или Зарегистрироваться
Общество
1817
0
27 июля 2017

Воркаут на Верхнем озере уже обрел поклонников

Журналисты «СК» проверили, востребована ли калининградцами эта уличная спортивная площадка
Пару недель назад в Калининграде на Верхнем озере открыли первую профессиональную площадку для воркаута (уличной гимнастики). 
Было заявлено, что площадка с тринадцатью элементами и площадью свыше 380 квадратных метров отвечает всем современным требованиям безопасности и Калининград теперь сможет принять даже этап чемпионата мира по воркауту.
– С учетом большого интереса калининградцев к этому движению я уверен, площадка пустовать не будет, – отметил президент Федерации воркаута России Максим Попов.
Журналисты газеты «Страна Калининград» решили проверить – так ли это? Поэтому утром в субботу 22 июля мы отправились к Верхнему озеру и вот что увидели.

С сыном на спине
Площадка не пустовала. На входе щебетали малыши. Один из них пытался подтянуться на перекладине, другой отчаянно карабкался на брусья, а третий с серьезным видом наблюдал за сверстниками.
– Такие сооружения необходимы, – в один голос сказали молодые мамы. – Во-первых, они доступны и очень уютны. 
С удовольствием приводим сюда своих детей. Думаем, если бы подобные площадки располагались в каждом дворе – наша молодежь росла бы более крепкой и здоровой. Мальчишкам должно быть стыдно не уметь подтягиваться.
Чуть поодаль, спрыгнув с турника, внушительного вида мужчина отрабатывал какие-то приемы с сыном.
– Я вообще тренер бойцов ММА по функциональной подготовке, – пояснил журналистам калининградец Максим Калачинский. – Живу рядом, на улице Пролетарской. По вечерам постоянно хожу подтягиваться на турники, нравится разминать мышцы. Сына вот каждый день тренирую здесь. А раньше приходилось идти на стадион «Трудовые резервы» или в спортгородок средней школы № 7. Сейчас площадка в шаговой доступности, причем невероятно комфортная, изготовлена из современных материалов.
Рядышком другой калининградец четко и ритмично отжимался с сыном на спине.
– Присоединяюсь к словам земляка, – говорит Станислав Денисенко. – Такие площадки нужны. Именно это пропаганда здорового образа жизни.
– Уф, устал я, слишком жарко сегодня, – вытирая пот со лба, сказал Артем Вихров, усердно подтягивавшийся на соседней перекладине. – Я вырос и живу в Правдинске, где регулярно занимаюсь на подобных уличных тренажерах в школьном дворе. Сейчас учусь в КГТУ, играю на первенство области в футбол, а в свободные минуты с радостью иду на турники. Подтягиваюсь двадцать раз.

Идеальный релакс
На наших глазах еще один калининградец (причем он был не в спортивной форме, а в джинсах и в рубашке) запросто сделал стойку на руках на брусьях.
– Любой так может, главное, поставить перед собой цель, – поделился Михаил Паньков. – 
У меня нет времени ходить в фитнес-залы, но, когда появился ребенок, понял: надо быть для него примером. Вот и стал в домашних условиях возвращать себе физическую форму (смеется). За три месяца научился стоять на руках. Сначала у стеночки, потом на упорах и наконец на уличных брусьях. А как эту площадку сделали, каждые выходные с сынишкой сюда приезжаем, хотя живем достаточно далеко – на Вагонке. Ребенок сразу направляется в детский городок, я – на брусья и турники. А потом вокруг озера гуляем – идеальный релакс.
Кстати, корреспонденты «СК» и сами с усами. Автор этих строк уже лет пятнадцать является приверженцем воркаута. И напоследок сам проверил новую площадку на «прочность». Запрыгнув на перекладину, подтянулся почти тридцать раз. Зачет!

Справка «СК»

Что такое воркаут
Кратко и точно ответить на вопрос сложно. Не существует единой классификации этого неофициального вида спорта. 
В переводе с английского на русский язык слово «воркаут» обозначает тренировку. Ворк-аутом считается выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках, а именно на турниках и брусьях.
В наше время подобные площадки – один из немногих общедоступных инструментов приобщения молодежи к занятиям спортом и активному образу жизни.
Тренировки нужно начинать с базовых упражнений (подтягивания разным хватом, отжимания на брусьях и от пола в разных вариантах, упражнения на пресс с подъемом туловища и ног). Сложные элементы и упражнения наработаются с опытом, после того как будут достаточно развиты мышцы.


Артем-Вихров.jpg
Студент КГТУ Артем Вихров подтягивается на перекладине двадцать раз и играет в футбол на первенство области

Максим-Калачинский.jpg
Максим Калачинский ежедневно на озере тренирует сына

Станислав-Денисенко.jpg
Станислав Денисенко легко может отжиматься за двоих

Михаил-Паньков.jpg
У Михаила Панькова нет времени ходить в фитнес-клубы

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1