или Зарегистрироваться
Общество
6961
0
07 июня 2017

Посетить Куршскую косу и... разориться

Решили проехать весь парк и заехать к соседям – готовьте много денег
Началось лето, и народ потянулся на Куршскую косу: людей там меньше, чем в других местах на побережье, природа потрясающая. Вот только отдых этот — не из дешевых.
По правилам проезда с нашей стороны все без изменений: 150 рублей с машины и человека (даже если он пешком или на велосипеде). Если выехал с косы и въехал обратно даже в тот же день — платишь снова. Из приятного – впервые оборудовали официальный пляж в поселке Лесном и привели в порядок территорию около променада.
– Заменили настил на тропе «Высота Эфа» – дорога стала шире и удобнее. Обновили информационные щиты на маршрутах, открыли новую обзорную точку на «Высоте Мюллера», – рассказала газете «Страна Калининград» Ольга Большакова, пресс-секретарь нацпарка.
А вот литовская часть косы выйдет уже дороже: если до 
19 июня въехать в нацпарк еще можно за 5 евро, то после этой даты и до конца сезона, 20 августа, стоимость вырастает до 20 евро — такое правило установили в прошлом году, чтобы ограничить количество туристов.
Считаем: если семья из четырех человек в сезон захочет на денек проехаться по всей Куршской косе, к примеру, в Ниду, то заплатит 600 рублей с нашей стороны, потом примерно 1300 с литовской, плюс еще 600 рублей у нас, чтобы вернуться обратно. Итого 2500 рублей только за то, чтобы попасть на территорииюпарка, не считая других трат. 
В общем, этим летом многим Куршская коса будет явно не по карману, а литовцы видеть калининградские номера будут все реже.

Сколько надо платить

С нашей стороны
• 1 автомобиль – 300 рублей (включая водителя);
• 1 человек (независимо от способа передвижения) – 150 рублей.

Платить не должны:
• дети до 12 лет;
• инвалиды 1 и 2-й групп (а также лица, сопровождающие инвалидов 1-й группы и детей-инвалидов);
• ветераны, Герои России и Советского Союза;
• волонтеры;
• жители поселков нацпарка и их близкие родственники.
Скида 50% пенсионерам; инвалидам третьей группы; многодетным семьям (с тремя и более детьми в возрасте до 16 лет), ученикам образовательных организаций общего и среднего профобразования (старше 12 лет).

Со стороны Литвы
• до 19 июня включительно – 5 евро;
• с 20 июня до 20 августа – 20 евро.

Коса.jpg
Семье из четырех человек прогулка в Ниду и обратно может обойтись в 2500 рублей

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3