или Зарегистрироваться
Общество
960
0
14 июня 2017

Калининградцы нашли питона в офисном туалете

Необычный посетитель, как и те, кто его обнаружил, в шоке
Для работников одного из офисов в центре города рабочий день начался, как говорится, совсем не с кофе: они зашли в туалет и увидели там... питона! Испуганные калининградцы тут же позвонили в зоопарк, откуда к ним направили герпетологов. Специалисты по земноводным быстро отловили животное.
- Хорошо, что люди ничего не предпринимали сами, но вообще такой молодой питон (а судя по длине ему около двух лет) не опасен для человека, он не ядовит. Максимум мог укусить, да и то вряд ли — даже крупные 8-10-метровые змеи нападают на человека крайне редко. А этот вообще был в шоке, - сообщили в пресс-службе зоопарка.
Как незваный гость пробрался в комнату на первом этаже, да и откуда вообще там взялся, остается только гадать.
- Вероятно, он сбежал у кого-то из домашнего террариума и по вентиляционному каналу пробрался на первый этаж, - считают специалисты.
Пока питон путешествовал, он замерз и переохладился. В итоге пришлось посадить его на карантин, согреть (нужна температура около 25 градусов). Говорят, оказавшись в «человеческих» условиях, животное поело и успокоилось.
Оставить в зоопарке питона не получится: в коллекции уже есть змеи этого вида, да и родословная гостя неизвестна, а это важно для получения здорового жизнеспособного потомства.
- Так что мы ищем хозяев питона, просим позвонить по телефонам 21-89-14 или +791146323 97 с 8.30 до 17.30 - сообщили в пресс-службе.
Напомним, что случай с побегами змей в нашем городе уже не первый. В 2014 году из дома в центре Калининграда сбежал амурский полоз. Змея упала с восьмого этажа и спряталась под капотом машины. Хозяева нашлись быстро и забрали беглянку домой.

В Калининградском зоопарке пояснили, что в обычной городской квартире трудно создать все условия, обеспечить безопасность животного и окружающих людей, поэтому выступают против содержания в домашних условиях экзотических и редких видов. К тому же покупка таких питомцев стимулирует чёрный рынок, а это становится одной из причин исчезновения многих видов.
- Варварски добытых животных содержат в плохих условиях, накачивают успокоительным, сутками держат без воды и пищи. Из всей партии живыми до места порой добираются одно-два животных. Но и они потом, как правило, не живут долго, - рассказали «СК».

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3