или Зарегистрироваться
Общество
2204
0
05 июля 2017

Стать губернатором Калининградской области захотели четыре мужчины и одна женщина

Но в бюллетене для голосования кандидатов может быть меньше
С исходом четверга 29 июня избирательная комиссия прекратила принимать заявления от желающих баллотироваться в губернаторы Калининградской области. В итоге уведомивших об этом оказалось пятеро.

Только партийные кадры 
Сама избирательная кампания стартовала еще 9 июня, когда официально опубликовали постановление Калининградской областной Думы о назначении досрочных выборов губернатора на 10 сентября 2017 года. Напомним, что самовыдвижения региональный закон о выборах первого лица области не предусматривает – кандидат может идти только от партии. Так решили депутаты облдумы в 2012 году, одобрив официальную инициативу местного отделения ЛДПР. Доводы о том, что это ограничение значительно сузит круг достойных претендентов, услышаны не были. 
Процедура выдвижения вкратце выглядит так. Политическая партия проводит съезд или конференцию регионального отделения и определяется с кандидатурой. Уложиться с выдвижением надо было в срок с 9 по 29 июня. Это сделали отделения пяти партий – «Единой России», ЛДПР, КПРФ, Коммунистической партии социальной справедливости и «Зеленых». Всего в Калининградской области, по данным избиркома, зарегистрированы отделения 59 российских партий. 
«Единая Россия», как и ожидалось, выдвинула врио губернатора Антона Алиханова. Сам он членом партии власти не является, но это не стало помехой – закон допускает к выборам и сочувствующих. ЛДПР – штатного депутата областной Думы Евгения Мишина, год назад перебравшегося к нам из Москвы и возглавившего местное отделение либерал-демократов. КПРФ отправила на выборы Игоря Ревина, также депутата облдумы на постоянной основе и лидера местных коммунистов. Экс-депутат областного масштаба баллотируется в губернаторы от Коммунистической партии социальной справедливости – речь идет о Владимире Султанове. Совсем свежее для калининградцев лицо в этой пятерке – женское: партия «Зеленых» делегировала в главы региона уроженку Петропавловска-Камчат-ского Екатерину Тимофееву. (Подробнее о кандидатах читайте в таблице. – Прим. авт.)

Сложный муниципальный фильтр 
Однако подать заявление о выдвижении – это еще далеко не все. Чтобы стать зарегистрированным кандидатом в губернаторы, нужно пройти этап под названием «муниципальный фильтр». Он, как и обязательный партийный принцип выдвижения, закреплен в региональном законе о выборах. Суть фильтра в том, что в поддержку кандидата на должность губернатора нужно собрать подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав, находящихся на территории Калининградской области. 

Каждому кандидату требуется предоставить в избирком 37 подписей, из них 30 – от депутатов муниципальных районов и городских округов и глав районов. Еще две подписи можно взять про запас для подстраховки. В общем, дело хлопотное, так как подписи должны принадлежать депутатам либо главам не менее чем из 17 муниципальных районов и городских округов Калининградской области. И уложиться надо в короткий срок – документы на регистрацию необходимо подать в избирком не позднее 21 июля. И надо понимать, что депутаты и главы у нас сегодня практически все партийные и «чужим» политикам свой голос-подпись без разрешения вряд ли отдадут. Так что в бюллетене для голосования 10 сентября может быть меньше пяти фамилий. 

Что будет известно избирателям 
В числе обязательных сведений о кандидате – о размере и источниках его доходов и супруги (супруга), несовершеннолетних детей, о принадлежащем им имуществе на праве собственности (в том числе совместной), о вкладах в банках и ценных бумагах. Необходимо также сообщить о недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории России, об источниках получения средств, за счет которых оно приобретено, и об обязательствах имущественного характера за пределами Российской Федерации. 
Кроме того, каждый кандидат представляет в избирательную комиссию три кандидатуры, одна из которых в случае его избрания будет наделена полномочиями члена Совета Федерации – представителя правительства области. 

Нюансы кампании
Агитационный период для кандидатов в губернаторы фактически уже начался и продлится до ноля часов 9 сентября. Ударная доза придется на последние четыре недели: начиная с 12 августа и до дня тишины 9 сентября зарегистрированные кандидаты будут «рассказывать о себе и своих планах в СМИ, а избирком – следить за тем, как это происходит. 
Но из всех правил, как всегда, есть исключения. Например, нынешнего врио губернатора мы точно будем видеть чаще других кандидатов. Потому что Антон Алиханов не планирует уходить в отпуск на время предвыборной кампании, а значит, в СМИ будет мелькать то там, то сям как действующий глава региона. Такое использование административного ресурса в нашей стране считается законным. А Кремль, как пишет газета «Ведомости», и не скрывает, что его цель – провести сентябрьские выборы в регионах безальтернативно, в один тур, чтобы сохранить силы на март 2018 года. 
Завершится наша вялотекущая кампания 10 сентября, причем все участки будут открыты с 7.00 до 21.00. День выборов в Калининградской области специально продлили на два часа, чтобы голосовать пришло как можно больше избирателей. То, что с явкой 10 сентября будут проблемы, стало понятно уже давно. Сценарий в жанре «Алиханов и другие» – явно не из тех, которые найдут многочисленную благодарную публику. Впрочем, важен ведь результат.  

Следить за ходом кампании вы можете на сайте избирательной комиссии Калининградской области izbirkom39.ru/gubernator2017


Кого выдвинули партии на выборы 10 сентября
выборы-1.jpg
выборы-2.jpg


05-Выборы_Ломакин-(1).jpg
Голосование пройдет 10 сентября. Участки будут работать с 7 утра до 9 вечера

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3