком эколого-историческом музее экспозицию, посвященную местному сообществу. Фотографии с историями людей, живущими на этой земле, и важными для них предметами теперь можно увидеть в любой день, – рассказала организатор фестиваля Анна Карпенко. – Прогулки, которые здесь представили жители Краснолесья и других окрестных поселков, станут постоянными экскурсионными маршрутами (подробнее о них можно прочитать на les-sosedi.ru).
Отбоя от гостей праздника, желающих по ним пройтись, не было — кто же не захочет погулять по лесной чаще, выйти к заповедным рекам или изучить лечебные травы!
– С Александром мы поженились и переехали в поселок Дмитриевка в начале 2000-х, здесь родились два наших сына. Мы восстановили старый дом, сделали усадьбу с баней, огородом и теперь приглашаем к себе гостей. Мне захотелось показать другим людям места, которые я люблю, поделиться с ними этой красотой, – рассказывает о своем маршруте Наталья Добровольская.
– Я лесник по духу и по образованию. С женой Верой поселился в Роминте в 1990 году, занялся фермерством — теперь дело продолжает дочь. У нас есть пчелы, козы, птицы, в пруду выращиваем рыбу. И, конечно, заготавливаем лечебные травы — знания о том, как их собирать и применять, хочу передать тем, кому они тоже интересны, – добавляет Александр Самсонкин из пос. Боровиково.

Впервые прозвучал гимн
Ярким воспоминанием стал концерт, на который, кроме наших, удалось приехать польским и литовским коллективам.
– Мы дружим с фестивалем уже много лет и стараемся по возможности приезжать, – рассказал Нериус Пашкаускас, директор регионального природного парка «Виштитис». — У себя мы сейчас делаем новые маршруты, разрабатываем учебные программы для детей: хотим, чтобы на базе информационно-туристического центра проводились уроки экологии и истории родного края. Желающих участвовать много, но транспорт дорогой, так что сейчас подаем заявку в госпрограмму — успешный опыт финансирования подобных идей есть в других парках. 
Впервые прозвучал и гимн фестиваля: музыку написала его исполнительница – Светлана Никирина, руководитель коллектива «Подруги» из пос. Гаврилово, а стихи — ее подруга Нина Заверза, талант из Озерска. 
– В Гаврилово я живу больше 30 лет, работаю учителем музыки и руковожу песенным коллективом в ДК. Все у нас хорошо: и музыка пишется, и на концерты даже в Варшаву приглашают. Вот только одна боль — Дом культуры, в котором давно прохудилась крыша, да и другой ремонт нужен, –  рассказала корреспонденту «СК» Светлана.
Многие из гостей фестиваля приезжают не в первый раз, но были и те, кто только открыл для себя «Соседей».
– О празднике слышали, но проходит он далеко, никак не получалось добраться. Рады, что наконец смогли! Тут есть чем заняться и взрослым, и детям. Атмосфера потрясающая, – поделилась эмоциями семья Бибиковых из Калининграда.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2