или Зарегистрироваться
Общество
6794
0
02 июня 2017

У туристов проверяют и деньги, и бронь отеля

Специалист советует, как благополучно пересечь границу с Польшей 
В последнее время появлялась информация о том, что на польской стороне границы у калининградцев стали чаще, чем прежде, проверять, сколько туристы везут с собой наличных. И если раньше хватало только ответа, то теперь нередко приходится наблюдать, как поляки просят подтвердить слова демонстрацией содержимого кошельков. 
– На выходных наблюдала картину, как женщину с ребенком спросили, сколько денег они с собой везут, – рассказывает читательница «СК». –  Та ответила, что все на карте. Банковской выписки с собой у нее не было, но женщина была готова продемонстрировать на своем телефоне картинку из онлайн-банка. Также она показывала бронь отеля. Но стражей границы это поначалу не устроило, разговор длился какое-то время, женщина чуть не плакала. Потом их все же пропустили, но, если честно, все, кто стоял в очереди, были в напряжении. 
Официального подтверждения, что что-то изменилось в порядке работы польской границы, у нас нет. Мы задали этот и другие вопросы Генеральному консулу Польши в Калининграде и ждем ответа. Но в любом случае в преддверии лета и отпусков, а значит, частых поездок за границу полезно напомнить основные правила въезда на территорию Шенгена, которым надо подчиняться всем калининградцам. И тогда проблем с пересечением границы будет точно меньше. 

Наличка обязательна
– Есть несколько общих правил, – говорит старший менеджер калининградской туристической компании Тимур Камалов. – Первое заключается в том, что наличие в загранпаспорте Шенгенской визы еще не значит, что пограничник пропустит вас в ту или иную страну ЕС. Этот вопрос находится в компетенции пограничного контроля страны въезда. Что касается непосредственно Польши, по ее требованиям у человека должно быть с собой не менее 100 злотых на день пребывания. Эта сумма может быть в любой валюте и в любой форме – как наличной, так и безналичной. В последнем случае это может быть выписка с банковского счета. Получить ее можно разными способами – либо пойти в банк и запросить выписку об остатке на счете, либо самим сделать ее через банковский терминал. Демонстрировать пограничникам карты или свой онлайн-кабинет не нужно. Лучше позаботьтесь о подтверждении наличия денег заранее. Это не займет много времени, зато вы будете спокойны. 
Кстати, в подобной выписке есть еще одно преимущество: на вопрос пограничника, сколько везете денег, не придется вслух оглашать сумму. Небольшая, так сказать, финансовая безопасность. 
Если говорить о Литве, при въезде в эту страну с собой нужно иметь не менее 50 евро в день на одного туриста. Стоит также напомнить про страховку. Она является обязательным документом при въезде на территорию Шенгена. Ее наличие редко спрашивают, но не забывайте ее дома никогда. 

Никогда не обманывайте
Нередко в последнее время приходится слышать и другие истории. Когда поляки прямо на границе проверяют, а действительно ли у въезжающих в их страну калининградцев забронирован или проплачен тот или иной отель. Туда звонят прямо с границы.
– Недавно калининградцев со свежей, еще не открытой, визой не пустили в Польшу, – рассказывает специалист. – Пограничники запросили отель, который был указан для открытия визы, и там сказали, что фамилии этих туристов у них не значатся, отель они не бронировали. В подобной ситуации вас как минимум развернут домой, а если совсем не повезет, то могут и аннулировать визу. При этом, по нашим наблюдениям, в последнее время подобные проверки стали проводиться чаще, чем раньше. Поэтому не обманывайте! При поездке, особенно когда речь идет о нескольких днях, желательно иметь при себе четкий план маршрута – куда едете, где будете ночевать, какой отель и на какой день поездки для этого забронирован, чтобы в случае чего показать его пограничникам.

Справка «СК»
Штрафы за нарушение правил ПДД в Польше Иностранцы оплачивают штраф (в злотых) полицейскому в размере, указанном в выданной им квитанции. Вот некоторые размеры штрафов за нарушение ПДД. 
• Если автомобиль занимает более одной полосы дороги – 150 злотых.
• Если водитель и пассажиры не пристегнуты ремнями безопасности – 100 злотых.
• Если нет специального кресла для перевозки детей – 150 злотых.
• Пользование водителем сотовым телефоном во время движения – 200 злотых.
• Препятствование автобусу или троллейбусу, трогающемуся от остановки на территории населенного пункта – 200 злотых.
• Превышение допустимой скорости: 
– до 10 км/час – до 50 злотых, 11–20 км/час – 50–100 злотых, 21–30 км/час – 100–200 злотых, 31–40 км/час –200–300 злотых,
41–50 км/час – 300–500 злотых.
• Выполнение разворота, в результате которого затрудняется перемещение других участников движения или создается угроза их безопасности – 200–400 злотых.
• Обгон автомобиля, пропускающего пешехода – 500 злотых.
• Непредоставление преимущества пешеходу на «зебре» – 350 злотых.
• Остановка или стоянка на автостраде или скоростном шоссе, а также в других местах, не предназначеных для этого – 300 злотых.
• Нарушение запрета стоянки в населенном пункте и других местах – 100 злотых.
• Управление без прав – 50–250 злотых.
• Вождение автомобиля в нетрезвом виде в Польше – уголовно наказуемое преступление. Можно получить срок до 8 лет.

Внимание!
В Безледах идет ремонт
На этом автомобильном пункте пропуска с 22 мая началось строительство терминала для проверки автобусов. Об этом сообщает сайт польского консульства в Калининграде. В связи с этим в направлении въезда в Польшу закрыты две полосы движения – одна для автобусов и одна для легковых автомобилей. Также может быть осложнено и временно изменено направление движения на пограничном переходе. Планируемый период запуска полосы для легковых автомобилей запланирован на начало июня, а для автобусов – на сентябрь 2017 года.

16-Граница.jpg
Многие калининградцы сейчас отмечают, что поляки стали чаще спрашивать о наличии ввозимых средств 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3