или Зарегистрироваться
Общество
866
0
21 июня 2017

В Янтарном борются с машинами на пляже

На нарушителей «охотятся» местные власти и полиция на квадроциклах 
Мы писали о том, как выглядят наши курорты в начале сезона. А теперь очередные новости прибрежных городов. 

Парковка на песке
В Янтарном начали бороться с машинами, выезжающими на пляж. На прошлой неделе в сопровождении полиции на квадроциклах сотрудники администрации поймали троих нарушителей.
– За выезд в водоохранную зону им грозит штраф (от 3 до 4,5 тыс. руб. — Прим. авт.). Документы передадим в суд. Думаю, как только будут первые решения, дело сдвинется с мертвой точки и отдыхающие станут внимательнее относиться к правилам, – уверен Алексей Заливатский, глава Янтарного городского округа. – Недавно я участвовал в совещании на площадке областной думы. Обсудили санкции за выезд на пляж на машинах и процедуру оформления правонарушений. Выяснилось, что «конь не валялся» в этой проблеме. Я решил, что пора разбираться — начнем с Янтарного. Сами рейды с полицией будем проводить регулярно, но призываем помогать и других: если вы видите припаркованный либо движущийся автомобиль в пляжной зоне моря (менее 500 метров от воды), фотографируйте или снимайте видео, отправляйте нам в администрацию. Важно, чтобы был виден регистрационный знак и зафиксировано время, дата и место правонарушения.
Новость о рейдах вызвала бурные обсуждения в соцсетях. Есть те, кто справедливо замечает, что нужно оборудовать места для спуска лодок, и тогда машин у воды станет меньше. Но большинство инициативу поддерживает.
– Отдыхали в прошлом году в Витланде. Самое ужасное воспоминание – это когда на пляже нужно быть осторожным, чтобы ребенка не задавили, – пишет в комментариях к посту главы Янтарного калининградка Мария. 
Поступили и остроумные идеи не только брать штраф, но за повторное нарушение привлекать на исправительные работы – чистить пляж от мусора.
– А я бы посоветовал где-то размещать информацию о номерах машин и их владельцах, которые выезжают на пляж. Народ, в том числе их родные и друзья, должен знать пляжных «героев». Все же общественное мнение большая сила в профилактике таких дел, – считает Георгий Румянцев, глава регионального Союза защиты прав автомобилистов.

Благоустроить фантом
Есть известия и из Светлогорска: напомним, что весной врио губернатора Антон Алиханов ввел мораторий на застройку исторической части курортного города до принятия новых правил землепользования и застройки. Известно, что сейчас они уже подготовлены, скоро их передадут на общественные слушания, и через месяц решение вступит в силу.
Продолжает заботить главу региона и судьба пляжа на главном курорте: на прошлой неделе он дал поручение привести его в порядок до проведения «КиВиНа» (это 21–23 июля). Вот только что именно благоустраивать, неясно — песчаной полосы нет совсем. А плачевное состояние променада и окружающих его кусочков суши (пляжем это не назовешь) за такой короткий срок вряд ли исправишь.
Что касается ближайшего соседа курорта — Пионерского, то его судьба решится к концу лета.
– По концепции застройки Пионерского мы работаем совместно с муниципалитетом, инвесторами и Росморпортом. Презентацию идей сделаем в августе, – обещает Гарри Гольдман, врио заместителя председателя областного правительства.

08-В-теплый-день-на-машинах-стараются-подъехать-поближе-к-морю.jpg
Янтарный: в теплый день отдыхающие на машинах стараются подъехать поближе к морю

фото Алексея Заливатского

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3