или Зарегистрироваться
Общество
770
0
10 августа 2017

Трава – английская, консультанты – португальские

Как делают газон строящегося «Стадиона Калининград» на Октябрьском острове
Главная наша спортивная арена к чемпионату мира по футболу 2018 готова на 85%. На ней уже засевают газон. А вокруг стадиона по-прежнему зияют огромные лужи. Проблему подтоплений обещают решить в ближайшие месяцы. 
В первый день августа калининградские объекты ЧМ инспектировали зампред правительства РФ Виталий Мутко, другие важные люди из Москвы, врио губернатора Антон Алиханов с членами областного правительства. Вопрос о «болоте» вокруг арены был одним из первых, которые задали журналисты. 
– Изначально проблема была в том, что на трех участках острова работали три разных заказчика. Месяц назад мы дали поручения, чтоб все объединили проекты, – сказал во время иснпекции Виталий Мутко. – Провели изыскания, выполнили правильный проект, и сейчас водоотведение начинает работать. Нам еще нужно будет всю эту систему закольцевать. 
На самом стадионе уже проложены все сети, отделывают трибуны и помещения. Устанавливают 15 лифтов, четыре из них – для маломобильных групп населения. Спортивное сооружение состоит из пяти уровней (этажей), трибуны расположатся в три яруса. На нижнем – 12 442 зрительских места, на втором – 1 817 мест и 43 ВИП-ложи, в том числе две президентские, а на третьем – 17 559 мест. Под крышей разместятся технические помещения, места для СМИ и комментаторов. На арену будут вести четыре пандуса и столько же лестниц. В общей сложности для зрителей предусмотрено 22 входа.
Газон – отдельная история. Им занимается известный международный холдинг, который делал поля для лучших мировых команд – «Барселоны», «Реала», «Манчестер Юнайтед»… Говорят, наш газон будет не хуже и, наверное, не дешевле. На вопрос о стоимости так и не ответили. Сорта травы – английские, подобранные специально для нашего климата, конструкция поля – сложная. 
– Это многослойная система: основание, дренаж, – рассказал журналистам начальник участка Юрий Капинус. – Нижний и верхний корневые слои. Системы орошения и обогрева. Поле будет отапливаться этиленгликолем. 
Работы контролируют консультанты – португальцы, отчет о каждом выполненном этапе посылают в Лондон, где все отсматривает спецкомиссия. 
Мутко признался, что сроки строительства стадиона его уже не тревожат, чего не скажешь об аэропорте. Его сдача запланирована на 30 марта 2018 года.
Москвичи также побывали на тренировочных площадках будущего чемпионата мира по футболу. На одной из них – калининградском стадионе «Локомотив» – планируют построить современные комплексы для легкой атлетики и водных видов спорта. Последний проект уже прошел экспертизу, на него надеются получить федеральное софинансирование в ближайший год. Всего по трем федеральным программам, так или иначе привязанным к ЧМ, в аэропорт, дороги, энергетическую и другую инфраструктуру области инвестируют более 
50 млрд рублей. 

03-IMG_7040.jpg
Газоном калининградского стадиона занимается международный холдинг, который делал поля для «Барселоны» и «Реала»

03-IMG_6938.jpg
Виталий Мутко (в центре) обозначил Антону Алиханову (справа) объем работ

Мария Петрова, [email protected]

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1