или Зарегистрироваться
Общество
1239
0
08 июня 2017

Простые парни из Немана спасли спящих жильцов трехэтажного дома

За это их представили к ведомственной награде МЧС России – медали «За отвагу на пожаре»
Неманскими знаменитостями стали 24-летний Станислав Зубчанинов и 
32-летний Александр Половинка. В ночь с 16 на 17 мая они и не думали о подвиге. Просто случилось им оказаться в нужное время в нужном месте. Конечно, на их месте мог оказаться кто угодно, но именно эти парни не побоялись броситься в объятую огнем и густым дымом квартиру и спасти жизни незнакомых людей. 

Отдых превратился в подвиг 
В ту ночь Станислав вместе со своей девушкой и несколькими друзьями отдыхал в летнем кафе на ул. Октябрьской в Немане. Александр там трудился охранником и при необходимости барменом. В районе трех часов ночи Станислав отлучился из заведения и увидел, как из окна третьего этажа дома, расположенного рядом, валят клубы дыма. Он бросился обратно и рассказал Александру о пожаре. Тот взял огнетушитель, топор и фонарик, и парни побежали в подъезд. 
На лестничной клетке трех-этажного немецкого дома сильно пахло гарью, однако никакой суеты не наблюдалось. Люди мирно спали, вдыхая угарный газ. Станислав побежал наверх, а Александр начал стучать и звонить во все квартиры, крича, чтобы люди немедленно вышли из дома. В квартире, в которой произошел пожар, дверь была заперта. Парни с помощью топора сумели ее выломать.
– Сразу же в лицо ударил сильный жар, от едкого дыма заслезились глаза, – вспоминает Станислав Зубчанинов. 
С фонариком, ползком он пробрался в одну из комнат и увидел, что на диване спит мужчина. Он разбудил его и волоком вытащил в подъезд. Нетрезвый мужчина в момент пришел в себя и рассказал, что в квартире остался его 76-летний отец. На этот раз в квартиру пополз Александр. Ориентировался на доносящийся звук храпа. Стас, немного отдышавшись, отправился следом. Ведь у его приятеля задача была сложная. Комната, в которой находился второй жилец, располагалась дальше. Александр в условиях полного отсутствия видимости легко мог заблудиться и погибнуть сам. 
И действительно, охранник кафе уже начал чувствовать, что задыхается, когда подоспел Станислав. С большим трудом ребята выбрались сами и вытащили пожилого мужчину, который уже был без сознания. 
– Вынесли пострадавшего на улицу, – говорит Александр. – Через несколько минут на место происшествия прибыли пожарные и скорая помощь. 
Пожар вскоре был потушен, а пожилого мужчину госпитализировали. В настоящее время его жизни ничего не угрожает. 

Выпил и закурил...
Две спасенные жизни – это лишь часть подвига, который совершили молодые люди, говорят местные жители. Ведь в доме находилось много детей от двух до шестнадцати лет. Здание немецкой постройки, многие элементы его конструкции из дерева, поэтому огонь мог быстро перекинуться и на другие квартиры, а люди – не успеть вовремя сориентироваться в ситуации, растеряться или даже просто не проснуться...
Последствия пожара оказались ощутимыми для жильца квартиры этажом ниже. В ту ночь Станислав Ефремов находился в командировке. Теперь он занимается капитальным ремонтом залитой во время тушения пожара квартиры. 
А что будут делать жильцы сгоревшей квартиры, пока не ясно. Одна из комнат – вылитый стиль «лофт». Стены – голый кирпич, часть потолка обрушена, и виден чердак. Другие комнаты также требуют полного ремонта. Сейчас это головная боль Маргариты Власовой – бывшей жены хозяина квартиры. В ту ночь она находилась на съемном жилье. Своими силами учитель английского языка на пенсии восстановительные работы не потянет. От бывшего мужа и его сына, которые в последнее время жили в этой квартире вдвоем, толку мало – они давно спились. Зато пожар устроить сумели. Оказывается, престарелый мужчина в ту ночь закурил в постели и уснул. Маргарита Антоновна говорит, что в первый день большую помощь ей оказали ее ученики. Весь день выносили сгоревшие вещи из квартиры и выметали шлак.
Корреспонденты газеты «Страна Калининград» предложили Александру и Станиславу проведать погорельцев. Пока мы поднимались на третий этаж, на лестнице столкнулись с одним из них. 51-летний Антон был опять нетрезв. Когда ребята с ним поздоровались, мужчина вытаращил удивленные глаза. Антон признался, что не помнит их. И вообще, мало что помнит из событий той ночи. 
– Вы что-нибудь хотите сказать вашим спасителям? – поинтересовались мы у мужчины. 
– Благодарю! – лениво пробурчал Антон и уселся за стол, на котором находилась початая бутылка с прозрачной жидкостью и граненый стакан. Он отвернулся от нас и смотрел куда-то вдаль.
В отличие от погорельца администрация Неманского городского округа высоко оценила храбрый поступок своих жителей. По словам начальника отдела по делам ГО и ЧС Виктора Паршина, молодые люди совершили геройский поступок. Он сообщил, что Станислав Зубчанинов и Александр Половинка уже представлены к ведомственной награде МЧС России – медали «За отвагу на пожаре». Обычно этой медалью награждаются военно-служащие, спасатели, работники других силовых ведомств и лишь в отдельных случаях гражданские. Это и стало тем самым отдельным случаем. 

О страхе не думали 
Александр и Станислав рассказали, что местные жители часто спрашивают, страшно ли им тогда было. 
– О страхе мы даже не думали, – поделились с корреспондентом «СК» ребята. 
Какой-то особой подготовки не было, но жизнь часто сталкивала и того, и другого с экстремальными ситуациями. Станислав рассказал, что впервые жизнь человека пришлось спасать в 16 лет. Он поздно вечером провожал девушку домой, вдруг ее затянуло под колесо прицепом проезжавшего мимо грузовика, а водитель даже не остановился. Станислав оттащил ее от дороги и бросился к ближайшим домам, чтобы вызвать скорую. Медицинская бригада успела приехать вовремя и оказать необходимую помощь. Станислав служил в морской пехоте, где часто были нештатные ситуации, в которых приходилось незамедлительно принимать решения. Сейчас молодой человек занимается отделкой квартир. 
Александр же два года отслужил в танковых войсках, где тоже было много случаев, когда некогда было бояться, а нужно было действовать. А потом работал охранником на различных объектах. И одно из последних дежурств обернулось подвигом.

Учительница-и-герои.jpg
Один из собственников сгоревшей квартиры Маргарита Власова, позади нее герои – Станислав и Александр 

Пострадавший-дом.jpg
В немецком доме на ул. Октябрьской в Немане многие конструкции сделаны из дерева

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2