или Зарегистрироваться
Общество
488
0
28 мая 2017

Во всем виновато «вибропогружение»

Власти Калининграда дали комментарий по поводу пены на Преголе
Калининградка Мария Ракова сообщала, что уже не в первый раз наблюдает, как на реке Преголе в районе реконструкции Высокого моста видит странную кремообразную пену. 
Журналисты нашей редакции тоже ее наблюдали, сфотографировали и послали соответствующий запрос в мэрию. На днях оттуда пришел официальный ответ за подписью и. о. председателя комитета городского хозяйства Юрия Кондратьева. Специалисты комитета архитектуры и строительства выезжали на место. «По итогам визуального осмотра было установлено», что во всем виновата технология развернувшихся у реки строек – набережной под мостом «Высокий» и нового стадиона. В ответе сказано: «выполняются работы по отсыпке берега песком с последующим выполнением работ по погружению шпунтовых ограждений (погружению свай). При попадании сухого песка в воду и вибропогружении свай наблюдается появление пены». Когда пену унесло течением, было «установлено удовлетворительное состояние поверхностных вод русла реки Преголи. Вода прозрачная, запаха не имеет, поверхностное загрязнение отсутствует».

От «СК». Мы, журналисты, – народ недоверчивый и дотошный. При следующем появлении пены нюхать и рассматривать ее не будем. Возьмем пробу воды и отправим на анализ. А пока все будем полагаться на визуальный вывод специалистов комитета архитектуры и строительства.


Пена.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3