или Зарегистрироваться
Общество
1898
0
29 июня 2017

В Полесском районе дебошир держал в страхе весь поселок

Родственники не верят, что парень способен на убийство
Александр, житель поселка Ильичево Полесского городского округа, в начале июня этого года был приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии особого режима. Его обвиняют в попытке поджога, избиении до смерти, краже и нападении на сотрудника полиции. И все это, по данным следствия, 
34-летний мужчина совершил за две недели января 2016 года. 
Рассказывает местная жительница Галина: «Сашка – человек, с которым люди предпочитали лишний раз не связываться. Особенно если он за воротник заложит». Она продавщица местного продуктового магазина. Эту торговую точку Александр пытался сжечь дважды. 

Затаил обиду на местный магазин 
Галина в Ильичево живет не один десяток лет. Почему Александр поссорился с теперь уже прежним хозяином магазина, у Галины тоже оказалось свежо в памяти. Еще в 2015 году летом возле магазина кучковалась местная ребятня. Дети от 7 до 10 лет. В какой-то момент к магазину с огромной скоростью примчался легковой автомобиль. 
– Машина чуть не врезалась в толпу детей, – рассказывает Галина. – Из автомобиля вышли двое мужчин, один из них и был Александр. Оба были пьяны. 
По словам продавщицы, в самом магазине и возле него было много людей. Всех возмутила выходка односельчан. Естественно, звучали и крепкие выражения. Кроме того, в тот вечер местные жители сумели вытащить из замка зажигания ключи от автомобиля, чтобы пьяные мужики за рулем не натворили других бед. Пообещали отдать, когда те протрезвеют. 
Однако Александр, вспоминает продавец, был не в себе от негодования. Перепалка с хозяевами магазина едва не закончилась дракой. С большим трудом удалось утихомирить дебошира и вывести из торговой точки. Той же ночью была совершена попытка поджога магазина. Полицейским не составило труда изобличить в преступлении Александра. 
С тех пор, говорит Галина, между мужчиной и владельцами затянулись неприятельские отношения. Александр их оскорблял и пытался всеми способами завязать драку. 

Январский криминальный марафон 
По данным следствия, 11 января 2016 года Александр через окно проник в квартиру своих знакомых. Из дома он вынес газовый баллон. С емкостью он направился к тому самому магазину, который за полгода до этого пытался поджечь. Он предложил хозяину купить емкость с газом. Только по дороге нетрезвый селянин случайно испортил механизм, и весь газ улетучился. В общем, сделка не состоялась. 
В результате этой же ночью магазин вновь загорелся. На этот раз очевидцам быстро удалось сбить пламя. 
Александр, как говорится, ненадолго залег на дно, но уже 27 января вновь объявился в компаниях сельских выпивох. Среди собутыльников был и хозяин похищенного ранее газового баллона. Более того, мужчина пригласил дебошира в гости. Далее, как сообщают в Следственном комитете, между мужчинами состоялся «принципиальный» спор: кто из них в этот день выпил больше водки. Оказалось, что этот вопрос для них был более чем серьезным. В квартире разыгралась нешуточная драка. Александр вышел из спора победителем – несколько ударов деревянной скалкой и колотые ранения вилкой оказались для 43-летнего мужчины смертельными. 
Вскоре Александр на месте преступления беседовал с участковым, ожидая прибытия следственно-оперативной группы. В какой-то момент злоумышленник решил сбежать. Нанеся два удара по лицу стражу порядка, мужчина бросился наутек. Однако капитан полиции Виктор Толкачев оказался ретивее и не дал подозреваемому скрыться. 
В июне этого года Полесским районным судом Александр был приговорен к 12 с половиной годам лишения свободы в колонии особого режима. В суде он отказался от дачи каких-либо показаний. 

Да, выпивал, но всем помогал
Ухоженный дом в конце поселка Ильичево. Аккуратно выложенный газон и грядки, одноэтажный кирпичный коттедж огорожен современным забором. С виду и не скажешь, что в нем проживал дебошир и пьяница. 
Корреспондентов газеты «Страна Калининград» встретила приятная на вид женщина по имени Лидия – мать Александра. В мобильном телефоне женщины – фотография сына в тюремной робе. 
– Он не мог убить, – уверена Лидия. Женщина вспоминает, что в ту злополучную ночь Александр прибежал домой, был нетрезв. Рассказал, что у его соседа голова отрезана. Но голова-то у убитого на месте. Значит, не он убил, а кто-то другой, рассуждает мать. 
По ее словам, Александр действительно выпивал. Но при этом был мастером на все руки. Совершать какие-либо кражи у Александра не было необходимости. Он всем в деревне помогал по хозяйству за небольшую плату или в обмен на бутылку. 
Не везло, мол, на приятелей. Часто оказывался в дурных компаниях откровенных пьяниц или наркоманов. Именно это, по мнению родственников, и стало причиной всех бед. 
Что же касается конфликта в магазине, говорит Лидия, после второго поджога многие в него перестали заходить. 
– Хозяева там скандальные были, со всеми умудрились перессориться. Они даже продали свою торговую точку, – говорит Лидия. 
Продавец же магазина Галина, которая как раз сейчас и работает у новых владельцев, поделилась, что большинство жителей поселка вздохнули с облегчением после того, как узнали, что Александр в ближайшие 12 лет в Ильичево не появится. 
– Действительно, в поселке стало потише, – сказала местная жительница. 

Поселок.jpg
Владельцы в итоге продали магазин новым хозяевам, да и вообще местные жители говорят, что спокойнее стало

Продавец-магазина.jpg
Галина: «Это был затяжной конфликт»

Мать-антигероя.jpg
«Он не мог убить!» – уверена Лидия

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2