или Зарегистрироваться
Общество
2418
0
20 июня 2017

В Калининграде картофель стоит дороже бананов

Цена на самый распространенный овощ в России с апреля выросла в несколько раз
Помните, как повариха Тося из фильма «Девчата» перечисляла блюда, которые можно приготовить из картошки: жареная, вареная, пюре, запеканка, драники… 
В несезон для многих калининградцев эти названия минимум на пару месяцев становятся воспоминаниями о хорошей жизни: цена на самый распространенный овощ в России с апреля выросла многократно. 
В супермаркетах и продуктовых магазинах цены за килограмм «второго хлеба» варьируются от 70 до 95 рублей. Дороже экзотических бананов! На рынке ситуация оптимистичнее: молодой картофель можно купить по 60 руб/кг, но старый (!) при этом стоит 40–50 руб/кг. 
Так, согласно данным мониторинга, проведенного министерством областного сельского хозяйства, в мае 2017 года реализация картофеля урожая 2016 года местными производителями полностью прекращена. Средняя отпускная цена на местный картофель на конец этого периода была 16 руб/кг. Сегодня же на рынках области продают молодой импортный картофель из Египта и Македонии.
Тогда откуда в продаже старый картофель? Это прошлогодние запасы из небольших частных хозяйств, а также от перекупщиков. Поскольку картофель не является товаром первой необходимости, то государство цены на него не регулирует. 
Опять же минсельхоз напоминает – рост цен на картофель и плодоовощную продукцию носит сезонный характер, с появлением на рынке картофеля и овощей урожая 2017 года цены будут снижаться. По предварительным данным, начало уборки планируется в конце июня – начале июля (объем производства раннего картофеля в местных хозяйствах составит порядка 
10 тыс. тонн). Региональный бюджет в этом году субсидирует некоторых производителей: 
2 500 руб/га, а также возместит часть затрат на создание и модернизацию картофелехранилищ на общую сумму в размере 20 млн рублей.

Только цифры
По данным Росстата, средняя потребительская цена на картофель в Калининградской области по состоянию на 13 июня 2017 года составляет 46,06 руб/кг, в Северо-Западном федеральном округе – 43,49 руб/кг, в Российской Федерации – 43,1 руб/кг.

картофель.jpg
На рынке популярный овощ дешевле

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2