0
03 августа 2017

Честь России в Турции защищали пятеро калининградцев

В активе земляков – «золото», «серебро» и «бронза» в разных видах соревнований
В Турции прошли Сурдлимпийские игры. Определяли победителей по 20 видам спорта. Медали оспаривали более 3 000 атлетов из 97 государств, в том числе 337 россиян.
Одной из первых российских чемпионок Сурдлимпиады стала калининградка Алиса Бондарева (в девичестве – Будникайте), победившая в двух шоссейных велогонках. В финале километрового спринта она опередила соперницу из Венесуэлы.
– Алиса проявила не только тактическую выучку, физическое превосходство, но и силу духа, ведь мы приехали, восстанавливаясь после травмы, – рассказал ее тренер Григорий Мельников. – Но Бондарева известный боец, человек, который умеет терпеть и «включаться» в ответственный момент.
Следом была гонка с раздельным стартом на дистанции
35 км. Помимо двух россиянок, в ней участвовали представительницы Германии, США, Италии, Венесуэлы, Колумбии, Японии и Китая. «Разделка» проводится с индивидуальным стартом, то есть задача велосипедиста — показать максимальную скорость без визуального контакта с соперниками, стартующими в равные промежутки времени. Преимущество россиянки оказалось в итоге сверхсолидным — ближайшей конкурентке Наве Карреа из Венесуэлы она «привезла» 76 секунд форы, а ставшей третьей японке – полторы минуты.
Помимо велосипедистки, в Сурдлимпиаде выступал и квартет представителей калининградского карате — Анна Шарандова, Ольга Урбутите, Олимпиада Калинина и Никита Помазков. Домой все земляки вернулись с наградами. Первой отличилась Олимпиада Калинина, воспитанница школы-интерна-та из поселка Сосновка. Она завоевала бронзовую медаль в кумитэ (полноконтактные поединки) в категории до 50 кг. Затем серебряными призерами командного турнира стали Анна Шарандова и Ольга Урбутите. Шарандова вдобавок взяла «серебро» в личном зачете в категории до
61 кг. А Никита Помазков занял третье место в составе сборной России в командном кумитэ.
Алиса Бондарева мчится быстрее ветра – она стала двукратной чемпионкой!