или Зарегистрироваться
Общество
1357
0
25 июля 2017

В аэропорту «Храброво» открыли новый терминал

Пока он работает для прилетающих пассажиров
В субботу 22 июля наконец открылась новая часть пассажирского терминала. 
Там начали обслуживать пассажиров, которые к нам прилетают внутренними рейсами. 
В старой части здания пока продолжают обслуживать все международные рейсы и вылетающих пассажиров. 
Как сообщили корреспонденту «Страны Калининград» в пресс-службе аэропорта «Храброво», 20 июля новая часть пассажирского терминала получила заключение от 
Ростехнадзора о соответствии здания нового пассажирского терминала требованиям технических регламентов и проектной документации. 
Все прибывающие рейсы будут постепенно переводиться в новую часть терминала. Зона международных рейсов начнет действовать, как только организуют работу таможенной и пограничной служб. Вслед за этим, как сообщил журналистам врио губернатора Антон Алиханов, через две-три недели, когда закончат монтаж телетрапов, из новой части терминала будут отправляться и все вылетающие рейсы. 
Антон Алиханов также посетил аэропорт на следующий день после открытия нового терминала. Для него окончание реконструкции этой части аэровокзала, можно сказать, стало личным вызовом, так как прежде он во всеуслышание обещал жителям области открыть терминал еще к 9 Мая. Но не случилось.
Как мы уже писали, еще в июне подрядная организация начала подготовительные работы для старта реконструкции правой части терминала. Его ввод в эксплуатацию планируется к концу марта 2018 года.

Справка «СК»
Что есть в новом терминале:
• Общая площадь этой части аэровокзала – 27 000 кв. м. 
• Здание состоит из трех этажей и цоколя, в котором разместилось багажное отделение с лентами подачи багажа на багажные карусели. 
• На первом этаже – большая застекленная концессионная зона с кафе и магазинами. Здесь же находится зона выдачи багажа с тремя каруселями. 
• На втором этаже – большая зона вылета. 
• На третьем – служебные помещения, а также зона прилета.
 

аэропорт-Храброво-1.jpg
Пока реконструированную часть аэровокзала оценить могут лишь пассажиры, прибывающие из других городов России  

 
фото пресс-службы правительства области 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3