или Зарегистрироваться
Общество
1623
0
29 июня 2017

В Мамоново люди два года маются без горячей воды

В двух домах с центральным отоплением горожане вынуждены покупать бойлеры 
Стену кирпичной советской пятиэтажки на Калининградском шоссе в Мамоново украшает надпись «С Новым годом, любимый город». Но это не единственная странность дома. По словам одной из его жительниц, пенсионерки Ираиды Соколовой, в нем (и еще в соседнем) около двух лет нет горячей воды.

«Ходим в баню»
– Я живу здесь (в однокомнатной квартире вместе с пожилой сестрой. – Прим. авт.) уже 24 года, – рассказывает она. – С горячей водой у нас уже давно все плохо. Поначалу ее давали каждый день. Потом через два дня на третий, затем  еще реже. А где-то года два ее и вовсе не стало, поскольку перестала работать старая угольная котельная. 
По идее, ее должна была заменить новая – газовая. Этот объект построили, но с подводом «голубого топлива» возникли какие-то сложности, поэтому пока котельная, как утверждает Ираида Васильевна, работает на мазуте. Да и то только во время отопительного сезона. 
– Зимой у нас топили, но горячей воды не было, – поясняет она. – На дворе XXI век, а мы – жители двух домов, всего около 200 квартир – как будто в каменный век попали!
Впрочем, нужно отметить, что обитатели двух пятиэтажек приспособились к трудностям. Почти у всех в квартирах – в том числе и у Ираиды Васильевны – установлены бойлеры. 
– Мы всем довольны, отсутствие горячей воды нам ничуть не мешает, – заявляет одна из пожилых женщин, наотрез отказавшаяся представляться. – Если надо, можно и в баню сходить. Невелика проблема. 
– Конечно, человек ко всему привыкает, – соглашается Ираида Васильевна. – Но все же это ненормально, когда в доме с центральном отоплением нет горячей воды. Я считаю, что это нарушение моих прав. Кроме того, не стоит забывать, что бойлеры далеко не дешевые аппараты. Их приобретение может нанести серьезный удар по семейному бюджету. Мы купили еще четыре года назад. Тогда он стоил где-то три тысячи рублей. Сейчас – гораздо дороже…
Однако бойлер, как утверждает пенсионерка, это не выход.
– С его помощью можно накипятить всего 40 литров воды, – говорит она. – Ванну не нальешь, а значит, толком не помоешься. От отсутствия горячей воды раковина на кухне постоянно засоряется. Вот и мучаемся мы с сестрой – два пожилых инвалида. У нее больные суставы, у меня – больной позвоночник…
Соколова не раз обращалась с жалобами к местным властям, однако получить ответы на свои вопросы, по ее словам, не смогла. Отчаявшись, она написала письмо Владимиру Путину. И 24 мая этого года ей пришел ответ из администрации президента, в котором говорится: «Для обеспечения получения Вами ответа по существу поставленного Вами вопроса от органа местного самоуправления Ваше обращение направлено в Правительство Калининградской области с просьбой проинформировать Вас». 

«Оборудование смонтировано»
Комментируя сложившуюся ситуацию, глава администрации муниципального образования «Мамоновский городской округ» Олег Шлык сказал, что в прошлом отопительном сезоне проходили пусконаладочные работы на новой газовой котельной, и это не позволило обеспечить людей горячей водой. 
– Проблема заключалась в том, что не были смонтированы теплопункты, – добавил он. – Это специальные резервуары, которые позволяют накапливать горячую воду. Сейчас они уже смонтированы, и к началу отопительного сезона жители дома получат коммунальные услуги в полном объеме. 
Шлык также отметил, что те, кто установил у себя в квартирах электрические бойлеры, смогут и дальше продолжать ими пользоваться. Ну а тепло в квартиры будет поставляться всем, как раньше. При этом с нового отопительного сезона новая котельная начнет работать, как и было задумано изначально, на газе, а не на мазуте. 

Спортзал  вместо угольной котельной 
Ираида Соколова меж тем полагает, что вопросы с теплопунктами нужно было решать заранее.
– Ведь существует проект, определенные расчеты, – рассуждает женщина. – Наверняка на все необходимое выделялись деньги. Как такое может быть, что котельную построили, а о том, как она будет работать, никто не подумал? 
Помимо отсутствия горячей воды, многих жителей дома на Калининградском шоссе волнует будущее здания старой угольной котельной, которое стоит у них во дворе. Они опасаются, что его передадут частному лицу, которое начнет использовать его по своему усмотрению – откроет, например, кафе, магазин или даже станцию техобслуживания. По словам Шлыка, опасения эти беспочвенны.
– Я не знаю, откуда пошли эти слухи, – уверяет он. – Проводились собрания жильцов, изучались мнения относительно благоустройства двора. Могу сказать, что в задании бывшей угольной котельной мы планируем сделать крытый спортзал. В подобного рода объектах в городе есть необходимость. 

IMG_3688.jpg
Ираида Соколова неравнодушна к ситуации и позвала на помощь журналистов нашей газеты: «Это ненормально, когда в доме с центральным отоплением нет горячей воды. Я считаю, что это нарушение моих прав»

IMG_3715.jpg
Это строение во дворе – старая котельная, здесь власти пообещали открыть спортзал 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1