или Зарегистрироваться
Общество
1189
0
27 июля 2017

Дистанция покорилась самым стойким

«Балтийский марафон» одновременно был и чемпионатом Калининградской области
Марафонский бег – один из самых трудных и изнурительных видов легкой атлетики. Шутка ли, безостановочно бежать 42 километра с «хвостиком». Дистанция, схожая с расстоянием от Калининграда до Балтийска или Багратионовска!
Поэтому бегунов, покорявших трассу «Балтийского марафона» в минувшую субботу в парке «Южный», можно называть героями. Таковых набралось более десятка.
– Сегодня на старт вышли самые верные приверженцы марафонского бега, – сказал президент областной федерации легкой атлетики Евгений Тетерюков. – Тысячи калининградцев, воспользовавшись редкой этим летом солнечной погодой, отправились загорать к морю, а участники «Балтийского марафона» проявили стойкость и характер.
Соревнования, проводившиеся в третий раз по инициативе известного калининградского стайера Леонида Лазунько, одновременно являлись чемпионатом области по марафонскому бегу. Кстати, для самого 66-лет-него Лазунько этот марафон стал 125-м в карьере! Но самым возрастным участником был не он, а Александр Алексеевич Нетрусов 1939 года рождения.
Фаворитом считался один из самых юных марафонцев – Василий Леминский, справивший 
15 июля двадцатилетие. И в итоге студент физкультурного факультета БФУ им. И. Канта уверенно занял первое место, опередив ближайшего конкурента более чем на полчаса. Результат чемпиона – 2 часа 31 минута 13 секунд.
Возможно, смог бы вмешаться в борьбу за «золото» Александр Чехонин. На недавнем марафоне «Белые ночи» в Санкт-Петербурге он занял 26-е место в абсолютном зачете (из почти 5000 участников!) со временем 
2 часа 37 минут. Но в чемпионате области Александр не смог принять участие из-за занятости на основной работе. Плюс он сейчас готовится к соревнованиям в Бельгии.
– Я был на 100 % уверен в победе Леминского, – признался наставник чемпиона Александр Мельников. – Хотя у Василия почти нет опыта. Он пока только в той фазе, когда надо научиться правильно «передвигать ногами». В 1970-х Калининград считался столицей российского марафонского бега. Но после перестройки и развала СССР реформы катком прошлись по всему отечественному спорту. В янтарном крае система подготовки марафонцев была полностью разрушена. Сейчас мы пытаемся ее возродить. Но проблема в тренерских кадрах. Тренер марафонца должен иметь лошадиное здоровье – часами надо находиться с учениками. Тренировка марафонца – не тренировка спринтера на стадионе или в манеже. Все время надо работать на местности – в дождь, зной или снег.

марафон---125-й-марафон-для-Леонида-Лазунько.jpg
Для Леонида Лазунько это был 125-й марафон – рекордный показатель!

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2